Исповедь

Христос посреди нас! Отче скажите мне грешному - праведно ли священнику не читать грехи написанные в записке суть просто глянуть на нее и не более и далее исповедовать? Так не далее как вчера была у меня такая исповедь и в известном московском монастыре - к сожалению так и не нашел имя священника - но не для того чтобы пожалится - а для того чтоб помолится за него ежели такая исповедь неправедная - при всем том - священник не брезгует принимать деньги от прихожан и класть их в карман на исповеди - но это как бы Бог ему судья - самый главный мой вопрос праведно или нет не читать священнику грехи грешника на исповеди?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!
Вопрос не по адресу, это раздел посвящен патрологии, а не обсуждению современной богослужебной практики и уж тем более не нравственному уровню отдельных представителей духовенства.
Практика письменной исповеди существовала, существует и вполне оправдана, а скорость чтения у людей разная. Я, например, читаю очень быстро и небольшую бумажку прочту прочти моментально (если, правда, почерк не будет слишком мелкий и корявый).
 
Доброго дня!
Вопрос не по адресу, это раздел посвящен патрологии, а не обсуждению современной богослужебной практики и уж тем более не нравственному уровню отдельных представителей духовенства.
Практика письменной исповеди существовала, существует и вполне оправдана, а скорость чтения у людей разная. Я, например, читаю очень быстро и небольшую бумажку прочту прочти моментально (если, правда, почерк не будет слишком мелкий и корявый).
Сомневаюсь я Отче - что около 30-40 грехов - можно прочесть за секунду - если Вы только не сверхчеловек - суть одаренный Божественными промыслами и тайнами - что можно в принципе и не читая просто подержав в руках бумагу с грехами прочесть за секунду!
 
Сверху