Икона в квартире. Где должны быть расположены иконы.

Крещён в Православии
Где должны висеть иконы в квартире. Если можно коротенько и понятно. Многостраничные опусы я не читаю.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Где должны висеть иконы в квартире. Если можно коротенько и понятно. Многостраничные опусы я не читаю.
Коротко: "В свободном и доступном месте." Цитирую из этой статьи: https://azbyka.ru/kak-ustroit-domashnij-ikonostas#1
Владимир. Краткие и полные ответы на такие вопросы можно найти на портале "Азбука веры" https://azbyka.ru/ через поисковик или через алфавитный указатель.
 
Москва
Православный христианин
Святитель Василий Великий говорит о важном обычае Христиан обращаться, при молитве, на восток.Это наше Свящ. Предание.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


преподобный Иоанн Дамаскин


Точное изложение православной веры

О поклонении на восток​

Мы поклоняемся на восток не просто и не случайно. Но так как мы сложены как из видимой, так и невидимой, то есть духовной и чувственной природы, то и поклонение Творцу предлагаем двоякое, подобно тому как и поем умом и телесными устами, и крестимся как водою, так и Духом, и двояким образом соединяемся с Господом, имея участие в Таинствах и в благодати Духа.
Итак, потому что Бог есть духовный свет (см. 1Ин. 1, 5), и Христос в Писаниях назван Солнцем правды (Мал. 4, 2) и Востоком (Зах. 3, 8; Лк. 1, 78), для поклонения Ему должно посвятить восток. Ибо все прекрасное должно быть посвящено Богу, Которым всякое благо думается хорошим. Говорит же и божественный Давид: царства земная пойте Богу, воспойте Господеви, Восшедшему на небо небесе на востоки (Пс. 67, 33–34). А также Писание еще говорит: насади Господь Бог рай во Едеме на востоцех, и введе тамо человека, егоже созда (Быт. 2, 8); его, согрешившего, Он изгнал, и всели прямо рая сладости (Быт. 3, 24), без сомнения, на западе. Итак, мы, отыскивая древнее отечество и пристально смотря по направлению к нему, поклоняемся Богу. А также и скиния Моисеева на востоке имела завесу и очистилище (см. Лев. 16, 14). И колено Иудово, как более уважаемое, располагалось станом с востока (см. Чис. 2, 3). А также и в славном храме Соломоновом врата Господни находились к востоку. Но, конечно, и Господь распинаемый, смотрел на запад, и таким образом мы поклоняемся, пристально смотря на Него. И возносясь, Он поднимался по направлению к востоку, и таким образом Ему поклонились апостолы, и Он такожде приидет, имже образом увидели Его идуща на небо (Деян. 1, 11); подобно тому как Сам Господь сказал: якоже молния исходит от восток и является до запад, тако будет и пришествие Сына человеческого (Мф. 24, 27). Итак, ожидая Его, поклоняемся на восток. Это же – незаписанное предание апостолов. Ибо они многое передали нам, не изложив письменно.
 
Последнее редактирование:
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Все иконы покупал в церкви, на всех есть приспособления для того чтоб их можно было повесить на стену.
Я разве сказал что вы купили их в посудной лавке? По определению иконы стоят,а не висят.Но спорить с вами не буду- у вас они висят.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Сверху