Искушения после того, как начал служить пономарём...

РСО-Алания г.Владикавказ
Православный христианин
Здравствуйте, отец Константин! Сначала хотел бы Вам сказать спасибо за Вашу деятельность и серьезную работу с людьми - не по форме, а искренно.

Хотел бы рассказать свою историю и спросить совета.
Мне 30 лет. Не женат. Недавно я начал ездить в соседний городок (минут 20 езды), в храм, в котором служит мой друг - белый священник. Настоятель в этом храме - иеромонах, очень духовный человек.
Я наконец начал регулярно исповедоваться. Причащался немного реже. Попросился в алтарь пономарить, меня пустили. Постепенно начал задумываться о монашестве, хотя мысли появились еще лет 8 назад, когда мне довелось посетить Оптину Пустынь. Настоятель храма меня поддерживал в моем стремлении к монашеству.

И тут после того, как я начал пономарить, началось: Ломки как у наркомана можно сказать, простите. Жутко начал болеть позвоночник, начались какие то страхи непонятные, беспочвенные, как будто что что-то случиться со мной, какой то невроз, тахикардия, кажется что сойду с ума. Обычно врачи такое состояние при хороших всех анализах называют - вегето-сосудистая дистония на фоне остеохондроза, наверняка слышали, у многих бывает. Но почему то обострение произошло как взялся свою душу исправлять. Как мне казалось - это состояние обострялось где то под конец недели, когда мне надо было ехать в храм, или когда я читал сочинения Святителя Игнатия (Брянчанинова), после этого какое то как будто уныние нападало. Как то терпел. Хотя после и во время службы чувствовал себя хорошо и благоговейно )
В очередной раз, когда я был на службе, попросил благословения настоятеля молиться на четках. Благословение получил. После того, как начал молиться на четках, еще хуже стало. Молился с закрытыми глазами обычно, не представляя ничего перед взором. Когда решился помолиться за больного человека, какие то кривые морды (извините иначе не могу выразиться, потому что это не лица были) начали как будто на меня гавкать, это при закрытых глазах. Аж вскочил.

На данный момент на четках не молюсь пока, в храме не был несколько недель. Отпустило как будто это состояние. Наверно я правильно понимаю, кто это палки вставляет. Реально как никогда понял серьезность духовного мира, и уже не до шуточек мне. Наверно вел себя легкомысленно, может в этом дело. не знаю.
Скажите, как поступить - начать опять ходить в храм пономарить, молиться на четках, и как говориться надо пережить эту ломку? Или что-то надо поменять?
С настоятелем не довелось поговорить, постоянно что-то меня в тот храм не пускает как будто.

И что посоветуете, как определиться в пути жизни. Все таки уже 30 лет.

Спаси Господи Вас за Ваши труды!
 
Сверху