Как наладить сложные отношения между вторым мужем и моей дочкой и мной.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте батюшка. В моей новой семье в последнее время почти каждый день происходят ссоры, скандалы и истерики, к сожалению мы с мужем совершенно не можем найти выход из этого, наверно главным образом мы не можем разобраться внутри себя и исправить свое поведение. Это второй мой брак, муж женат не был и привык к более спокойной жизни чем мы ему сейчас делаем, моей дочери 5 лет. Его очень выводит ее непослушание (хотя согласитесь трудно быть идеально послушной в 5 лет), также ее плач сильно выводит его из себя, он гневается и перестает с ней общаться, это делит нашу семью на части, в которых я делимый элемент. В некоторые моменты ему начинает казаться, что я мало уделяю ему времени, а больше ей и опять гнев и ссоры. Он говорит что если бы мы жили вдвоем (что невозможно, потому что он знал на ком женится и мои позиции) все было бы по другому, а так ему даже не хочется идти домой иногда. Его гнев переходит в состояние уныния, это может продолжатся и несколько дней. когда между ними мир и дочь не бегает за мной с вопросом "А он сегодня со мной дружит?" я становлюсь счастливой. Но ситуация кажется зашла в тупик, мы каждый день устно в разговоре обсуждаем то что случается и мне кажется этими разговорами мы еще более заходим в тот самый тупик, мелочь раздувается до скандала (например что дочь меня не послушалась с первого раза, не пошла сразу в ванную, волна раздражения, с его стороны он больше так не может жить, раздражение переходит ко мне, я становлюсь жестокосердной, я начинаю ругать ребенка, зная что это не верно, но из раза в раз так происходит). Сейчас мы ждем общего ребенка, ранний срок, на нервной почве и мне стало еще сложнее держать себя в руках, я впадаю в истерики, часто плачу и этим завожу его. Но он говорит, что это дочь меня довела и она во всем виновата, спорить бесполезно, спорить вообще плохо, но как же мне дать ему понять что это проблемы наших взаимоотношений и ребенок тут скорее пострадавщая, чем виноватая. Ему тяжело, он из Москвы приехал к нам в СПБ, у него здесь нету друзей и родных, он пробовал спрашивать у батюшки после исповеди, но там столько народа, что ответ был сухой и формальный. Я хочу ему помочь, и себе, и семью восстановить в мирное состояние, но как найти эту гармонию, когда кажется что мы в замкнутом круге?
 
Милая Дарья. Очень сложная ситуация. Здесь помочь может комплексное участие в вашей ситуации семейного психолога и священника. Со стороны священника могу быть я.
Со стороны психолога - моя жена, которая как раз и является семейным психологом.
Я вам это предлагаю, видя, что вы из Петербурга и поэтому встретиться будет легко.
Звоните моей жене: Елизавета - 8-911-169-19-24.

Ваш прот. К.
 
Сверху