"истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное (Мф.19:23)"

Здравствуйте о. Олег!

Благодарю Вас за труды. С удовольствием изучаю по вашим аудио-лекциям Библию. Очень нравится ваш основательный и живой способ преподнесения Писания.
По вашим лекциям двигаюсь потихоньку но параллельно: "Ветхий завет", "Псалтирь", "Евангилия", "Послания".

У меня вопрос небольшой.
Первое с чем сталкивается предприниматель заглянув в Евангилие:

Мф.
19:23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю
вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
19:24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти
сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.


Конечно богатство не приговор и Святые Отцы об этом писали:
Преп. Варсонофий Оптинский: «Можно спастись и в богатстве и бедности. Сама по себе бедность не спасет. Можно обладать и миллионами, но сердце иметь у Бога, и спастись»

о.Олег если человек занят своим делом (маленьким бизнесом), и хочет приобщится к православной вере, какие ориентиры в священном писании выбрать, думаю ваш взгляд на данную тему будет емкий и интересен не только мне.
И можете посоветовать книги одобренные Православной Церковью на данную тематику.

P.S.
Хочу уточнить, что в моем вопросе, речь не идет о теологии процветания, а скорее о совмещении образа жизни предпринимателя и православного христианина.

Спаси Христос!
 
Москва
Православный христианин
Помните о том, Кто главный Собственник, и все будет на своем месте: "По учению Церкви, люди получают все земные блага от Бога, Которому и принадлежит абсолютное право владения ими. Относительность права собственности для человека Спаситель многократно показывает в притчах: это или виноградник, данный в пользование (Мк.12:1-9), или таланты, распределенные между людьми (Мф.25:14-30), или имение, отданное во временное управление (Лк.16:1-13). Выражая присущую Церкви мысль о том, что абсолютным собственником всего является Бог, святитель Василий Великий спрашивает: «Скажи же мне, что у тебя собственного? Откуда ты взял и принес в жизнь?». Греховное отношение к собственности, проявляющееся в забвении или сознательном отвержении этого духовного принципа, порождает разделение и отчуждение между людьми" (Социальная концепция РПЦ).
И не забудьте вернуть, через благотворение, Богу Богово!

kto-iz-bogatyh-spasetsi.jpg


Текст доступен в интернете!
 
Спасибо о. Олег за ваш ответ! Все стало на свои места.

И за книгу, на шел ее на azbyka.ru . Ознакомился, нужно будет ее приобрести. По истине должна быть одной из настольных книг для Православного христианина, занимающимся каким либо своим делом (бизнесом).

Спаси Христос!
 
Сверху