Исповедь - клятва

Православный христианин
Здравствуйте!

Получается, что во время Исповеди мы клянёмся если не грешить, то по крайней мере бороться с грехом? Или нет?


"Сейчас каждый должен явить Тебе, Господи, твердую решимость отречься от греха, возненавидеть грех, переломить свою жизнь... И эту решимость подтвердив клятвою, поцеловать Крест и Евангелие. Пообещать в этом решении исправить жизнь свою".
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Опыт построения исповеди.
Опыт построения исповеди. Опыт построения исповеди по Заповедям Блаженства, Заключение (в оглавлении нет отделного пункта, см. проповедь по девятой заповеди)

Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
В этом контексте дать клятву на верность Господу, означает "сжечь все мосты за собой" чтобы назад ко греху дороги у человека не было, так как клятвопреступление Богу тяжкий грех... Вот о чем говорил отец Иоанн.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте!

Получается, что во время Исповеди мы клянёмся если не грешить, то по крайней мере бороться с грехом? Или нет?


"Сейчас каждый должен явить Тебе, Господи, твердую решимость отречься от греха, возненавидеть грех, переломить свою жизнь... И эту решимость подтвердив клятвою, поцеловать Крест и Евангелие. Пообещать в этом решении исправить жизнь свою".
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Опыт построения исповеди.
Опыт построения исповеди. Опыт построения исповеди по Заповедям Блаженства, Заключение (в оглавлении нет отделного пункта, см. проповедь по девятой заповеди)

Спасибо!
Как мне кажется ответ может быть в завещании по исповеди:" От всего этого отныне ты должен блюстись, ибо крестишься вторым крещением в этом таинстве христианском, и да положишь с Божией помощью доброе начало. И даже не помышляй о возвращении к прежнему, чтобы не стать посмешищем для людей: ведь поступать так не подобает христианам. Но честно, и право, и благоговейно пожить да поможет тебе Бог Своею благодатию."

Я грешный думаю что это конечно и обещание Богу, но и просьба о помощи Его тоже. Так как святые писали что мы как детская игрушка-неваляшка падаем и встаём, и что этот путь наиболее добрый, то понятно что избавление от страсти и грехов подобно тому как лишиться руки или глаза очень болезненно. Заметьте что апостолы даже при наступлении Пасхи не могли сами избавится от гордыни и каждый из них считал что он не предаст Учителя и достоин быть первым среди учеников.
Мне грешному кажется что мы больные душой, и как каждый больной должны просить у Доктора помощи и лекарств(Тела и Крови Христа), я бы сравнил обещания наши с послушанием Доктору, если же мы еще и общаемся с Врачом искренне(молитва) то мы на пути к выздоровлению..)
 
Сверху