Исповедь

Православный христианин
Добрый вечер, отец Александр.
У меня затруднение, которое сложно решить без совета священнослужителя.
Помогите, пожалуйста.
Дело в том, что я сейчас живу в г. Дубровнике, Хорватия. И хожу в православную сербскую церковь. В Хорватии произошел раскол. Одни служат литургию как обычно и к причастю к исповеди не допускают. Другие проводят литургию 1 час и допускают к причастию без исповеди у священнослужителя.
В Дубровнике второй вариант. Я и Лена много раз проговаривали и просили, что для нас исповедь обязательна. И нас принимали до случая в это воскресенье..... Я заранее написала сообщение отца Стевану с просьбой на исповедь. Он не ответил. "Значит занят" - подумала я и не готовилась ни к исповеди ни к причастию. В воскресенье в начале литургии он подошел и сказал, чтотон забыл о моем сообщении и что я могу пойти на причастие а на исповедь можно после.
Я ответила мол извините я не готовилась и не могу без исповеди идти на причастие.
Получилось, что ослушалась свящесвященника и в то же время ощущал, что просто физически не могу идти на причастие без подготовки и исповеди. И такая буря была в моей душе с единственным вопросом- Как же так? И что делать?
После литургии подошла к нему еще раз объяснить, что для меня исповедь обязательна. На что отец Стеван прочитал мне лекцию, что они служат по новому, что в Евангелии нет ничего про Исповедь, что главное это исповедь в душе Богу, что на причастие можно и без исповеди, а на исповедь только при тяжких грехах. И что человек никогда в принципе не готов ни к причастию, ни к исповеди.
Пишу Вам а внутри ком и слезы.... как быть? И что делать?
Посоветуйте пожалуйста
С уважением, Ольга
 
Извините, я пропустил Ваш вопрос, отвечаю с опозданием.
В Хорватии - раскол. Поэтому, для начала, уточните, кого в конкретном храме считают своим священноначалием, чтобы Вам не оказаться в литургическом общении с раскольниками. Конкретные имена и титулы легко заранее уточняются через интернет. Хорватия по территории не настолько большая страна, чтобы не найти где-нибудь рядом каноническую Церковь. Думаю, что в этих храмах священство внимательнее отнесётся к обычаям, принятым в соседней православной Церкви.
 
Сверху