Иконы в супружеской спальне.

Православный христианин
У нас рядом с супружеской кроватью, справа у изголовья , буквально в метре-полтора есть иконы. От кровати они отделены занавесом ( я на потолка закрепил карниз и с потолка до пола, спускаются две непрозрачные шторы) , т.е. угол с иконами как бы отделен от кровати. В доме есть еще небольшая комната, совсем маленькая метра 2 на 1,5 , я ее специально делал для молитвы. В ней есть иконы с частицами мощей святых. Сейчас для 4-того сына нужна комната для сна ( он спит в зале, но зал проходной, нас много, и до поздней ночи через зал, то в кухню, то в туалет ходят, спать ему не дают. Хочу иконы с мощами перенести в свою спальню, но есть некоторые сомнения. Достаточно ли того что иконы с частицами будут отделены ширмой?
 
Хочу иконы с мощами перенести в свою спальню, но есть некоторые сомнения. Достаточно ли того что иконы с частицами будут отделены ширмой?
Дорогой Сергий!
Ваши сомнения связаны с допустимостью супружеской близости под иконами, не так ли?
Иконы должны быть всегда на виду, чтобы непрестанно памятовать о Боге, Который видит всё - и, поверьте, никакая ширмочка для Него не будет помехой. Апостольским посланием определено, что «брак честен и ложе нескверно» (Евр.13:4) - то есть сокровеннейший момент супружеской жизни свят, когда является не одномерным выражением животного эротического влечения, а многомерным итогом и символом их полной духовной и душевной близости и телесного соответствия. За этот высший акт радости и любви можно и нужно благодарить Бога под святыми образами, помня, что «вся добро зело и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их» (Ап.прав.51).
И совсем иное дело, когда похотливые любовники, стыдливо прикрывают икону занавесочкой, наивно полагая, что Бог не увидит их извращённые "шалости"...
 
Православный христианин
Ваши сомнения связаны с допустимостью супружеской близости под иконами, не так ли?
Не совсем так. По отношению к обычным иконам, я знаю что это не возбраняется.
Вопрос в другом, не о обычных иконах, а о иконах в которых есть капсула с частицами мощей. Частицы мощей, это святыни. К святыни должно быть особой отношение. Сами иконы обычные, я знаю что они покупались в обычной церковной лавке, но затем в них устанавливались капсулы с частицами мощей, устанавливались не мной. Речь не идет о подделке, это не то что можно купить.
У меня вопрос не о самих иконах, а о возможности нахождения святыни рядом с супружеским ложем .
 
Частицы мощей, это святыни. К святыни должно быть особой отношение.
Простые бумажные иконы вы, получается, не считаете святынями? А у меня вот, например, пожелтевшая от времени фотография преподобного Сергия обильно мироточила...
Для православных христиан святыми являются любые предметы или места религиозного поклонения, которые являют материальный образ присутствия Божьего Царства в земном мире. Все святыни - таинства, обряды, монастыри, храмы, иконы, облачения, мощи и пр. , являются лишь вспомоществующими средствами, . через которые сообщается каждому верующему в Него благодать Божия, способствующая отделению от зла и препятствующая забвению Бога. Поэтому благодать, как приобретенное свойство души, можно осквернить лишь своим неблагоговейным отношением и не дать ей действовать. Конечно, святыня, по попущению Божьему, может претерпеть поругание от беззаконников, как не раз бывало в истории Церкви. Однако внешнее надругательство над святыней никогда не перечеркивало автоматически внутренней сути этих предметов, как святынь. А разве надругательства язычников над телами христианских мучеников лишало когда-нибудь мощи святых последующего благоговейного почитания? Апостол сказал: «Вера действует любовью» (Гал.5, 6), и если вы, дорогой Сергий, явите в полноте свою супружескую любовь - это будет лучшим свидетельством вашего благоговейного отношения к святым мощам через личный опыт жизни во Христе. Это фундаментальное правило веры: через святые вещи освящается сам человек. Святитель Феофан Затворник так писал об этом: «Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и другие, включая святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)».
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Батюшка, я правильно понял ваш ответ, что присутствие икон с частицами мощей в спальне, рядом с супружеским ложем также не возбраняется, как и икон без частиц. Правильно?
 
Батюшка, я правильно понял ваш ответ, что присутствие икон с частицами мощей в спальне, рядом с супружеским ложем также не возбраняется, как и икон без частиц. Правильно?
Странно, что переспрашиваете... Вроде ясно объяснил...
 
Сверху