Как быть?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Прошу помощи в разъяснении возникшей проблемы у моей родной сестры. Ее сын на исповеди получил отлучение от причастия на 6 лет. Как теперь ему быть? Он рассказал маме о своем грехе, это его участие в магическом ритуале с маятником и вызывание духов, чтобы помогли с ответом на вопросы. При этом он много молится, ходит в церковь, но вот случилась то, что случилось(( Сестра очень переживает, что за 6 лет может много что произойти, ведь снять запрет может только этот священник. И сын может охладеть к вере. Он уже ей сказал, что не будет больше исповедоваться эти 6 лет. А если священника по каким то причинам не будет приходить в Храм, и еще с ним может, не дай Бог что случится, или с сыном И еще удивляет такой большой срок. Я в свое время при исповедании очень похожего греха не получала отвода от причастия. Она просто в отчаянии.
 
Крещён в Православии
даже если это правда (что только тот же священник может снять), можно же с другим посоветоваться, что он скажет. А может и нет такого правила, т.к. неадекватные решения среди любых людей могут изредка быть.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Она просто в отчаянии.
Начинать надо с этого... И с промысла Божиего.
Все ли там было рассказано маме как есть (а этого можно маме и не рассказывать из-за тайны исповеди) Может, там жертвоприношения были..
В любом случае, отчаяние надо оставить...

 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Такую длительную епитимью священник не имел права накладывать. Нужно ему об этом сказать и сообщить, что обратитесь к архиерею. Но делать это должен Ваш племянник самостоятельно, а не его мать.
 
Православный христианин
Сказал он все как есть, откровенный с матерью и не много наивный и инфантильный. Сестра подходила к этому священнику, но наверное не надо было, и просто спросила мягко....может мой сын неправильно понял...на что, священник очень резко ей сказал, а Вы тут причем и с Вами говорить не буду. Священник этот недавно появился в Храме, молодой и строгий, теоретик большой. Спасибо за ответы, передам все обязательно сестре
 
Православный христианин
Ее сын на исповеди получил отлучение от причастия на 6 лет.
Я бы посоветовал сходить маме к вышестоящему руководству, с тем чтобы батюшка в других случаях учитывал немощность сегодняшних прихожан, (кого-то и на 20 лет отлучить может). О походе к руководству сыну не говорить.
Бесед на тему несправедливости наказания с сыном не вести, считая что достойное по делам своим приемлем.
Я когда начинал воцерковляться был отлучен от Причастия игуменом монастыря на полгода, страшные были полгода. Бог знает наши немощи, и когда нужно, укрепляет человека.
Не нужно внушать сыну что священник поступил несправедливо, у него есть власть это делать, тот кто ему дал эту власть, тот даст и силу понести наказание.
На исповедь и службы ходить нужно, и по возможности стараться после литургии получить антидор или просфорку. Это будет радость и утешение.
 
Православный христианин
В Русской Православной Церкви принят документ "Об участии верных в Евхаристии", где, в частности, говорится:

"При совершении тяжелых грехов применение канонов в части отлучения от причастия на длительные сроки (более чем на один год) может осуществляться только по благословению епархиального архиерея. В случае злоупотребления священником правом наложения прещений вопрос может быть передан на рассмотрение в церковный суд."
 
Православный христианин
Прошу помощи в разъяснении возникшей проблемы у моей родной сестры. Ее сын на исповеди получил отлучение от причастия на 6 лет. Как теперь ему быть? Он рассказал маме о своем грехе, это его участие в магическом ритуале с маятником и вызывание духов, чтобы помогли с ответом на вопросы.
Пользуясь затишьем в дискусси, хочу задать аналогичный вопрос.

Когда моя жена была иеговисткой, у них в секте практиковались святочные гадания на суженного, в которых разрешалось участвовать и замужним дамам. Однажды жена приняла участие в этих гаданиях, результат которых сильно повлиял на нашу дальнейшую супружескую жизнь.
В связи с этим возник вопрос: "Являются ли святочные гадания грехом, даже если они сбываются?"
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 
Православный христианин
Обратитесь в душепопечительский центр им. Иоанна Кронштадского. Если вы не из Москвы, можете написать отцу Иоанну на почту mon.ioann@gmail.ru. В этом центре работают и с теми, кто постадал от оккультизма и сект. Меня не отлучали, наоборот, сказали причащаться чаще. В центре проводят беседы чтобы голова на место встала, а так же митрополит Илларион проводит чин присоединения отпавших от церки участников. На самом деле, дело серьезное. Я в церкви чуть более 5 лет и этчци занятия отразились на мне, маму не задела, здоровый человек, у меня куча болезней, одна из них - психическая, началась аккурат после занятий сами понимаете, чем. Так и жить, смиряться. Епитимию лучше обсудить со знающим человеком, 6 лет, за это время можно и от церкви отойти, все-таки, причастников сдерживает благодать. Главное, что бы он сам хоть немного осознавал, что это грех...
 
Православный христианин
В этом центре работают и с теми, кто постадал от оккультизма и сект. Меня не отлучали, наоборот, сказали причащаться чаще. В центре проводят беседы чтобы голова на место встала, а так же митрополит Илларион проводит чин присоединения отпавших от церки участников.
А Вы что, тоже гадали суженного? Что вам выпало, если не секрет?
Я в церкви чуть более 5 лет
В какой церкви Вы крестились?
Моя жена, например, крестилась в младенчестве вот в этой церкви.

cerkva 600.jpg
 
Православный христианин
А Вы что, тоже гадали суженного? Что вам выпало, если не секрет?

В какой церкви Вы крестились?
Моя жена, например, крестилась в младенчестве вот в этой церкви.

Посмотреть вложение 33192
Я думаю, не суть, в каком храме, крестили во младенчестве. В церковь пришла в сознательном возрасте уже после 30. Да, тоже гадали на суженного в святки в юности, я не помню того, что выпадало, но точно что ничего особо и не сбывалось, а если сбывалось, то это не от гаданий, а просто так жизнь сложилась. Сбылось несколько раз, когда от всей души молила Бога о помощи, также дети вымолены, муж у Петра и Февронии по Божьей воле. Гадание - самообман чистой воды, средство для уменьшения тревоги. Проще съездить к толковому духовнику или к обычному батюшке, у него таких ситуаций много и он из опыта сможет подсказать. Я так хожу, спрашиваю советы о воспитании детей сейчас.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Знаете, это настолько опасно, то, о чем вы говорите. Я на своей шкуре испытала последствия увлечений гаданиями и прочим. И ни врагу, ни другу, ни постороннему такого бы не пожелала. Лучше держаться подальше от всего этого. Сегодня страстная пятница, Господь умирает на кресте за наши грехи. Не буду продолжать более тему.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху