Как бы Вы поступили?

Православный христианин
Может быть корыстный вопрос, хотя в сущности он больше о грани между попечением и сверхпопечением. В разводе, 3 детей, дети попеременно живут с мной, то с бывшей. Становится всё дороже оплачивать ипотеку (ещё 18 лет платить , на 3 ех комнатую квартиру из-за роста процентов ), хотя пока справляюсь. Ипотека на мне, владелец квартиры я. Знакомые крутят пальцем у виска, когда узнают про мизерный остаток средств, которые остаются после оплаты ипотеки, алиментов. (типа о себе не думаешь, дети не оценят, поменяй квартиру на 1 комнатную)

Всё же хочется оставить детям свой угол т. е 3 - ех комнатую квартиру.( чтобы им было куда возвратиться в случае учёбы в институте, разводов...)

Как бы Вы поступили?
 
Православный христианин
Если есть дети, то всю оставшуюся жизнь мы должны прожить только для них, даже если нам самим ничего не останется. Это наш крест
 
Православный христианин
Тянуть до конца, насколько возможно, но не безрассудными сверхусилиями: если подорвёте здоровье и останетесь без работы, некому будет выплачивать ипотеку, и дети останутся без квартиры. Можно продать 1-к квартиру и деньги передать детям. Если здоровье окажется под угрозой, может, имело бы смысл перейти сначала к 2-к варианту?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
всю оставшуюся жизнь мы должны прожить только для них
Нам жизнь даровал Господь. А "Он всем человеком хощет спастися, и в разум истины прийти."
А материальное обеспечение (даже детей) - точно не православная цель жизни. Это, конечно, не значит что о ближних не надо заботиться, безусловно надо, но во главу угла это нельзя ставить. Если дети не будут воспитаны в вере Христовой, то упомянутая выше 3х комнатная квартира во благо им не будет.
 
Православный христианин
Может быть корыстный вопрос, хотя в сущности он больше о грани между попечением и сверхпопечением. В разводе, 3 детей, дети попеременно живут с мной, то с бывшей. Становится всё дороже оплачивать ипотеку (ещё 18 лет платить , на 3 ех комнатую квартиру из-за роста процентов ), хотя пока справляюсь. Ипотека на мне, владелец квартиры я. Знакомые крутят пальцем у виска, когда узнают про мизерный остаток средств, которые остаются после оплаты ипотеки, алиментов. (типа о себе не думаешь, дети не оценят, поменяй квартиру на 1 комнатную)

Всё же хочется оставить детям свой угол т. е 3 - ех комнатую квартиру.( чтобы им было куда возвратиться в случае учёбы в институте, разводов...)

Как бы Вы поступили?
Мы часто что то делаем из желания "дети будут пользоваться". А дети по своему решают свою жизнь. Они могут разъехаться, а могут не поделить наследство. И вообще долгосрочные планы - вещь сомнительная. Никто не знает что будет завтра. Может отказаться от перспективы через 18 лет с неизвестным исходом и больше тратить сейчас на детей. Алименты - это не то что нужно детям. Это то что нужно матери чтобы вырастить детей. Хотя, у меня в этом вопросе опыт только косвенный, основанный на опыте сестры.

Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем, достаточно для каждого дня своей заботы (Мф. 6, 34).
 
Православный христианин
Как бы Вы поступили?
Когда умерла моя жена, то дети сразу продали дом (дом хороший был).
Судится с ними не стал и оказался бездомным.
Господь и ВсеСвятая Владычице Наша Богородице помогли!
Через девять месяцев умерла моя сестра и мне досталась по наследству трёхкомнатная квартира родителей.
 
Сверху