Как молиться за усопших?

Православный христианин
Здравствуйте. Пол года назад умерла бабушка мужа, очень близкий и родной человек для нашей семьи. Её дочь(моя свекровь) не православный человек, придерживается другой религии, поэтому какие то моменты могла упускать про поминальные молитвы. чтение Псалтири и тд. 30го числа будут пол года.
На днях мне приснилась бабушка, я подумала, что может стоит как то помолиться за ее душу, может мы что то не сделали, что то не заказали..Сорокоуст заказывали на год или на пол года(уже не помню). Псалтирь читали до 3х дней и до 40 дней каждый день.
Подскажите пожалуйста что еще нужно сделать? Что могли упустить?
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте. Молиться за усопших необходимо всегда. До 40 дней, конечно, более усиленно, ведь именно на 40 день происходит частный суд души и Богом определяется её местонахождение до всеобщего воскрешения. Но и после 40 дней - постоянно, ведь по нашим молитвам возможно многое, даже изменить участь усопшего.
Самое главное в молитве - ваша вера и желание помочь усопшему. Вы ничего не упустите даже если не закажете много всего всего в разных храмах, а от души будете каждый день обращаться к Господу с простой молитвой:
Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей(имя), прости ей прегрешения вольные и невольные, и даруй ей Царствие Небесное.
 
Москва
Православный христианин
Из ответа священника на вопрос: К чему сняться умершие родственники?

- Душа умершего человека остается в том состоянии, в котором была перед смертью. И только Вы своими молитвами, милостыней и праведной жизнью можете изменить участь своих умерших родственников.
Поминайте своего .... и родственников почаще, молитесь за него дома и, если он крещен в Православной Церкви, на службе в храме.
Возможно, Ваш .... во сне напоминает Вам, что ему нужна молитва(c).


От себя сейчас напишу, - сны сняться по разным причинам(по учению святых отцов). Мне как-то священник, когда я посоветовалась с ним по поводу одного сна, в том сне дедушку не видела а только чувствовала его присутствие и голос его слышала. Казалось бы, что это напоминание о том, что его нужно помянуть. Только священник тогда мне сказал, как и в ответе ниже. Вставать после таких снов, утром, перекреститься, помолиться... за себя и приснившегося родственника(родственников). Попросить у Господа благословения и идти в наступивший день. "Все ночное забыв"(c).
Можете о своём сне посоветоваться со священником. Как Вам себя вести в подобных случаях и что делать. Чтобы было спокойнее и надёжнее, для Вас.

***

Из другого ответа священника:

"Но святые отцы предупреждают: ни в коем случае не обращайте на сны внимания. Встали с утра, перекрестились, утренние молитвы почитали и, все ночное забыв, пошли на работу.

- Относительно умерших сродников…

...Чтобы совесть была чиста и не укоряла нас, нужно для усопших делать все то, что предписывает Церковь: заказывать сорокоусты, панихиды, литии, читать молитвы, подавать милостыню. Зайдите и свечечку за них в храме поставьте. Поверьте, они получат на том свете огромную благодать от Бога и ваше земное молитвенное «письмецо любви»"(c)...

...(c) - Иерей Андрей Чиженко; Портал: Православная жизнь

+

 
Сверху