Как лучше поминать усопших ?

Уральск
Православный христианин
Умер самый близкий человек - мама.
Конечно, заказали в храме Сорокоуст (покойная была верующая, воцерковленная христианка).
В день похорон (т.е на 3-й день), среди суеты - заказали пирог, раздали по куску соседям - в память. И по носовому платочку.
Теперь настал 9-й день. Опять раздавать чужие пироги - чужим людям ? Которые даже и помолиться то не умеют ? И также - на 40-й день ?
Что это - суеверие, обрядоверие, обычаи, или - так надо сделать согласно Уставу Церкви ?

Конечно : самим молиться - это понятно. Но - вот эти так называемые "милостыни" ?
 
Московская область
Православный христианин
Здравствуйте, Евгения! Примите мои соболезнования, тяжело терять близкого человека. Я вот нашла кое-что:http://azbyka.ru/parkhomenko/knizhnaya_polka/nikeeva/nikeeva_dolgie_provody-all.shtml#_Toc207178049
Буду надеяться, что это Вам поможет. И от себя лично-что плохого в том, что люди вспомнят Вашу маму добрым словом, даже если молиться не умеют?
Кроме того, на сайте есть информация, как поминают усопших по Уставу Церкви.
 
Уральск
Православный христианин
Здравствуйте, Маргарита. Спасибо за соболезнование.
Спасибо и за ссылку - интересная и нужная информация.

И вообще (хочется отметить) - Ваши сообщения всегда точны, верны и по делу. Видимо, Вы - мудрый человек. Побольше бы таких. (Не сочтите за лесть).
 
Московская область
Православный христианин
Здравствуйте, Маргарита. Спасибо за соболезнование.
Спасибо и за ссылку - интересная и нужная информация.

И вообще (хочется отметить) - Ваши сообщения всегда точны, верны и по делу. Видимо, Вы - мудрый человек. Побольше бы таких. (Не сочтите за лесть).

Нам нужно помогать друг другу. Только Бог знает мою душу и сердце (по поводу мудрости). Всего Вам хорошего, Евгения.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгения, Мир Вам! Слава Богу, что вашей маме удалось причаститься Святых Христовых Таин перед встречей со Спасителем! Будем надеяться на помилование.

Спасибо, Маргарита, за ссылку!
Есть еще вот такая:
Поминовение усопших

(там есть об уставе)
 
Сверху