Как исправить ошибку, препятствующую саморазвитию?

Крещён в Православии
Здравствуйте. Сотрудничал с двумя девушками из одной организации (не буду говорить, какой). На днях случился конфликт. Я проник на территорию организации, чтобы просто с ними поработать денёк. Нравится атмосфера. Но девушки, конечно, напугались (было темно, к тому же), сказали мне уйти, что я и сделал. Извинился, объяснил ситуацию одной из них. Всё бы ничего, но вчера узнал, что служба безопасности наложила на меня санкции. Я в печали… но из друзей во ВК девушки меня не удалили. То бишь какая-то возможность связи с ними есть.

И терять насовсем хорошие отношения по своей глупости не хочется. Моя цель - вернуть их к доконфликтному уровню.

Поможет покаяние перед Богом и насколько? Может быть, есть какая-то молитва для этого? Как выйти с организацией на диалог?
 
Дорогой Максим!
Очень часто бывают жизненные ситуации, когда досадный поступок, оплошность, неправильно сказанные слова или действия напрочь убивают репутацию человека. Репутация - один из самых важных аспектов отношений между людьми и её утрата - весьма болезненный процесс для души, психики и самооценки. Однако, вы излагаете историю конфликта с такими колоссальными недомолвками, которые абсолютно не позволяют понять, что именно произошло с вами. Вы хотите завершить какой-то внутренний конфликт, поставив точку, перестать быть жертвой душевных мук, вернув нарушенную гармонию души? Или больше всего огорчены потерей выгодных деловых отношений с данной копанией? Иль может девушки оценили ваш визит в тёмное время, как попытку посягательства на их честь, а работники охраны стали невольными свидетелями? Тогда вы ещё легко отделались!… Если же с вашей это была весьма эксцентричная и неуклюжая попытка предбрачного ухаживания, то просто объяснитесь с субъектом вожделения, ничего не скрывая – напишите покаянное письмо, в конце концов пригласите понравившуюся девушку на нормальное дневное свидание! Чтобы в душе наступил долгожданный покой, надо поставить окончательную точку - смириться и искренне попросить прощения! Право оступиться есть у каждого человека. И тот, кто признаёт это, автоматически получает право на исправление своей ошибки. Вместо того, чтобы снова и снова прокручивать в памяти неприятный момент, нужно искренне и полно покаяться, но не заниматься непрерывным самоистязанием из-за совершённой ошибки. Не внушайте себе, что испорченные отношения - диагноз на всю жизнь. Наверняка в них есть причина - ищите её в себе. Время всё лечит - поэтому полезно сделать «перезагрузку» - взять некоторую паузу во взаимоотношениях, прекратить любое общение и на время оставить все попытки наладить испорченный диалог. Этот период может быть весьма длительным, но обязательно «искупительным» - надо постараться за это время сделать возможно больше хороших, полезных и благих дел для других. И только после этого можно попытаться восстановить отношения с теми частными или юридическими лицами , перед кем ваша репутация когда-то была подпорчена - просить прощения и делами загладить вину. А чтобы не спровоцировать новую волну неприязненности можно перестраховаться, взяв чистый лист бумаги, и написав со всей искренностью души, чем был вызван конфликт, завершив свое письмо искренней просьбой прощения. Так или иначе, дорогой Максим, попытайтесь восстановить отношения, хотя бы дистанционно... Просто потому, что застарелая обида — признак духовной незрелости. Зрелый христианин всегда в состоянии сделать правильный нравственный выбор: либо всю жизнь сожалеть о своем печальном опыте, либо превратить его в стимул стать лучше...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Распишу конкретно ситуацию.
Две девушки работают в утреннем шоу на радио. Я их большой фанат. У меня с ними хорошие взаимоотношения.
И вдруг захотел провести вместе с ними эфир. С главным редактором не договориться. А время идёт, кто-то из ведущих может уволиться. Таланты к этому, я считаю, у меня есть. Иначе не рискнул бы на такую авантюру.
Наступил день Х. Успел зайти следом за одной из ведущих в здание радиостанции. И получилось так, что неудачно попались друг перед другом, что её испугало. Позже я себя выдал. Пришла вторая ведущая. Повозмущались, конечно. До эфира оставалось около 3 минут. Пришлось уйти, дабы дальше не скандалить. Успокоить девушек за это время вряд ли бы получилось.
После был диалог со второй ведущей, мы договорились, что больше так врываться не буду.
Через пару дней узнаю, что я заблокирован в группе ВК по решению службы безопасности. Также запретили звонить и выигрывать призы. Очень обидно. А я ведь много активности проявлял.
Я, к слову, ведь хотел там работать ведущим. Но вакансий нет. И переживаю, что могут совсем закрыть туда дорогу. Идти работать на другое радио не вариант, потому что иначе расценю это как предательство мечты - работать на любимой радиостанции.
 
Последнее редактирование:
Ворчу…. Из-за вашей глупой конспирации только время впустую потратил… :(

Кто-то из великих верно сказал «Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград». Вот, дорогой Максим, и определитесь – во-первых, действительно ли у вас настоящий талант, а не зашкаливающее шоулюбование, а во- вторых есть ли достаточное трудолюбие для дальнейшего совершенствования. Вспомните евангельскую притчу о талантах (Мф.25 :14-30) - данный от Бога талант не стоит закапывать в землю, и это верно; но для начала талант надо выявить, а затем уже развивать. Это требует определенной внутренней работы и, зачастую, оказывается по плечу лишь людям, имеющим некий внутренний стержень. Кроме того, всегда возникают и внешние обстоятельства, которые могут мешать развитию таланта, и тут нужна настойчивость. Таким образом, данный Богом талант может развить не каждый.
Пожалуй, главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. Однако полезно помнить, что каждому человеку свойственна завышенная самооценка - искаженно оценивать самого себя, а для этого не обязательно слышать мнение окружающих – достаточно самоласкающих мечтаний и фарисейских иллюзий. Поэтому очень полезна квалифицированная и объективная экспертная оценка предпосылок к той или иной профессиональной деятельности. Счастье, если вы обретете рядом опытного профессионала, любящего друга, учителя и наставника! И, конечно, учитесь, учитесь, учитесь!
В действительности же, как ни горько об этом говорить, подавляющее большинство людей глубоко безразличны к талантам окружающих и заняты лишь своей персоной, а их уязвляющие действия в отношении ближних просто создают им иллюзию собственного социального величия. Поэтому рекомендую чаще вспоминать никулинский шлягер:

А нам всё равно,
А нам всё равно,
Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас -
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву.


Нет, это не призыв к полной глухоте о мнении окружающих, которая может спровоцировать душевную тупость, бессовестность и прочее асоциальное поведение. Разумнее всего – «золотая середина»: надо спокойно относиться к тому, что настоящему таланту обязательно встретится на пути «чёрный человек», которому ваши способности, личные свойства, черты характера почему-то не понравятся. Молитесь за такого, но не конфликтуйте с главным редактором, не огрызайтесь, а лучше как бы со стороны изучайте падшую природу человеческую, чтобы не согрешить самому.
И ещё… Помнится, кто-то сказал: «Талант сам по себе — дешевле поваренной соли». Поэтому, дорогой Максим, относитесь к вашему яркому увлечению как к обычной работе, такой же, как прокладка канализационных труб или погрузка тяжёлых грузов. Для развития способностей и овладения деятельностью шоумена требуются немалые усилия. А если природные задатки слабые, то труда в овладении деятельностью потребуется ещё больше. И не каждый эти трудности преодолеет, а скорее забросит то, что требует постоянных усилий и не приносит быстрой славы и успеха, а займётся чем-то другим. Талант неразрывно связан с мастерством, а мастерство, как и навыки, приобретается в процессе деятельности, тренировки, обучения. Другого способа стать мастером не придумано. Талант – это большой кредит от Бога и его надо всю жизнь отрабатывать. Поэтому я бы не отвергал так скоропалительно возможность развить свои навыки на иной радиостанции. Получите новый творческий опыт, обретёте новые связи и знакомства. А когда достигнете совершенства – легко и естественно возвратитесь!
И помните, где Бог, там настоящее творчество, а глубокая вера — это сила, которая делает человеческий талант особо мощным.
И когда вы почувствуете, что никакое мнение, никакие службы безопасности в действительности не ограничивают ваших творческих возможностей, то это значительно обогатит вашу жизнь, подарит радость созидания и сформирует навык самореализации, способствуя вере в Бога и Его данные вам дарования:
«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят». (Мф 7:7–11)
Дерзайте - дорогу осилит идущий!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Спасибо большое! Извиняюсь за долгий ответ. Надеюсь, что отношения между мной и радиостанцией потеплеют, и будем взаимодействовать, как и прежде.
 
Сверху