Я переживаю состояние богооставленности: простит ли БОГ меня за неверие?

Армянская Апостольская церковь
Я переживаю состояние богооставленности: простит ли БОГ меня за неверие? Я единственный человек в нашей Церкви который переживает сие состояние. Скажите пожалуйста простит ли БОГ меня за неверие?
Спасибо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я переживаю состояние богооставленности: простит ли БОГ меня за неверие? Я единственный человек в нашей Церкви который переживает сие состояние. Скажите пожалуйста простит ли БОГ меня за неверие?
Спасибо.
Для человека свойственно сомневаться. Через сомнения прошли многие христиане. Почитайте о духовном пути Ф.Достоевского, если интересно. он тоже шел через сомнения.
А насчет прощения... Нет грехов непрощаемых, есть нераскаянные. Просите и дано будет Вам! Помощи Божией.
 
Крещён в Православии
Я переживаю состояние богооставленности: простит ли БОГ меня за неверие? Я единственный человек в нашей Церкви который переживает сие состояние. Скажите пожалуйста простит ли БОГ меня за неверие?
Спасибо.
Во-первых, не единственный, полно таких. Молитва есть "верую, помоги моему неверию".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Во-первых, не единственный, полно таких. Молитва есть "верую, помоги моему неверию".
Это не молитва. Это слова из Евангелия:
"Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.
И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию." (Мк.9:23,24)
 
Россия
Православный христианин
Добрый день! У меня уже очень давно выписана в блокнот одна цитата из книги "Отец Арсений", которую я иногда перечитываю.
Привожу, может она будет кому-то интересна и поможет.
"Во многом помог мне и Александр Павлович Авсеенков. Помог разобраться. Осознав многое, подумал я, что нет мне прощения, но однажды Александр Павлович передал мне записку от о. Арсения – он тогда был уже освобожден, в которой были слова: “Помните и не сомневайтесь! Господь, наказующий нас за прегрешения наши, волен и отпустить нам их с присущим Ему милосердием, и нет столь тяжкого прегрешения или проклятия, которых нельзя было бы искупить делами своими и молитвой”.
Источник - https://azbyka.ru/fiction/otec-arsenij/4/#ch_0_4_20
 
Прочее
Здравствуйте!
А что же тут удивительного? Думаю это частое явление, у многих бывает.
У меня вот тоже подобные мысли, сегодня, были. Правда, я думал - за что мне такие сильные испытания? такая встряска? Потом дошло, Господь надоумил: нагрешил, накосячил сам; полгода завязал с алкоголем, столько усилий приложил, а Господь мне по милосердию - на, просто так!, но я забросил всю духовную жизнь и, дьявол меня опять к себе затащил! Сейчас отхожу, молюсь, на душе кошки скребут, но и поделом мне! Не бывает у Господа неправильных испытаний и сверх силы.
 
Киев
Православный христианин
Я переживаю состояние богооставленности: простит ли БОГ меня за неверие?
Мне кажется, что состояние богооставленности и состояние неверия - это несколько разные состояния. В состоянии кажущейся богооставленности (временной частичной потери благодати - состояние, которое опустошает душу человека) человек не перестает верить обычно, просто вера его становится сухой и кажется ему безплодной. А неверие - это что-то особое, скорее, ситуация не богооставленности, а когда человек сам оставил Бога. Так что определитесь для начала - что именно у вас.
А вообще какое вы ожидаете иметь состояние, когда вам открыто Православие, вы даже пишете вот на православном форуме, но при этом считаете себя членом Арменской церкви? Понимаете, одно дело - армянин, который всю жизнь прожил в Армении и никакой другой церкви не знал, а другое - человек, который узнал Православие, но не перешел в него, т.е. продолжает предпочитать суррогат истинной Церкви Христовой - это уже серьезный грех, тут уж конечно, богооставленность будет, это неудивительно.
 
Армянская Апостольская церковь
494564456465654456456456645546654654654
Мне кажется, что состояние богооставленности и состояние неверия - это несколько разные состояния. В состоянии кажущейся богооставленности (временной частичной потери благодати - состояние, которое опустошает душу человека) человек не перестает верить обычно, просто вера его становится сухой и кажется ему безплодной. А неверие - это что-то особое, скорее, ситуация не богооставленности, а когда человек сам оставил Бога. Так что определитесь для начала - что именно у вас.
А вообще какое вы ожидаете иметь состояние, когда вам открыто Православие, вы даже пишете вот на православном форуме, но при этом считаете себя членом Арменской церкви? Понимаете, одно дело - армянин, который всю жизнь прожил в Армении и никакой другой церкви не знал, а другое - человек, который узнал Православие, но не перешел в него, т.е. продолжает предпочитать суррогат истинной Церкви Христовой - это уже серьезный грех, тут уж конечно, богооставленность будет, это неудивительно.
А если я продолжаю читать Евангелие, молиться, читать Предание но есть сомнения сам не понимаю по каким причинам то что мне делать? Помогут ли мне ознакомления с догматами Церкви. Раньше я такого не переживал. Может я согрешил? Что сделать чтобы выйти из состояния неверия и неверие ли сомневаться но продолжать следовать духовной жизни, веры, Церкви и всему прочему?
Спасибо. Сейчас времени нет, про Армянскую Церковь поговорим :)
Бывает я славлю БОГА, бывает молюсь, учавствую в Таинствах, но есть сомнения. Как мне восстановиться? Книгу порекомендуете?
 
Киев
Православный христианин
Может я согрешил? Что сделать
Конечно, согрешили. Все грешат, и вы - не исключение. Что делать - если бы вы были в Церкви, я бы посоветовал "стиснуть зубы" и продолжать собственную духовную жизнь, не смотря ни на что, не останавливая, не забрасывая - тогда обычно через какое-то время Благодать возвращается в той или иной степени. Что вам делать в вашем конкретном случае, учитывая ваши обстоятельства (см. выше) - не знаю. Вернее, знаю, но это должно быть вашим решением.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений.
На мой взгляд, Вы заблуждаетесь по двум пунктам:
1. Вы абсолютно точно НЕ единственный, кто переживает состояние Богооставленности. Через него в той или иной мере прошли, наверное, все сознательные христиане. Об этом много написано у Святых отцов. И о том, по каким причинам так бывает и как это сосотяние преодолеть.
2. То, что Вы называете неверием, им, скорее всего, не является. У Вас период ослабления веры и сомнений. Это тоже не "новинка" в духовной жизни.
Так что не унывайте, молитесь Богу искренне, как ребенок. Он то точно Вас любит, в Вас верит и в своё время подаст Свою помощь.
Продолжайте участвовать в Таинствах.
 
Киев
Православный христианин
Православный христианин
Свт. Феофан Затворник:
"Молите Господа не лишить прежней милости и помощи. И не лишит. Но будет епитимья. У Господа своя на всякого провинившегося налагается епитимия, которая состоит в том, что Он кающегося тотчас принимает в милость, но прежнего не возвращает ему тотчас, а ждет, как подойдет сокрушение и смирение. Если безжалостно кто помучит себя, то скоро возвращает, а если поблажки себе даст, то не скоро. Вот вам программа. Извольте все это иметь в мысли... и трудитесь... Паче в смирении и в вере и предании себя Господу держите себя. И все придет в свой чин."
 
Сверху