Избавление от психологической зависимости

Москва
Православный христианин
Здравствуйте!

У меня такая вот проблема. Мой любимый человек находится в зависимости от одной женщины, к которой все время бегает советоваться, все время по первому ее звонку бежит к ней на помощь, в общем полностью находится у нее в услужении, сам того не замечая. Если начинаешь с ним об этом говорить, естественно, он не слушает и считает, что с моей стороны это ревность. Там полная психологическая зависимость от нее, потому что он делает все, что она только ни попросит, как под гипнозом. Хочет, чтоб я тоже с ней общалась, но у меня в душе столько к ней негатива, что мне довольно трудно даже пытаться это делать. Он там не один такой, она окружила себя людьми (по большей части мужчинами), которых также, как и моего, ввела в полнейшую зависимость от себя. Все свои поступки она прикрывает тем, что любит его и желает только добра, хотя все здравомыслящие люди видят обратное. Всех, кто пытается идти против нее, она тут же устраняет. Настраивает людей против, придумывая жуткие абсолютно вещи. Его маме приходится с ней общаться, чтоб только не потерять сына. Если она перестанет это делать, эта женщина тут же его настроит против, сказав то, что она ему желает добра, а здесь ему желают зла. Она находит методы устранения "соперников", тех людей, которые искренне его любят и переживают за него. Если она почувствует с моей стороны к себе какой-то негатив или то, что я пытаюсь хоть что-то ему обяснить, чтоб он трезво взглянул на ситуацию, она тут же настроит его против меня. А я его очень люблю и не хочу потерять! Она приучила его обо всем ей рассказывать, поэтому про нее с ним у меня вообще говорить не получается. Он за меня и за свою маму так не переживает и не волнуется, как за нее. Мне кажется, что там не обошлось без каких-то психологических внушений или гипноза, потому что любой здравомыслящий человек, без псих.воздействия, не станет так вот услуживать другому человеку, не видя, что им просто пользуются с помощью замаскированного под добро зла. Он не замечает, что она эгоист, и все делает только для себя, тогда, когда удобно ей и так, как ей удобно. И не важно занят он в этот момент или нет, даже если он со мной, он меня бросает одну и едет к ней по первому звонку.

Дело осложняется тем, что он не крещеный.

Я нахожусь в полнейшем отчаянии и растерянности, не знаю, что делать, постольку поскольку она оказывается сильнее меня. Бросить его не могу, вижу, что спасать его надо оттуда. Напоминает все это какую-то секту.

Помогите, пожалуйста! Посоветуйте, что я могу сделать в такой ситуации! Чем ему помочь и как спасти? Заранее спасибо!
 
Попробуйте взять на себя небольшой духовный подвиг за этого человека и будьте готовы к большим духовным неприятностям. К сожалению или к счастью, другого пути оказать свою любовь не существует.
 
Вообще обряд венчания между атеистом и православным не совершается в Церкви, как я читал об этом. Поэтому трудный духовный подвиг будет заключаться в вашем случае в обращении в Христианство вашего супруга. Но раз вы уже женаты, а воли Божьей на ваш союз не было, то вам приходиться нести крест, и смиряться с тем положением, в котором вы оказались. И этим самым смирением вы можете вымолить у Бога изменения вашей ситуации в лучшую сторону.
 
Вообще обряд венчания между атеистом и православным не совершается в Церкви, как я читал об этом. Поэтому трудный духовный подвиг будет заключаться в вашем случае в обращении в Христианство вашего супруга. Но раз вы уже женаты, а воли Божьей на ваш союз не было, то вам приходиться нести крест, и смиряться с тем положением, в котором вы оказались. И этим самым смирением вы можете вымолить у Бога изменения вашей ситуации в лучшую сторону.
Сложно правильно судить о воле Божьей с кондачка, прочитав следующее: "Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (1 Кор.7 12-16) То, что Вы написали, правильно и благочестиво, но не решает проблемы. Любой христианин, живущий с родственниками иноверцами и так ощущает давление с их стороны. Здесь же ставится вопрос не о тотальном воцерковлении, как Вы предлагаете, а о том, чтобы человек более-менее адекватно относился к своим ближним. Это может быть менее эффектная задача, но более своевременная.
 
Сверху