Яблоки и Преображение Господне

Планета Земля
Православный христианин
Надо же первый раз слышу...:)) Интересно получается ребенка убили и хотят замаливать грех яблоко не покушав...:rolleyes: Да это очень тяжелое замаливание греха, прямо сверх человеческих возможностей....:D:D:D
 
Днепропетровск
Православный христианин
"И сегодняшний праздник со всеми его яблочками, со всем виноградом,который уже можно вкусить после богослужения, начиная с минувшей пятницы— от этой малой радости яблочно-виноградного осязания, обоняния и вкушения, до великой радости всепроникающей благодати Божьей — напоминание: Не бойся зла!" Из статьи на Правмире.
 
Надо же первый раз слышу...:)) Интересно получается ребенка убили и хотят замаливать грех яблоко не покушав...:rolleyes: Да это очень тяжелое замаливание греха, прямо сверх человеческих возможностей....:D:D:D

Это не замаливание греха.Замаливают покаянием,деланием добрых дел.
Это только своеобразное воздержание,добавленное к покаянию.
 
Планета Земля
Православный христианин
Понятно, спасибо за разъяснение...:) Было бы на самом деле прекрасно еслибы покаяние принесло пользу, а то знаю несколько женщин, аборт сделают идут слезно вымаливать прощение в церковь....А потом опять аборт и опять......

Я конечно не знаю, но думаю аборт один из таких грехов которые легче всего не совершить....Он же не относится к эмоциональным грехам, такие как осуждение, гнев и тд..Т.е. видишь обьект который чтото не то делает, мгновенная мысль осуждения и все грех... А аборт, тут время проходит, и много совершается действий и мыслей перед этим грехом, т.е куча времени, чтобы осознать и не совершать...
 
Понятно, спасибо за разъяснение...:) Было бы на самом деле прекрасно еслибы покаяние принесло пользу, а то знаю несколько женщин, аборт сделают идут слезно вымаливать прощение в церковь....А потом опять аборт и опять......

Я конечно не знаю, но думаю аборт один из таких грехов которые легче всего не совершить....Он же не относится к эмоциональным грехам, такие как осуждение, гнев и тд..Т.е. видишь обьект который чтото не то делает, мгновенная мысль осуждения и все грех... А аборт, тут время проходит, и много совершается действий и мыслей перед этим грехом, т.е куча времени, чтобы осознать и не совершать...

Разные ситуации бывают.
Знакомой вообще врач! сказал:"Чего Ты переживаешь,это же просто БИОМАССА!"
Боже упаси быть на месте этих бедных женщин.
 
Планета Земля
Православный христианин
Знакомой вообще врач!
ничего себе:eek: А я видела у этой "биомассы" как раз огромное СЕРДЦЕ которое стучит и хочет жить.... Мне кажется этих женщин надо с начало через УЗИ пропустить,ч тоббы они видели , кого хотят убить....
 
Тамбов
Православный христианин
Давайте вернёмся к теме. Мне тоже интересно, почему всё-таки Церковным уставом прямо воспрещается есть яблоки до праздника Преображения Господня? Мотивация этого постановления мне неведома, к стыду моему. Знающие, подскажите.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Куда девать кочерыжку или кое-что об обрядах. cвященник Вадим Семчук

Несмотря на прямое указание Служебника благословлять плоды по мере созревания, многие люди уверены, что яблоки, к примеру, нельзя есть до праздника Преображения. Это мнение, по видимому, основывается на примечании церковного Типикона под 19 августа: "Яко аще кто от братий снесть гроздие прежде сицевого праздника, то преслушания запрещение да приимет, и да не вкусит гроздие через весь август месяц, яко заповеданный устав презрев; яко да от сего навыкнут и прочии повиноватися уставу святых отец. Сие же запрещение бывает и блюдущим винограды братии... Сей устав бывает и на смоквах, и над прочими овощьми, яве яко времена их, кое когда приспеет".

Как видим, правило довольно строго запрещает вкушение плодов до праздника Преображения, но эта строгость обусловлена тем, что правило — монашеское (различие монашеского и приходского уставов, вообще, интересная, но отдельная тема), а воздержание и послушание для монаха — важнейшие принципы. Из книг по монашескому деланию, к примеру "авва Дорофей", видно, что часто духовник не только решал когда есть, но и что, и сколько — буквально по часам и граммам. Итак, дело не в Преображении, а в том, что плоды (гроздие, т.е виноград, смоквы и прочие) запрещается вкушать без благословения. Благословение же может быть "яве яко времена их, кое когда приспеет". Виноград действительно может поспеть к Преображению, но смоквы и прочие заморские фрукты имеют свой календарь созревания, и именно под него, как видно из примечания, подстраивался чин благословения.

В целом же, Церковь не знает поста на яблоки. Ей просто важно научить своих чад быть благодарными Богу за Его дары. Неужели Господь хочет того, чтобы из года в год гнили ранние сорта яблок (все-таки у нас — не Греция), созревающих задолго до Преображения? Нет, Он хочет, чтобы его дары принимались "яве яко времена их", но принимались с благословением и благодарностью. Кстати, во многих приходах так и делают: освящают яблоки, впрочем как и другие виды плодов, раньше, примечательно к климату, так как это и было задумано церковным уставом.
 
Тамбов
Православный христианин
Благодарю Вас, Екатерина. У меня в саду тоже есть ранние сорта яблок. Я не могу пройти мимо упавших яблок. Либо съесть их, либо они сгниют на земле, а на сохранение они не годятся. Ем, конечно, до Преображения, хоть и не без комплекса вины. Ни один духовник или просто батюшка никогда этого мне не растолковывал, а в книгах не встречалось. Спасибо.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
То же самое, Сергей, и со мной было: летом я в деревне на Белгородщине, там все рано поспевает и что делать? Для меня важным открытием стало - Господь дал мне разум, а я его не использую :( и ревность по Богу должна быть с разумением.

Живу за Полярным кругом, где 9 месяцев зима, яблоки только магазинные (импортные и "забронированные" воском): проходя мимо деревенских яблочек, тем самым поддерживаю иностранных производителей :rolleyes:? Да и свекровь со свекром получается обижала, они эти яблоньки для нас холят и леляет. Целый роман смогу написать на эту тему :D

Помоги нам Господи!
 
Разные ситуации бывают.
Знакомой вообще врач! сказал:"Чего Ты переживаешь,это же просто БИОМАССА!"
Боже упаси быть на месте этих бедных женщин.
угу, как вариант, потом над безутешным врачом отцом, дочку(сына) которого переехал пьяный водитель на самосвале стоит гаишник и тоже так успокаивающе, кивая на кровавое месиво на дороге: "чего ты переживаешь, это же просто БИОМАССА!"
 
Сверху