Как добиться того, чтобы душа восторжествовала над плотью?

Православный христианин
Уважаемый Батюшка! Есть у меня такое качество, что ради получения комфорта и удовлетворения естественных человеческих нужд таких как пища, одежда, медицинские услуги, заботы и внимания, я не гнушаюсь ничьей помощью. (Осознала это попав в ситуацию, когда помощь, (не считая Бога) могут оказать только те от кого я возможно и не должна была её принимать (один Бог знает), но плоть моя берёт верх над душой. Как называется это свойство души и как с ним бороться, привести себя к такому уровню духовного развития, чтобы душа восторжествовала над плотью? Извините за пулемётную очередь из вопросов. Если можете , ответьте, пожалуйста.
 
Дорогая Мария!

Желание заботиться о себе вполне естественно для человека, как заложенная Богом "программа самосохранения", а для женщины - особенно, как необходимый компонент потенциального материнства. Главное, чтобы впоследствии этот инстинкт не превратился в самодостаточную страсть, принимая уродливо гипертрофированные формы. Ничего дурного в разумном питании или ношении подобранной со вкусом красивой и недорогой одежды нет - просто питая и украшая плоть, не следует забывать про бессмертную душу. «Душа не больше ли пищи, и тело одежды?»(Мф.6:25), - напоминает нам забытую истину Господь. И у души есть еда, называемая ЛЮБОВЬЮ. Очень важно, заботясь о плоти, не забывать об этом. Высшая христанская добродетель достигается, когда собственно заботы о плоти не делаются самоцелью, когда у человека существует ценностно-смысловая альтернатива - ради чего совершаю этот процесс. Мир и покой сердца в его постоянном духовном пребывании с Богом есть высшая цель усилий любого верующего человека. Если же этого нет, то никакое украшательство и ублажение плоти не в состоянии скрыть фарисейский факт, что человек сей «по наружности кажется праведным, а внутри исполнен лицемерия и беззакония» (Мф.23: 27,28).
 
Православный христианин
Уважаемый Батюшка! Благодарна за ответ. А как выйти на тот духовный уровень развития, чтобы душа восторжествовала над плотью? Святые мученики и мученицы терпели безжалостные мучения ради веры или ради спасения души. У меня плоть берёт верх над душой. Как хоть немного приблизится к тем, кто победил плоть?
 
Сверху