Как держаться делания молитвы Иисусовой,

Православный христианин
…если у меня эндогенная (клиническая) депрессия? Давно уже прочитал всё связанное с этим великим и полезным для души деланием. Больше всего запомнилась фраза монаха Салафиила (Филипьева) из его брошюры Исихаст: «Христианство — сердце сего бессердечного мира. Православие — сердце Христианства. Исихазм — сердце Православия.» Я понимаю важность этой молитвы и то, что главное в ней - постоянство и наставник. Но даже минимальное число молитвы сей мне даётся с трудом в силу моего диагноза. Мысль рассеивается и теряется в мечтах, но я всё же стараюсь изо всех сил.

Может у кого из делающих (я специально не использую слово «практикующих») эту молитву в условиях имеющийся депрессии или других умственных состояний, есть совет для меня?

Спасибо большое за внимание.
 
Православный христианин
Вот выдержку из письма привожу.
-----------------
Мне Иисусова молитва помогла тем что она активизирует мозг но я убрал в конце грешного так как в депрессии это несло негатив. И помогло петь аллилуйя несмотря ни на какие мысли. Еще прочитав что никаких ощущений не должно быть а в голове чувствуется давление то там то там стучал на работе рукой не сильно по голове а дома теннисной ракеткой. Депрессия у меня снималась как давление с головы раз и нету. И потом когда я понял как с ней бороться она конечно возвращалась но все меньше и меньше. Еще вначале молитвы Иисусовой где то через месяц приходит благодать у всех то тоже в борьбе с депрессию самое то. Но там прелесть опасность возникает когда параллельно молитве мечтаешь разную хрень но это уже не про депрессию а уже про манию.

Вот собственно изложил факты. Что я по прошествии стольких лет думаю за все это.
Мозгу не хватает питания из за сосудов и несильные физические упражнения и микро взрагивание от несильных ударов по голове что то там двигают.
Зарядка на шею естественно без фанатизма и конечно Иисусова молитва тоже без фанатизма и аллилуйя как прям против депрессии.
Ну и как счастье стремление к смирению потому, думаю, как войдете когда выйдете из депрессии.
Ну и внимательно следить за волей Бога может Он вас приведет да какого то крутого специалиста.
 
Православный христианин
микро взрагивание от несильных ударов по голове что то там двигают.
Как-то насторожило. Так можно и об стенку приложиться, чтобы там «что-то задвигалось».
да какого то крутого специалиста.
А вот это очень важно. Надеюсь Бог даровал этому человеку специалиста. Мозг он ведь такой же орган как остальные (правда намного сложнее устроенный), поэтому и ему свойственны многочисленные заболевания и расстройства. Очень сложно порою духовную болячку от душевно-телесной отличить. Для этого хорошо бы найти и психиатра и опытного священника.

В целом интересный опыт изложен в письме, спасибо. Рад, что этому человеку помогает Иисусова молитва.
 
Православный христианин
Как-то насторожило. Так можно и об стенку приложиться, чтобы там «что-то задвигалось».

А вот это очень важно. Надеюсь Бог даровал этому человеку специалиста. Мозг он ведь такой же орган как остальные (правда намного сложнее устроенный), поэтому и ему свойственны многочисленные заболевания и расстройства. Очень сложно порою духовную болячку от душевно-телесной отличить. Для этого хорошо бы найти и психиатра и опытного священника.

В целом интересный опыт изложен в письме, спасибо. Рад, что этому человеку помогает Иисусова молитва.
Здесь прямая аналогия с молитвой и разбитым лбом.

Нет греха нет болезни. И в различном грехе разные физические ощущения.
Вот в депрессии давление на голову вот что бы перебить его и использует мелкие удары.

По поводу молитвы то здесь чем больше тем лучше. Депрессия как слабый ручеек мысли где легко читается внимательная молитва.
А вот когда пошло параллельно молитве еще какая то мысль то это уже не депрессия или влияние медикаментов.

Вот ручей становится шире это норма а потом все шире из за прелести уже река, это уже мания.

И если в депрессии молитвы чем больше тем лучше то по выходу из нее думаю лучше перейти, например, по пол часа внимательной молитвы утром и вечером и все.
 
Православный христианин
Старайтесь, брат, старайтесь! У меня тоже биполярка и тоже вначале сосредоточиться не мог. Кстати, скорбные обстоятельства многому научают
 
Православный христианин
И не брезгуйте, ради Бога, препаратами! Я знаю, многие "старцы" против, потому как живут в монастырях и от реальной жизни отстали. Вот как молиться - это они знают, этому надо у них учиться, а что до лекарств, то надо терпеть, а если совсем тяжко, то и подлечиться
 
Православный христианин
Я здесь спешу исправится потому как сказал что невнимательной молитвы в депрессии не бывает.
Хочу сказать что здесь она даже в плюс так как цель разогнать мозг.
Чем больше количество молитвы и невнимательной тем лучше.
Неделя две три и все проходит.

Внимательная молитва здесь легка в исполнении но тяжела эмоционально.

Подзабыл я эту депрессию так как лет 15 уже нет длиной в пол года год, после того как понял с ней бороться.
Так день два уныние бывает и то легко разобраться через аллилуйя....
 
Православный христианин
И не брезгуйте, ради Бога, препаратами! Я знаю, многие "старцы" против, потому как живут в монастырях и от реальной жизни отстали. Вот как молиться - это они знают, этому надо у них учиться, а что до лекарств, то надо терпеть, а если совсем тяжко, то и подлечиться
Здесь проблема с дозировками, вот например в больничке колят 1 кубик через неделю и еще один через месяц модитена депо.
И потом пол, года год ничего делать не можешь. Откуда депрессии не взяться?

Я в пол года, год колол лет 10 0,5 самоличением, сейчас вообще перешел на 0,2 и вот думаю как я раньше не догадался еще сбросить.

Вот дают таблетки что бы голосов не было, так ты сам можешь их послать, зачем кайф жизни ломать?

Надо научится жить без препаратов или по с минимуму, здесь борьба с прелестью и за молчание.
Я вот в больничке 15 лет не был, смотри за собой внимательно коли когда надо по минимуму.

Тем более через пост к постоянному смирению так здесь то же самое долгое смирение без поста.
Тонкий ум задарма и близость к духовному миру тоже задарма.Постоянная жизнь в кайф тоже задарма.
Научись пользоваться тем что есть и слабость будет силою.

У меня долгое время критерий что надо уколоть, в негативе при стремлении к внимательной молитве прелесть.
Т.е. невозможность внимательной молитвы в негативе. И здесь надо учитывать что нет внешнего воздействия.

Сейчас больше ориентируюсь на сон на активность по браслету шагов ми бенд 7 оригинал. Но 4 больше мне нравился зарядка чуть ли не раз в месяц здесь в дня 4 -5. Если количество шагов растет и трудно уменьшить а сон уменьшается надо колоть 0,2. Кайф от жизни остается, активность падает сон трохе увеличивается.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И не брезгуйте, ради Бога, препаратами! Я знаю, многие "старцы" против, потому как живут в монастырях и от реальной жизни отстали. Вот как молиться - это они знают, этому надо у них учиться, а что до лекарств, то надо терпеть, а если совсем тяжко, то и подлечиться
У меня есть специалист, долгое время препараты подбирали. Вроде последние более - менее помогают.
 
Православный христианин
Вот дают таблетки что бы голосов не было
Дай Вам Бог мира и здоровья, уважаемый Михаил! У меня голосов и видений никогда не было, так как у меня чистая депрессия, то есть я просто очень плохо себя чувствую, мало сил (как телесных так и душевных) периодами.

Лекарства, прописанные врачом, порою помогают, порою - нет. Для себя понял одно - лучшее лекарство - это полный отказ от употребления алкоголя в любом виде и любой дозировке, это уже просто закон для меня. Вот, отказавшись снова от пива, чувствую, что силы потихоньку, но стабильно возвращаются.
 
Сверху