Я бывший атеист, с чего начать приобщение к вере?

Здравствуйте все, доброго вам времени суток! Я очень долгий период своей жизни не верил ни в богов ни в демонов и ни во что с ними связанное, но в моей жизни произошло событие которое заставило меня задуматься над тем, что не всё, что происходит - можно объяснить с помощью науки. Уважаемые участники - с чего мне, как я себя сейчас называю "Бывшему атеисту" начать хотя бы попытаться, понять, то, о чём пишут древние святые тексты?
 
Крещён в Православии
Здравствуйте все, доброго вам времени суток! Я очень долгий период своей жизни не верил ни в богов ни в демонов и ни во что с ними связанное, но в моей жизни произошло событие которое заставило меня задуматься над тем, что не всё, что происходит - можно объяснить с помощью науки. Уважаемые участники - с чего мне, как я себя сейчас называю "Бывшему атеисту" начать хотя бы попытаться, понять, то, о чём пишут древние святые тексты?
Мир Вам! Я всем новоначальным христианам либо неутвердившимся в вере настоятельно рекомендую прослушать курс лекций, предлагаемый Православным Интернет Курсом (ПИК). Этот курс дает возможность именно системно подойти к изучению азов Православия. Подробнее см. https://azbyka.ru/pravkurs/ . Начало занятий во втором семестре начинается в августе 2020 г. Следите за сообщениями на этом сайте. Храни Вас Господь!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте все, доброго вам времени суток! Я очень долгий период своей жизни не верил ни в богов ни в демонов и ни во что с ними связанное, но в моей жизни произошло событие которое заставило меня задуматься над тем, что не всё, что происходит - можно объяснить с помощью науки. Уважаемые участники - с чего мне, как я себя сейчас называю "Бывшему атеисту" начать хотя бы попытаться, понять, то, о чём пишут древние святые тексты?
Можно начать с Катехизиса - https://azbyka.ru/katexizis. Это основа, а потом можно приступать к Священному Писанию.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Начать необходимо с принятия крещения.
Какое пока может быть крещение? Александр спрашивает " о чём пишут древние святые тексты? ". Т.е. он пока даже с Писанием не знаком (или знаком поверхностно). Во взрослом возрасте Крещение - это важный шаг, который надо осмыслить, осознать.
PS Тем более сейчас и не крестят без осмысленного понимания Символа Веры. Катехизация же.
 
Чехов
Православный христианин
Начините с молитв.Утром и на ночь,а также в течении для.Проверено многократно многими людьми с молитвой жизнь легче .Запомните заповеди и старайтесь их соблюдать.
 
Киев
Православный христианин
Что же с вами случилось, что вы разуверились в науке?
Знаете, Сергей, недавно слышал по радио (православному) интересную точку зрения.
Присказка: священник рассуждал на тему того, что в человеческом обществе во все времена были люди и целые группы/секты, которые занимались демонологией, ну то есть, попросту говоря, вступали в контакт с бесами. Причем не просто так, как многие из нас подвергаются бесовскому воздействию непреднамеренно, совершая очередные грехи и тем самым давая бесам власть над собой, а сознательно, применяя определенные техники. Иногда понимая, с кем имея дело, иногда не совсем - предполагая, что это просто некие "духи стихий" или "боги", отвечающие за какую-то сферу жизни или что-то в этом роде. А бесы, в свою очередь, давали этим людям определенные возможности, на определенных условиях. Соответственно, возникали жрецы всяких культов, которые реально могли вызывать определенные эффекты в реальном мире с бесовской помощью, целые мистические движения появлялись всяких демонологов, типа каббалистов, масонов, сайентологов и т.п.
Так вот, этот священник высказал мысль, что вся наука в ее современном виде вполне может иметь мистическое и демоническое происхождение. Т.е. быть определенной "помощью" от бесов, которые раскрывают человечеству определенные грани этого материального мира, как-бы подталкивают развитие знаний в этой области, как диавол в свое время подтолкнул Еву и Адама к Древу познания. И делается это в обмен на усиление безбожности этого мира. Ведь не секрет, что по мере развития науки люди все больше склонны верить в "технический прогресс", чем в Бога. Соответственно, развитие науки и техники очень выгодно диаволу - оно активно отталкивает людей от Бога, приближая приход антихриста. Опять же заставляет обратить на себя внимание стремительность развития новых научных знаний и технологий - буквально за полтора столетия от более-менее развитых паровых машин до смартфонов, и с каждым днем все быстрее и быстрее. Безумная гонка! Как-будто подталкивает кто-то. И какая конечная цель?
Как вам такая мысль? Понятно, что вы скажете, что ерунда. Однако, есть повод задуматься, особенно православным. Ну чего такого достигло человечество с развитием науки? Реально, принесла ли она пользу в глобальном смысле? Я лично предпочел бы, если бы человечество от нее отказалось вообще. Но оно не откажется, Писание должно испольниться.
 
Как вам такая мысль? Понятно, что вы скажете, что ерунда. Однако, есть повод задуматься, особенно православным. Ну чего такого достигло человечество с развитием науки? Реально, принесла ли она пользу в глобальном смысле? Я лично предпочел бы, если бы человечество от нее отказалось вообще. Но оно не откажется, Писание должно испольниться.
Отказаться от науки и вернуться в пещеры? Нет уж.
Между прочим, даже храм построить - тоже наука.
Все изобретения, облегчающие нам жизнь, освобождают время. Человек может потратить это время на Бога. А может не потратить. Свобода воли, не так ли?
Какая цель? Да никакой предопределенной цели нет. Почему все так любят этот вопрос? Цель, впрочем, одна: сделать себя сильнее и свободнее (с одной стороны). А с другой, мы становимся зависимыми, например, от электричества. Отсутствие электричества для нас будет настоящим концом света в прямом и переносном смысле. Борьба противоположностей. Так и первобытные люди были зависимы, только от других факторов.
В глобальном смысле - скорее да, чем нет. Мы стали жить дольше и лучше. Жизнь наша стала проще по сравнению с тем, что было даже 100 лет назад, не говоря о более дальних временах.
Да, не вся наука полезна человечеству. Я против некоторых достижений медицины и информационных технологий. Но в глобальном смысле - считаю, что сейчас лучше жить.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Да, не вся наука полезна человечеству. Я против некоторых достижений медицины и информационных технологий. Но в глобальном смысле - считаю, что сейчас лучше жить.
Сергей, согласен. Отчасти, конечно, согласен и с некоторыми аспектами точки зрения изложенной выше Леонидом.
Конечно, можно по отдельным моментам вашей мысли " скорее да, чем нет" возразить, но это детали....
А вот про "стали жить дольше " - это, если брать глобально - миф. Я уже много раз писал, повторюсь.
Все эти сентенции про "раньше мало жили" основываются на неприемлемом в данном случае принципе средней продолжительности жизни. Т.е. делят всех на всё. Берется и высокая дет. смертность (исключая при этом высокую рождаемость), и эпидемии, и войны, и катаклизмы. Не рассматривается время жизни как таковое, без "форс мажоров". А это неверно. Приведу 2 исторических факта:
1. Берем сотню другую людей античности, умерших своей смертью. УХ! Мы можем позавидовать, особенно с учетом того, что это мужчины. Сейчас такие показатели лишь в Японии.
2. Царь Давид. Точнее его псалом 89 (как исторический документ) - "дние лет наших в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, . И это сказано более 3000 лет назад. Т.е. даже тогда 70-80 лет были НОРМОЙ!
Правильнее будет не "раньше мало жили", а "раньше было больше причин преждевременной смерти". А это иной аспект, он больше социальный, чем биологический.
 
Царь Давид. Точнее его псалом 89 (как исторический документ) - "дние лет наших в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет
Не сказано нормой. Сказано, что конкретно Давид прожил 70 лет.
А в "20 лет спустя" читаем, что дАртаньян едет к кому-то из друзей и думает: ему 40 лет, он наверное уже старик. И удивляется, встретив мужчину в расцвете сил. Т.е. в то время в 40 лет многие уже были стариками, что неудивительно при массовом тяжелом крестьянском труде.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не сказано нормой. Сказано, что конкретно Давид прожил 70 лет.
Вовсе нет. Тут не про Давида. Вот этот фрагмент на русском языке в контексте:
"Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук.
Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим."

И краткое толкование-изложение:
"Жизнь их (евреев) обеднела и стала такой же кратковременной, как короток звук.
Продолжительность жизни определяется теперь 70-ю годами, до 80-ти доживает более сильный."
ему 40 лет, он наверное уже старик.
Да, верно. И у русских писателей есть подобное. Да и в каком то советском фильме помню, девочка сказала, что 40 лет - уже старик)).
Но это же не о продолжительности, а про соц. статус и (иногда) про внешний вид.
У меня вот седая борода, хотя мне немного за 40. И в общем-то меня можно назвать этим словом. В этом возрасте многие уже - дедЫ). Как фактически (имеющие внуков), так и визуально. И это при том, что мы не не заняты "тяжелым крестьянским трудом". Есть , конечно, молодящиеся, но это такое....самообман.
 
Православный христианин
Здравствуйте все, доброго вам времени суток! Я очень долгий период своей жизни не верил ни в богов ни в демонов и ни во что с ними связанное, но в моей жизни произошло событие которое заставило меня задуматься над тем, что не всё, что происходит - можно объяснить с помощью науки. Уважаемые участники - с чего мне, как я себя сейчас называю "Бывшему атеисту" начать хотя бы попытаться, понять, то, о чём пишут древние святые тексты?
Доброго времени суток. Начни с простого - купи молитвослов и Евангелие. Это все что нужно на первое время (хотя с этими двумя книгами можно и всю жизнь прожить, более ничего не читая, и этого будет даже достаточно, но чем крепче будет вера, тем больше захочется прочитать). Из молитвослова выучи самые короткие молитвы и повторяй их ежедневно утром, днем и вечером, когда что-то делать будешь (то есть, перед любым делом) и после того как сделал, перед работой и после работы и т.д. Только говори искренне, от всей души. И проси Бога, чтобы он тебе помог укрепиться в вере. Из Евангелия читай по 1 главе каждый день. Если есть время, то еще и толкование можешь на прочитанную главу читать (толкования можешь здесь на "Азбуке" найти). И на первое время этого будет достаточно. А если возникнут вопросы, так заходи в ближайший храм и у батюшки спрашивай, когда тот свободен будет, либо у консультанта (и такие сейчас при каждом храме должности заводятся), в крайнем случае тут на форуме священнику вопрос задай.
 
Крещён в Православии
Уважаемые участники - с чего мне, как я себя сейчас называю "Бывшему атеисту" начать хотя бы попытаться, понять, то, о чём пишут древние святые тексты?
Если бы их хотя бы на половину понимали, и еще на половину чтили, что ни о каких бы войнах, неравенстве и прочих бедах люди не знали бы. Начинайте просто с веры. С веры в то, что действительно есть что-то над нами. Думаю, если вы всерьез занимались наукой, то не раз думали об этом сами. С рациональной точки зрения. Вера - это самое главное
 
Начинайте просто с веры. С веры в то, что действительно есть что-то над нами. Думаю, если вы всерьез занимались наукой, то не раз думали об этом сами
Разные есть мнения у серьезных ученых на сей счет.
 
Москва
Православный христианин
Что же с вами случилось, что вы разуверились в науке?
Среди ученных и образованных людей много верующих. Наука ничего не доказывает и не опровергает. Она просто описывает вселенную. Собственно в этом и грех науки. Ибо, изучая все, они изучают Алфу и Омегу, относясь к ней как к стороннему неживому объекту.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте все, доброго вам времени суток! Я очень долгий период своей жизни не верил ни в богов ни в демонов и ни во что с ними связанное, но в моей жизни произошло событие которое заставило меня задуматься над тем, что не всё, что происходит - можно объяснить с помощью науки. Уважаемые участники - с чего мне, как я себя сейчас называю "Бывшему атеисту" начать хотя бы попытаться, понять, то, о чём пишут древние святые тексты?
Я бы начал с чтения всей Библии. "Новый завет" можно прочитать раньше. Я как математик искал в ней противоречия. Так и не нашел.
 
Сверху