И опять про одежду, что такое "целомудренная“ одежда?

Православный христианин
Добрый вечер! Для меня очень важен вопрос одежды вне храма. Так как понимаю, что от этого зависит моё спасение. Но я не могу разобраться, что является целомудренным, т.е. вроде и понимаю, но внутри конфликт. Речь идёт об одежде вне храма. Я повторяюсь, но просто у меня не вышло разобраться.
Христианки, как вы одеваетесь вне храма? Носите ли платья с вырезом ниже ключиц (ну, на см. 5)и немного выше колена?
Я видела в группе “Мироносицы" платья с довольно-таки немаленьким вырезом. С одной стороны, для меня это странно, не вписывается в мой воображаемый образ христанки: платье ниже колена, никакого выреза, кроме одной растегнутой пуговицы или как на футболке вырез под горло. .. С другой стороны, я часто вижу платья выше колена и с вырезом ниже ключиц, у меня есть пару свитеров с таким воротом, но я не вижу в этом ничего вульгарного и, при этом, при желании увидеть можно и вульгарное. Потому что все зависит от человека, как он себя ведёт в одежде, как на нем она сидит, как он смотрит на других. Одна оденет такое платье с вырезом и выглядит это вызывающе, а на другой девушке, я этот вырез почти не замечаю, потому что получается женственный нежный образ...а с другой стороны, я, кажется, лукавлю..
Сначала думала, что следует вне храма одеваться так, как бы пошла в храм, но в тех же джинсах ходить в храм не принято или в футболке, например. Мне уже как-то отвечали, что нужно руководствоваться своей совестью, а у меня не выходит. Я в одном и том же являнии могу увидеть и то, и другое, т. е. при желании можно опошлить, а можно не опошлить. Просто вся загвоздка в мужчинах, как не сеять соблазн? Вот меня напугали, что мужчина может соблазниться даже открытыми коленками и ключицами (с одной стороны, понимаю, может, а с другой стороны это же странно, это уже, наверное, какая-то болезнь, это ведь не может быть так у всех мужчин?? ) , но разве это моя проблема, а не того "воображаемого" мужчины? Это ведь надо сидеть рассматривать чьи-то колени, ключицы...
Почему к этому вопросу привязалась? Я тревожный человек, мне страшно кому - то навредить, цели соблазнять кого-то у меня нет, просто хотела купить платье, а те которые мне понравились оказались по колено или чуть выше его, ещё были платья с вырезами ( несколько ниже ключиц) , но по мне это было бы терпимо носить, т.е., не думаю, что это на мне выглядело бы вызывающе, а с другой стороны, вдруг это выглядило бы соблазнительно... Вот как поступать: держаться образа "закрытой" христианки или руководствоваться своим видением? А в каком-бы наряде не стыдно было бы предстать перед Богом? Наверное, только в белом платье, как изображают у ангелов или как одевались в древности... А с другой стороны, в тех же платьях с вырезом и выше колен (немного), мне не было бы стыдно предстать - - это же моё тело, просто коленки и ключицы, что в этом "грязного "и вызывающего, а если представить вокруг праведников, —аскетов, то уже как-то неудобно и стыдно...

Прошу, поделитесь своим мнением! Спасибо! Мне очень нужен совет. На фотографиях есть свитер похожий на тот, что ношу, как думаете, носить подобные вещи не следует? Ещё приложила фото платьев... Как относитесь к предложенным вариантам: не рекомендовали такое носить христанке или нормально выглядят варианты? Прошу прощения, если кого-то обидела или сделала что-то не то... Очень жду ваших комментариев!
 

Вложения

  • Screenshot_20230606_185302.jpg
    Screenshot_20230606_185302.jpg
    129,4 KB · Просмотры: 34
  • Screenshot_20230606_185025_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_20230606_185025_com.yandex.browser.jpg
    583,1 KB · Просмотры: 32
  • Screenshot_20230606_184455.jpg
    Screenshot_20230606_184455.jpg
    140,1 KB · Просмотры: 33
  • Screenshot_20230606_184431.jpg
    Screenshot_20230606_184431.jpg
    168,1 KB · Просмотры: 34
  • Screenshot_20230606_184410.jpg
    Screenshot_20230606_184410.jpg
    134,5 KB · Просмотры: 32
  • Screenshot_20230606_184354.jpg
    Screenshot_20230606_184354.jpg
    172,6 KB · Просмотры: 34
  • Screenshot_20230606_184323.jpg
    Screenshot_20230606_184323.jpg
    191,9 KB · Просмотры: 35
  • Screenshot_20230606_184047_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_20230606_184047_com.yandex.browser.jpg
    576,8 KB · Просмотры: 35
  • Screenshot_20230606_185851.jpg
    Screenshot_20230606_185851.jpg
    59,8 KB · Просмотры: 35
  • Screenshot_20230606_185822.jpg
    Screenshot_20230606_185822.jpg
    435,3 KB · Просмотры: 33
  • Screenshot_20230606_190619.jpg
    Screenshot_20230606_190619.jpg
    184,2 KB · Просмотры: 33
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так как понимаю, что от этого зависит моё спасение
Ох, Даша, боюсь, что совсем не от этого...
как не сеять соблазн?
Господь сказал: "невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк.17:1).

И дело не в одежде, вернее, не только в ней, не в первую очередь в ней.

И в рабочей робе можно ввести мужчину в соблазн, и в вечернем платье можно выглядеть целомудренно. Мне кажется, это от внутренней установки зависит.
 
Православный христианин
Ох, Даша, боюсь, что совсем не от этого...

Господь сказал: "невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк.17:1).

И дело не в одежде, вернее, не только в ней, не в первую очередь в ней.

И в рабочей робе можно ввести мужчину в соблазн, и в вечернем платье можно выглядеть целомудренно. Мне кажется, это от внутренней установки зависит.
Как же не от этого... Если через то, как я одета приходит соблазн, значит, и от этого зависит? Но вот я так же думаю, что дело в том, как человек себя ведёт, какой он внутренне... Человек красит одежду, а не одежда человека, но все же в любом случае должна быть всегда скромной
 
Православный христианин
Здравствуйте, Дарья!

Попробуйте одеваться так, чтобы никто глядя на вас не думал о еде, о блуде, не гадал, сколько стоит одежда, не гневался, не печалился, не тщеславился, и чтобы вы в конце не возгордились, что справились с задачей, сравнивая себя с другими. И когда вам это ни разу не не удастся, вы научитесь одеваться быстро и по погоде.

Помоги Бог!
 
Православный христианин
Просто вся загвоздка в мужчинах, как не сеять соблазн? Вот меня напугали, что мужчина может соблазниться даже открытыми коленками и ключицами (с одной стороны, понимаю, может, а с другой стороны это же странно, это уже, наверное, какая-то болезнь, это ведь не может быть так у всех мужчин?? ) , но разве это моя проблема, а не того "воображаемого" мужчины?
Вероятно, есть мужчины, которые будут пялится на монахинь, если молодая по возрасту. Молодая женщина это уже соблазн для молодых мужчин. Природа, гормоны. Проблема и мужчин и женщин их держать в рамках. От одежды тоже зависит соблазн мужчинам, но достаточно просто одеваться, не вычурно. Тогда это действительно проблема мужчин, не женщин. Вероятно, для Вас проблема простить мужчин за их повышенный интерес к Вашей внешности. Вы молоды и, возможно, Вы миловидны, если чувствуете к себе интерес мужчин. Пробуйте прощать их. Конечно, мужчины должны вести себя в рамках приличия, не нагнетать свой интерес. Ну, к примеру, смотреть на красоту женщин просто как на красоту природы.
Христианки, как вы одеваетесь вне храма?
Но христианки по христиански уступают и пропускают вперед мужчин. )
 
Крещён в Православии
Для меня очень важен вопрос одежды вне храма. Так как понимаю, что от этого зависит моё спасение.
Если вы считаете что от одежды зависит ваше спасение, наденьте паранджу и не мучайте ни себя, ни других подобными вопросами.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если вы считаете что от одежды зависит ваше спасение, оденьте паранджу и не мучайте ни себя, ни других подобными вопросами.
Если Вам мучительно читать вопросы и отвечать на них, Вы вполне можете уйти из темы и не мучиться, правда? :)
 
Крещён в Православии
Слава, по мысли Филарета, есть облачение <...> внутреннего совершенства.
Так выпьем же за то, чтобы и одежду сделать облачением внутреннего содержания!​
Тогда все христиане должны стремиться ходить в одежде апостолов и жен мироносец, ибо их вера достойна подражанию.
Тогда все хриситане = “обезъяны”, ведь для них подражание = копирование внешнего.
Но на самом деле, подражая Христу(апостолам и т.д.) человек стремится уподобиться добродетелям, а не по внешнему виду, прическе, одежде…
Если “их вера” достойна подражания( кто скажет что не достойна?), то желание стяжать их “внутреннее содержание”, “быть такими же” - похвально, желание “выглядеть так же” - обольщение и самообман.
Поскольку( в хорошем случае) одежда выражает личность, то безусловно если человек целомудренен, то и одевается целомудренно. Копируя одежду другого целомудрия себе не прибавишь( и тут с Вами и “общей реакцией” трудно не согласится, одеждой спасения не стяжать), однако целомудрее выразит себя в одежде.
Отсюда то множество эпитетов относящихся к одежде - одеваться вульгарно, скромно, вызывающе, броско, элегантно, эффектно, с изыском, небрежно, аккуратно(или по контексту - торжественно, неформально…) и т.д.

Я не понимаю, что тут сложного, читаешь, выделяешь тезисно шо Сабуров на ЧБД основные мысли(собственно в чем вопрос), выражаешь свое мнение. Если лень/трудно, делегируешь ChatGPT(или иному трансформеру) вычленить основные тезисы вместо себя.

Основные мысли текста можно выделить следующим образом:

  1. Автор считает вопрос одежды вне храма очень важным для своего спасения, но испытывает внутренний конфликт и не может определиться, что считать целомудренным.
  2. Она обращается к христианкам с вопросом о том, как они одеваются вне храма, особенно интересуясь платьями с некоторым вырезом.
  3. Автор считает странным видеть христианку в платье с вырезом, но признает, что оценка вульгарности зависит от того, как одежда сидит на человеке и как он себя ведет.
  4. Она рассматривает идею одеваться вне храма так же, как идти в храм, но сомневается в применимости этого принципа, так как некоторая одежда, такая как джинсы или футболка, не считается подходящей для храма.
  5. Автор не может определиться, как не сеять соблазн, учитывая предполагаемую слабость мужчин к открытости колен и ключиц.
  6. Она испытывает страх навредить кому-то и не имеет цели соблазнять, но сталкивается с дилеммой при выборе платья, которое может выглядеть как вызывающее или соблазнительное.
  7. Автор сомневается, как поступить: придерживаться образа "закрытой" христианки или руководствоваться собственным видением. Она задается вопросом, в каком наряде было бы стыдно предстать перед Богом и упоминает белое платье и платья с вырезами и выше колена.
  8. Она ощущает неудобство и стыд перед праведниками и аскетами при представлении себя в платьях с вырезами и выше колена.
Общая тема текста заключается в поиске автором ответа на вопрос, как правильно одеваться вне храма, с учетом религиозных и нравственных принципов, а также страха совершить ошибку или оскорбление.

- Что бы ты ответила автору?
ChatGPT
Дорогой автор,

Я понимаю, что вопрос одежды вне храма вызывает у вас внутренний конфликт и тревогу. Важно понимать, что вопросы одежды и морали могут быть восприняты по-разному в различных культурах и обществах. В конечном счете, решение о том, как одеваться, должно быть принято вами на основе вашей совести и личных убеждений.

Христианская традиция подчеркивает скромность, уважение и целомудрие в отношении одежды и поведения. Вместо того, чтобы ориентироваться только на внешний вид и стандарты, важно учитывать контекст, в котором вы находитесь, и собственное отношение к вашему образу.

Вероятно, нет однозначного ответа на ваш вопрос о том, как правильно одеваться вне храма. Однако, есть несколько важных принципов, которые могут помочь вам принять решение. Во-первых, старайтесь выбирать одежду, которая отражает вашу скромность, уважение и уместность в данном контексте. Во-вторых, обратите внимание на то, чтобы ваша одежда не привлекала непристойного внимания и не становилась причиной соблазна для других. Важно также учитывать вашу индивидуальность и комфорт.

Помните, что каждый человек может по-разному воспринимать одежду, и это не всегда зависит от вас. Вы не можете контролировать реакцию других людей, но можете выбирать свой собственный путь, основанный на вашей вере и личных убеждениях.

Если у вас все еще остаются сомнения и тревоги, возможно, стоит обратиться к священнику или духовному наставнику, которые могут предложить вам конкретные рекомендации и поддержку в этом вопросе.

Помните, что Бог смотрит на ваше сердце и намерения, и ваша вера не ограничивается только внешним видом. Стремитесь к благочестивой жизни и оставайтесь открытыми для руководства своей совестью и духовного роста.

С наилучшими пожел

- продолжай
ChatGPT
ниями,

Желаю вам мудрости и покоя в принятии решений относительно вашего образа вне храма. Помните, что каждый человек уникален, и ваше отношение к одежде может отличаться от других христианок. Главное – сохранять внутреннюю чистоту сердца, сосредотачиваться на духовном развитии и стремиться к глубокому отношению с Богом.

Будьте снисходительны к себе и к другим, понимая, что вопросы одежды являются сложными и индивидуальными. Помимо внешнего облика, важно развивать доброту, сострадание и другие христианские добродетели, которые также отражают вашу веру.

Никогда не забывайте, что Бог видит ваше сердце и знает ваши искренние намерения. Пусть ваш выбор одежды будет отражением вашей преданности и стремления к благочестию. В конечном счете, отношение к одежде – это индивидуальное путешествие веры, и Бог будет руководить вас по правильному пути.

Желаю вам мира и уверенности в вашем выборе. Пусть Божье благословение сопровождает вас на этом пути.

С наилучшими пожеланиями, ChatGPT

Я тезисно перескажу(трансформер кажется написал даже больше скормленного ему текста))):
Даша выбирает платье. Подруги, которая помогла бы советом не отходя от примерочной, - “По-моему слишком вульгарно, я бы выбрала что-нибудь поскромнее” - нет. Нет подруги, есть тема на форуме.
Основные подругозаменители:
1) Это важно (иначе зря переживаю).
2) Это трудно, в одной и той же одежде одна сияет кротостью, другая - излучает похоть. А подружьего взгляда со стороны нема, не хотелось бы излучать похоть.
3) В храме есть стандарт, уверенность, что в этом контексте(мужчины пришли на литургию) если одежда по стандарту то не может никого отвлекать(не мешает цели собрания), если отвлекает, то либо человек болен, либо выпал из контекста. Вне храма множество контекстов и нет стандарта, имеют ли значение тогда “взгляды мужчин”?
4) То что мне нравится почему-то “некрасиво” в рамках какой-то части моих же собственных эстетических взглядов.

Ответ “спасение зависит от Веры а не от одежды” толком даже недостаточен для (1). Это просто - “Вы неправильно аргументируете почему это для Вас важно”.

Я отвечу ниже(тоже не идеально, потому что мне лень коментировать "каждый пунтк", в идеале конечно надо бы показать несостаятельность аргументов и потом выразить свои мысли.)




Если финансово не напрягает покупать свитер, который возможно не будешь носить, тот тут и думать нечего - надо брать.
Все Ваши аргументы и контраргументы - от робости. На самом деле риск только один - потратить деньги на то, что возможно не пригодится. Это единственный риск, который следует взвешивать, все остальное проверить можно только практикой. Денег не жалко? Берите. Носите. Поносите и поймете, Ваш это лук или Вам некомфортно.
У пиндосов раньше это ваще был жизненный принцип, лучше делать и ошибаться чем чрезмерно теоретизировать прежде дела.(Вот они раньше и “правили этим миром”).
О чем тут думать? Только о деньгах, стоит ли тратиться. Все остальное - практика, если выяснится, что покупка свитера - ошибка, будет наука, и от этого больше толку для спасения в разы, чем от размышлений о целомудренности свитера и о том “моя ли это одежда или не моя”.

Риск “буду возжегать похоть” надуманный, риск “мне понравится быть желанной” нерелевантный, он не произойдет от покупки но напротив, будет выявлен, “обнаружится”, будет в чем каятся. А ежели Вы предпочтете грех, то уж этот риск постоянен, относится к общей цели(например хочу быть красивой) а не к конкретному способу достижения цели(этот свитер сделает меня красивой).
 
Православный христианин
Тогда все хриситане = “обезъяны”, ведь для них подражание = копирование внешнего.
Но на самом деле, подражая Христу(апостолам и т.д.) человек стремится уподобиться добродетелям, а не по внешнему виду, прическе, одежде…
Получается так, исходя из Вашего умозаключения: "И одежда(как и любая эстетика(красиво/уродливо)) зависит от веры".
Одежда не может завесить от веры. Если это так, то Вы сами же выше и ответили на свое умозаключение.
Ответ “спасение зависит от Веры а не от одежды” толком даже недостаточен для (1). Это просто - “Вы неправильно аргументируете почему это для Вас важно”.
Спасение через веру - это евангельская истина. Даша34 написала, что ее спасение зависит и от того, как она одевается. Она ошибается.
Я отвечу ниже(тоже не идеально, потому что мне лень коментировать "каждый пунтк", в идеале конечно надо бы показать несостаятельность аргументов и потом выразить свои мысли.)
Не понял.
 
Крещён в Православии
Всем большое спасибо!
Если прочтёте конечно : есть люди для которых в привлекательности играет роль не одежда, а некая часть тела...как то : губы, шея, щиколотки, кисти рук...часто в отдельности друг от друга...одному одно - другому другое. Поэтому одежда для них роли практически не играет, а опасность от них наибольшая... Как говорили наши предки и нам передали : на каждый роток не накинешь платок... Даже в парандже можно выглядеть сексуально, а голой как в рыцарских латах...это зависит от того кто и как себя ведёт в этой одежде : невербальная коммуникация называется.
Дай Бог вам здравомыслия!
 
Москва
Православный христианин
Вы носите то - что носите. Потому что изменения у человека начинаются и вызревают - внутри. Не сразу. Можно, конечно, сразу себя заставить, делать какие-то вещи, как-то, одеваться, - по христиански, везде. Только всё равно будет дисбаланс. Между тем что хочется и нравится, - и тем что будет ( когда заставлять себя ). Когда внутри это не вызрело. Одетым можно быть по православному, а внутри будет- раздор.
Поэтому, лучше начать воцерковляться. Присматриваться к священникам. И просить у Бога и Богородицы, послать духовника. Или просто священника, который бы вёл к Богу.
Переодеваются обычно( меняется гардероб ) не один раз, на протяжении cвоего пребывания в церкви. Об этом много читала раньше и убедилась в истинности этих слов на опыте. Просто, идти к Богу нужно. И на самом деле, Бог всё управляет. Постепенность во всём нужна - и терпение. К обстоятельствам, - и к себе самой.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
и в вечернем платье можно выглядеть целомудренно
Лолчто? Целомудренная вечернее платье просто не наденет.

Про коленки и ключицы ничего сказать не могу, зато всячески приветствую ваше стремление угождать Богу. Будьте искренны в этом, и Он вразумит / направит. Например, ответ Татьяны Силиной над моим кажется мне неплохой отправной точкой.
 
Сверху