Икона у входа в дом

Православный христианин
Переезжаем семьей в новый дом, хочу у входа икону повесить. Форумчане, какую посоветуете выбрать - Нерушимая стена, Семистрельная Божья матерь или ангела-хранителя? Проблема последнего варианта заключается в том, что в доме буду жить не я одна.
Какая икона в вашем доме висит у входа?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Все эти особые свойства отдельных икон и святых, напоминают богов древнего Египта, где один отвечал за плодородие, второй за дождь, а третий за воздух. И только попробуй не тому святому помолиться или не к той иконе приложиться! Ай ай ай. Источником благодати то является один Бог, не важно через какую именно икону или святого она действует! В конце концов, по вере вашей да будет вам, а не по наличию той или иной иконы!
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я бы повесил большой православный Крест.Или может быть вместе и Крест,и икону.

"Назнаменуем животворящий Крест и на дверях, и на челе, и на персях, и на устах, и на всяком члене своем и вооружимся сим непобедимым христианским оружием, победителем смерти, надеждою верных, светом для концов земли, сим оружием, отверзающим рай, низлагающим ереси, сим утверждением веры, великим хранилищем и спасительною похвалою православных, Сие-то оружие будем, христиане, носить при себе во всяком месте, и днем и ночью, во всякий час и во всякую минуту. Без него не делай ничего; но спишь ли, встаешь ли от сна, работаешь, ешь, пьешь, находишься в пути, плывешь по морю, переходишь реку, украшай все члены свои животворящим крестом...Крест Христов – для нас победный венец...

Крест – путь заблудшим; Крест – упование христиан; Крест – узда богатым; Крест – памятник победы над демонами, помощь беспомощных, надежда обуреваемых, заступник вдов, упокоение скорбящих, цель старцев; Крест – оружие вечное, мудрость неученых, проповедь апостолов, целомудрие дев; Крест – безопасность вселенной; Крест – уничтожение идолов, сила бессильных, разрешение расслабленных, покров нагим; Крест – воскресение мертвых, жезл хромым, низложение горделивых, победа над диаволом; Крест – надежда отчаянных, стена воюемых, судия неправых, страж младенцев; Крест – свет сидящим во тьме, любомудрие варваров, закон беззаконным, похвала мучеников; Крест – радость иереев, ниспровержение капищ, соблазн иудеям, врачевство болящим; Крест – хлеб алчущим, путеводитель слепым, утешение нищим, покаяние невоздержным; Крест – пестун юношей, кормчий плавающих, отец сирот; Крест – советник праведных, глава мужей, великолепие царей, свобода рабов, проповедь пророков; Крест – упражнение монахов, основание Церкви, разрушение идольских жертвенников, источник жаждущим... Приходит Крест, и преисподняя разорена"

прп. Ефрем Сирин


100_53462-300x300.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я бы повесил большой православный Крест.Или может быть вместе и Крест,и икону.
Я Крест еще ни у кого из друзей православных не видела, только иконы у двери, разные, у кого какая. Но мысль интересная мне нравится, спасибо.
На главиконе искала, но там дороговато по моим мерками, на правжизни нашла, правда, немного другой: https://pravzhizn.ru/shop/catalog/u...lyy-s-ukrasheniem-kamnyami-i-serebreniem.html
Я бы, может, и то и другое повесила.
 
Православный христианин
Все эти особые свойства отдельных икон и святых, напоминают богов древнего Египта, где один отвечал за плодородие, второй за дождь, а третий за воздух. И только попробуй не тому святому помолиться или не к той иконе приложиться! Ай ай ай. Источником благодати то является один Бог, не важно через какую именно икону или святого она действует! В конце концов, по вере вашей да будет вам, а не по наличию той или иной иконы!
Может быть, оно и верно, но ведь все равно к разным святым мы с разными просьбами обращаемся.
 
Москва
Православный христианин
Я Крест еще ни у кого из друзей православных не видела, только иконы у двери, разные, у кого какая. Но мысль интересная мне нравится, спасибо.
На главиконе искала, но там дороговато по моим мерками, на правжизни нашла, правда, немного другой: https://pravzhizn.ru/shop/catalog/u...lyy-s-ukrasheniem-kamnyami-i-serebreniem.html
Я бы, может, и то и другое повесила.



Я бы очень хотел повесить у себя вот эту икону...она называется "Страстная".(Ангелы держат в руках орудия страданий Христовых).Мне невероятно нравится эта икона.

3IGs56IHzBU.jpg
 
Православный христианин
Я бы очень хотел повесить у себя вот эту икону...она называется "Страстная".(Ангелы держат в руках орудия страданий Христовых).Мне невероятно нравится эта икона.
Прекрасная икона!
 
Москва
Православный христианин
Прекрасная икона!


Или вот список с иконы 10 века,который написан насельниками афонского скита для московского подворья СТ Сергиевой Лавры....именно перед такой иконой св. Архангел Гавриил воспел в первый раз для людей ангельскую молитвенную песнь "Достойно есть",которую мы теперь поем на почти каждой Бож.Литургии.Тоже очень нравится эта икона.


http://blagoslovenie.su/index.php?option=com_content&task=view&id=695&Itemid=68

HU4M8947_1_b.jpg
 
Последнее редактирование:
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Я бы очень хотел повесить у себя вот эту икону...она называется "Страстная".(Ангелы держат в руках орудия страданий Христовых).Мне невероятно нравится эта икона.

Посмотреть вложение 24531

Ее первообраз находится в храме Воскресения Христова в Сокольниках. Еще там много других святынь. Храм потрясающий, побывав один раз, не могу забыть.
 
Москва
Православный христианин
Ее первообраз находится в храме Воскресения Христова в Сокольниках. Еще там много других святынь. Храм потрясающий, побывав один раз, не могу забыть.

Очень красивый Храм.

Храм_Воскресния_в_Сокольниках10.jpg
 
Сверху