Я сделал то что нельзя делать

Православный христианин
Здравствуйте Алексей Михайлович!
Постараюсь кратко и понятно.
Прочитал на просторах интернета что можно самому окроплять дом,и при этом нужно горящей церковной свечей обходить все углы и перекрестить каждый,и если пламя свечи начнет шевелится,коптиться то значит в жилище есть отрицательная энергетика.
Дома не было света и пришлось зажечь свечу,как единственный источник света(фонаря или обычной свечи нет),и тут я вспомнил о том что прочитал.В одной комнате я подошел к четырем углам,а во второй к двум,а последний додумался перекрестить три раза...(хотел посмотреть что будет)
Естественно свеча как горела так и горела,дальше я дом не обходил,потому что понял что занимаюсь не тем чем надо.
Я решил изучить вопрос,и выяснил что такие свечи можно использовать только для молитвы,а все остальное просто недопустимо.
Я понял что треск,копчение свечи это просто из-за того что вода в сам состав попала,и все что с энергетикой и прочим связано это просто приметы,в них не надо верить.
Теперь стыдно от такого деяния,начитаешся в интернете всего и вся,а потом доходит какой я дурак.
Как обычно хочется как лучше,оградить дом от недоброжелателей,завистников и тут так облажаться.
Сам я верующий,с недавнего времени просто наотрез отказался хоть как то воспринимать всяких гадалок,экстрасенсов,лекарей и прочих,да и в общем стараюсь так сказать ровно жить,лишнего не брать лишнего не говрить.

Сама суть:я понял что такие вещи делать нельзя,просто нужно пригласить священослужителя и он освятит дом,но на душе стыдно так или иначе,и знающему человеку обратиться хотелось,совет получить,ведь надо исправляться как то.

Могли бы вы мне что то подсказать по этому поводу?
Заранее спасибо
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Илья!

Вы переосмысливаете факты из истории вашей жизни и пишете
я понял что такие вещи делать нельзя, просто нужно пригласить священослужителя и он освятит дом, но на душе стыдно так или иначе,и знающему человеку обратиться хотелось,совет получить,ведь надо исправляться как то
Что касается стыда, стыд, нередко, служит признаком раскаяния. У святых отцов можно встретить такого рода мысль: стыдиться нужно грехов, а не покаяния. Покаяние - это то, к чему нас, грешников, призывает Господь, к чему призывает нас Церковь.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху