Как молиться о умершем

украина
Православный христианин
Посоветуйте пожалуйста, у меня такая ситуация возникла.
Я некоторе время читала Псалтирь и Евангелие о близких, в т.ч. и о бабушке мужа, она 10 лет лежала незрячая, сделать так чтоб она хотя бы один раз причастилась я не смогла, т.к. родственники все неверующие. Но в девичестве она очень любила ходить в церковь
И вот сегодня она умерла. Какие молитвы надо мне читать за нее
И может все же продолжать читать за нее Евангелие и Псалтирь, сколько
И еще возможен вариант, что ее похоронят в КПЦ а не в РПЦ, смогу ли я потом заказать заочное отпевание за нее.:(
Простите пожалуйта
 
Посоветуйте пожалуйста, у меня такая ситуация возникла.
Я некоторе время читала Псалтирь и Евангелие о близких, в т.ч. и о бабушке мужа, она 10 лет лежала незрячая, сделать так чтоб она хотя бы один раз причастилась я не смогла, т.к. родственники все неверующие. Но в девичестве она очень любила ходить в церковь
И вот сегодня она умерла. Какие молитвы надо мне читать за нее
И может все же продолжать читать за нее Евангелие и Псалтирь, сколько
И еще возможен вариант, что ее похоронят в КПЦ а не в РПЦ, смогу ли я потом заказать заочное отпевание за нее.

Дорогая Алеся!

Обзательно совершайте поминовение усопшей на ежедневной домашней молитве. Также существет обычай просить монашествующих читать Псалтирь в память усопших вместе с подачей милостыни за поминаемых. Но гораздо утешительнее для усопших, если мы будем читать Псалтирь сами, показывая, что лично хотим потрудиться в память усопших, а не заменяя себя в этом труде другими. Подвиг чтения Псалтири будет не только как жертва Господу за поминаемых, но и как жертва за самих трудящихся в чтении. И вы сами получите от слова Божия великое утешение.

Надеюсь порядок чтения Псалтири по усопшим вам известен?
Часто чтение Псалтири за упокой предваряется чтением канона за за умершего, после которого начинается чтение Псалтири. По прочтении всех псалмов опять прочитывается заупокойный канон, после которого снова начинается чтение первой кафисмы. Такой порядок продолжается во все время чтения Псалтири за упокой.
Если есть недостаток времени, то допускается ограничиться чтением одной 17-й кафизмы.
Помните, что чтение Псалтири не является малопонятным заклинанием - это молитва ко Господу. Поэтому Святые Отцы предлагают читать Псалтирь не торопясь по одной кафизме ежедневно, указывая, что непременным условием чтения является благочестие и чистота сердца.

Действительно, в память особо благочестивых усопших в некоторых районах есть местный обычай совершать чтение Святого Евангелия не только над клириками, но и у гроба мирян, особенно на Пасхальной Седмице. Однако в подобном случае обязательно нужно спросить у местного батюшки.

Новопреставленная ведь не была в земной жизни сознательной раскольницей? Тогда и препятствий нет для церковной молитвы по чину заочного отпевания...
 
украина
Православный христианин
Спаси Господи за ответ.
Еще один момент - до этого я читала все три славы о здравии родных, мои дочери перестали болеть, я была очень довольна.
А щас получается нужно будет както совмещать, чередовать что ли - о здравии, об упокаении. Это глупо звучит, но я боюсь, что их здоровье опять ухудшится в таком случае.
Заранее большое спасибо.
 
украина
Православный христианин
На "славу..." вы же читаете разные молитвы о здравии и за упокой, не так ли? Поэтому проблема надуманная...

Наверное так оно и есть, спасибо.

Бабушке Вере стало хуже после св. Варвары, на св. Николая она уже не могла вставать, через три дня свекровь позвала священника, правда, не нашего, она исповедывалась впервые за последние 10 лет,в здравом уме, причастилась, через час покушала хорошо и через 15 минут... ушла. Когда она умерла, остановились настенные часы. Приходили соседи прощаться и размышляли вслух. Девять дней припало на ее день рождения, 40 дней будет в день рождения мужа Николая, который 14 лет назад за три месяца сгорел от рака, полгода ее смерти припадет на его день смерти, они действительно любили друг друга, видно на том свете вместе сейчас. Мне кажется она ушла красиво.
Мы с мужем на следующий день после ее смерти приехали, и часы опять пошли, начав показывать правильное время, вернее, на час вперед, интересно, на том свете переводят часы на зимне-летний период:confused:
Пожалуйста, помолитесь за новопреставленную Веру, я правда еще не заказала за нее заочное отпевание, мы только сегодня приехали в город
 
Сверху