Как церковь относится к детям, рожденным вне брака?

Приветствую участников форума! Я - мать пятерых детей, младшего сына родила вне брака. Прошу ответить, как на это смотрит церковь? Просто на многих форумах люди, позиционирующие себя как православные христиане, осуждают меня за такой поступок... Но неужели грех аборта был бы более угоден Господу, нежели рождение ребенка?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Антонина!

Вы верно понимаете, что если уже во чреве появляется человек, то ни о каких абортах речи быть не может.

Никто вас за то, что вы родили, осудить не может.
Осуждался, вероятно, факт прелюбодеяния (?).
 
Добрый вечер, Евгений! Просто речь шла о том, что рождение ребенка в данной ситуации - грех... К сожалению, скопировать не могу, но было сказано примерно, что и аборт, и рождение ребенка от внебрачной связи - равные грехи...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вот уж точно бредовость такого понимания греха....:) Не слушайте. Покаяние за прелюбодение - это самое верное в данном случае. Ребенок-то здесь не виноват. Это скажем так, напоминание о грехе неверности.
 
Моя ситуация немного иная... Я уже рассталась с супругом к тому времени, как раз по причине его неверности...
Младшей дочери тогда было 2 года... Кроме нее, еще трое старших... Я работала на трех работах, без выходных и отпусков, чтобы всех накормить и одеть... Тогда мне помогала мама, выкраивала хоть немного со своей пенсии. А потом мама заболела... Я забрала ее к себе... Она очень быстро стала сдавать - болезнь Альцгеймера... Мне пришлось отказаться от подработок, так как оставлять детей с мамой по выходным уже не могла... Через несколько месяцев она вообще слегла... Перестала нас узнавать, кричала ночи напролет, рвала одежду, памперсы... Я сидела с ней рядом, держала за руки, переворачивала, а утром - на работу, если удавалась подремать хоть немного, это было просто здорово... И в таком режиме я жила около пяти месяцев... Думала, сойду с ума... На работе тоже стали возникать проблемы, поскольку должность корректора требует повышенного внимания, а какое там внимание, если я просто не спала... Потом на каникулы приехала старшая дочь, и я дала себе расслабиться... Да, грешна. Позволила себе встречаться с мужчиной, хоть и с давно знакомым, но все же абсолютно чужим. Беременности в принципе быть не могло: у меня два диагноза, исключающих зачатие, плюс банальный презерватив... Но, видимо, моему сыночку так хотелось жить, что его не остановило ни первое, ни второе. И вот когда я поняла, что беременна, тут даже не могу сказать, что я чувствовала... Как я могла позволить себе остаться без зарплаты, с кучей других проблем, с мамой, которой нужен постоянный уход? И я не скрою: думала об аборте. Процедуру назначили на 5 марта... И утром 5 марта умерла мама, прямо у меня на руках... Не буду рассказывать, что я пережила тогда... Но пойти на убийство уже не смогла... Я даже в больницу не пошла, чтобы на учет вставать, да никто и не знал о моей беременности до тех пор, пока не пришло время в декрет уходить. Работала почти до родов, спасибо, мне пошли навстречу... В общем, много всего было... Во время беременности я чуть было не потеряла младшую дочь - она неудачно упала с велосипеда, а врачи отнеслись без особого внимания, после осмотра хотели нас домой отправить... Но, видно, Господь отвел... Все же сделали прокол брюшной полости... В общем, доче удалили селезенку, она потеряла много крови, долго лежала в реанимации... Сейчас я прошу у Господа пощения за свое маловерие, за то, что хотела пойти на убийство... А сынуля растет и радует ежедневно... И сегодня - ровно два года, как не стало мамы и Господь дал мне силы отказаться от аборта...
 
Православный христианин
Уже два года сыну, а Вы слушаете какие-то глупости... С Днем Рождения Вашего сыночка!!! Здоровья Вам и Вашей семье!!!
 
Спасибо! )))))))))))) Нам еще только год и четыре, и вот-вот пойдем в садик! Да я, собственно, к глупостям и не прислушиваюсь, просто нахожусь в самом начале пути к воцерковлению, поэтому пытаюсь выяснить мнение сведущих людей по разным вопросам... Наш батюшка мне сказал, что ребенок грехом быть не может, а вот некоторые форумчане... Ну, впрочем, это не столь и важно...)))))
 
Православный христианин
Людям свойственно посудачить. Вы же к Богу идете, Господу нашему Иисусу Христу. А Он камнем не бросил в грешницу, иди и не греши сказал ей.
Правда, в то время никто из того народа не бросил камня :))
Я честно невнимательно прочитала , вот елки, ну ничего, сегодня у него тоже своеобразный день рождения...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Божьей вам помощи!

p.s. чтобы умело отвечать тем странным форумчанам, можете подробнее изучить что такое грех (внизу справа "читать полностью")
 
Сверху