Интуиция

Святая Русь
Православный христианин
Можно ли доверять интуиции?
Наверное, как и со снами: не принимать и не отвергать.

В книге "Несвятые святые" рассказывается о том, как водитель автомашины почувствовал нарастающую тревогу, хотя двигатель работал ровно и ничего не предвещало беды. Наконец, тревога достигла такой степени, что он не мог дальше ехать, остановил машину и вышел. И только тут увидел как из-под капота повалил дым - кто-то забыл закрутить бачок с маслом и оно выплескиваясь, загорелось, еще немного и автомобиль взорвался бы. Водитель был монахом и считает, что его спас ангел-хранитель.

Когда умирала мама, мне накануне снились страшные сны, но в ночь смерти спал как убитый. Когда умирали некоторые мои близкие, я ничего не чувствовал, интуиция молчала. Когда болел отец, я нередко волновался до нервной дрожи за его жизнь, а за день-два до смерти ничегошеньки не предчувствовал, спал как убитый. И монах-водитель (иеромонах Рафаил, кажется) не предчувствовал собственную смерть, хотя даже старец Иоанн (Крестьянкин) ему запрещал ездить, он не послушался и разбился.

Еще такой ответ нашел:Интуиция-это чувство правильного ответа или некоторое предвосхищение событий.Интуиция уходит за рамки обычного человеческого восприятия,поэтому до конца на этот вопрос не ответить.
Оккультные практики ,а так же экстрасенсы,утверждают,что вокруг нас есть некое информационное поле,которое некоторым адептам удается "считывать".Это направление очень увлекает неопытные умы и ,тем самым,вовлекая в "самость" и полную неизвестность.Здесь полностью обезличивается роль Бога и привлекаются силы противоположные.
Позтому,необходимо очень осторожно относится к таким "способностям".Это не невинные забавы.Это бесовский диктат.
В православии ,пожалуй,интуицию можно переименовать прозорливостью.Это от Духа Божьего.Вечный и Совершенный Бог знает все.Как будущее,так и прошлое.А так же абсолютно правильные решения всех ситуаций.Господь избирательно влагает эти знания людям.Как правило в важные моменты их жизни.
На бытовом уровне предположу,что люди чистые и добрые ,имеющие Бога ,могут ощущать Его помощь.Так как Он Вездесущ.("Я с вами до скончания века").
А все остальное можно отнести к опыту человека,подсказкам со стороны сил злобы поднебесной."
"
 
Наверное, как и со снами: не принимать и не отвергать.

В книге "Несвятые святые" рассказывается о том, как водитель автомашины почувствовал нарастающую тревогу, хотя двигатель работал ровно и ничего не предвещало беды. Наконец, тревога достигла такой степени, что он не мог дальше ехать, остановил машину и вышел. И только тут увидел как из-под капота повалил дым - кто-то забыл закрутить бачок с маслом и оно выплескиваясь, загорелось, еще немного и автомобиль взорвался бы. Водитель был монахом и считает, что его спас ангел-хранитель.

Когда умирала мама, мне накануне снились страшные сны, но в ночь смерти спал как убитый. Когда умирали некоторые мои близкие, я ничего не чувствовал, интуиция молчала. Когда болел отец, я нередко волновался до нервной дрожи за его жизнь, а за день-два до смерти ничегошеньки не предчувствовал, спал как убитый. И монах-водитель (иеромонах Рафаил, кажется) не предчувствовал собственную смерть, хотя даже старец Иоанн (Крестьянкин) ему запрещал ездить, он не послушался и разбился.

Еще такой ответ нашел:Интуиция-это чувство правильного ответа или некоторое предвосхищение событий.Интуиция уходит за рамки обычного человеческого восприятия,поэтому до конца на этот вопрос не ответить.
Оккультные практики ,а так же экстрасенсы,утверждают,что вокруг нас есть некое информационное поле,которое некоторым адептам удается "считывать".Это направление очень увлекает неопытные умы и ,тем самым,вовлекая в "самость" и полную неизвестность.Здесь полностью обезличивается роль Бога и привлекаются силы противоположные.
Позтому,необходимо очень осторожно относится к таким "способностям".Это не невинные забавы.Это бесовский диктат.
В православии ,пожалуй,интуицию можно переименовать прозорливостью.Это от Духа Божьего.Вечный и Совершенный Бог знает все.Как будущее,так и прошлое.А так же абсолютно правильные решения всех ситуаций.Господь избирательно влагает эти знания людям.Как правило в важные моменты их жизни.
На бытовом уровне предположу,что люди чистые и добрые ,имеющие Бога ,могут ощущать Его помощь.Так как Он Вездесущ.("Я с вами до скончания века").
А все остальное можно отнести к опыту человека,подсказкам со стороны сил злобы поднебесной."
"

Ох, как это всё сложно, короче готов плакать от непонимания:(
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Можно ли доверять интуиции?
а что, допекла? Если часто о себе напоминает, это можно сослаться на бесовские прилоги. Так бесы гордость взращивают. Увлекли значит,зацепили ослика и ведут теперь и манят морковкой перед ним...А куда,ослику невдомек...
 
Подольск
Православный христианин
Лично у меня в жизни ошибки, если не слушаю интуицию. Думаю, люди по-разному устроены: одним надо в ситуации разобраться, и тогда они понимают как надо поступать, другие, если разбираются, то совсем запутываются, таким обычно Бог даёт развитую интуицию, скорее всего. А нам сегодня батюшка квартиру освящал, хотели ему сказать на каком из лифтов лучше ехать, т.к. один барахлит, а он сам показывает на него и говорит: "Этот хороший!" Мы:" Как вы узнали?" Он:" Бог сказал."
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Интуиция, как я понимаю - это те помыслы, которые более или менее настойчиво вторгаются в наше сердце. Без сомнения, бывают помыслы и от Господа - через нашего Ангела-хранителя, но бывают и с "другой стороны"... Нам надо научиться отделять зерна от плевел, благое от искусительного... Для этого надо упражняться и в чтении Слова Божия - Нового Завета, поучениях святых отцов и, конечно, личной молитве и очищению сердца от страстей через покаяние и Святые Таины...
Но без рассуждения, без сравнения с тем, чему нас учит Святое Евангелие - ни в коем случае нельзя следовать свои помыслам, сиречь "интуиции"...
http://azbyka.ru/duhovnikforum/threads/intuicija.4504/

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=1398

А интуиция и есть познание сущности вещей не умом, а сердцем.
Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
http://www.pravoslavie.ru/put/4381.htm
 
Последнее редактирование модератором:
оренбург
Православный христианин
Можно ли доверять интуиции?
Откуда мысли(справа или слева) разобрать могут только те у кого чувства навыком приучены к различению добра и зла, если эти мысли явно не противоречат заповедям Божьим. Но чтобы этими мыслями пользоваться правильно нужно помнить что без воли Божьей даже "пёс не пошевелит языком своим". Только остаётся разобраться благоволение ли то было, или попущение.
 
Екатеринбург
Православный христианин
ну есть объективные мысли. для человека честного с самим собой различить их не составляет сложности. а мысли которые вызывают сомнения, смущения, неестественность - это больше от дьявола.. мысли которые естественны и не вызывают странных чувств это ближе к нормальным... вот к таким надо прислушиваться

Вообще надо наблюдать за собой и изучать разные состояния, они чередуются, и по контрасту их различить довольно не сложно.

чтобы настроиться на Божественную волну нужно практиковать спокойствие, всякое волнение оно с примесями....
 
Сверху