ГЗК одобрила строительство 14 православных храмов в Новой Москве

Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила строительство 14 православных храмов в ТиНАО, об этом со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева сообщили в пресс-службе Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

«Градостроительно-земельная комиссия согласилась с целесообразностью внесения изменений в правила землепользования и застройки Москвы в отношении территории по адресам: пос. Воскресенское, вблизи села Остафьево; пос. Филимонковское, дер. Кнутово; пос. Внуковское, дер. Рассказовка; пос. Рязановское, Девятское кладбище, кладбище Остафьево; пос. Сосенское, Николо-Хованское кладбище, Хованское северное кладбище; пос. Щаповское, село Ознобишино; пос. Вороновское, дер. Бабенки; пос. Кленовское, дер. Зыбино; пос. Московский, вблизи ЖК «Татьянин парк»; пос. Краснопахорское, Троицкое кладбище; пос. Первомайское, пос. Птичное», — говорится в сообщении.

По словам К.Тимофеева согласно решению ГЗК, в будущем на присоединенных территориях для жителей ТиНАО построят 14 новых православных храмов. Общая площадь земельных участков, на которых планируется строительство новых объектов, составит около 8 га. Суммарная поэтажная площадь всех храмовых комплексов составит свыше 48,8 тыс. кв. м.

«На сегодняшний день рассматриваемые земельные участки свободны от застройки. Проект изменений в ПЗЗ будет вынесен на публичные слушания», — добавили в пресс-службе.
 
Последнее редактирование модератором:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила строительство 14 православных храмов в ТиНАО, об этом со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева сообщили в пресс-службе Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

«Градостроительно-земельная комиссия согласилась с целесообразностью внесения изменений в правила землепользования и застройки Москвы в отношении территории по адресам: пос. Воскресенское, вблизи села Остафьево; пос. Филимонковское, дер. Кнутово; пос. Внуковское, дер. Рассказовка; пос. Рязановское, Девятское кладбище, кладбище Остафьево; пос. Сосенское, Николо-Хованское кладбище, Хованское северное кладбище; пос. Щаповское, село Ознобишино; пос. Вороновское, дер. Бабенки; пос. Кленовское, дер. Зыбино; пос. Московский, вблизи ЖК «Татьянин парк»; пос. Краснопахорское, Троицкое кладбище; пос. Первомайское, пос. Птичное», — говорится в сообщении.

По словам К.Тимофеева согласно решению ГЗК, в будущем на присоединенных территориях для жителей ТиНАО построят 14 новых православных храмов. Общая площадь земельных участков, на которых планируется строительство новых объектов, составит около 8 га. Суммарная поэтажная площадь всех храмовых комплексов составит свыше 48,8 тыс. кв. м.

«На сегодняшний день рассматриваемые земельные участки свободны от застройки. Проект изменений в ПЗЗ будет вынесен на публичные слушания», — добавили в пресс-службе.


ГЗК одобрила строительство 14 православных храмов в Новой Москве
Очень хорошо,а лучше будет когда эти храмы наполнятся прихожанами!
Наши предки говорили,,для чего нужна,улица,дорога не ведущяя в храм,,
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила строительство 14 православных храмов в ТиНАО, об этом со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева сообщили в пресс-службе Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

«Градостроительно-земельная комиссия согласилась с целесообразностью внесения изменений в правила землепользования и застройки Москвы в отношении территории по адресам: пос. Воскресенское, вблизи села Остафьево; пос. Филимонковское, дер. Кнутово; пос. Внуковское, дер. Рассказовка; пос. Рязановское, Девятское кладбище, кладбище Остафьево; пос. Сосенское, Николо-Хованское кладбище, Хованское северное кладбище; пос. Щаповское, село Ознобишино; пос. Вороновское, дер. Бабенки; пос. Кленовское, дер. Зыбино; пос. Московский, вблизи ЖК «Татьянин парк»; пос. Краснопахорское, Троицкое кладбище; пос. Первомайское, пос. Птичное», — говорится в сообщении.

По словам К.Тимофеева согласно решению ГЗК, в будущем на присоединенных территориях для жителей ТиНАО построят 14 новых православных храмов. Общая площадь земельных участков, на которых планируется строительство новых объектов, составит около 8 га. Суммарная поэтажная площадь всех храмовых комплексов составит свыше 48,8 тыс. кв. м.

«На сегодняшний день рассматриваемые земельные участки свободны от застройки. Проект изменений в ПЗЗ будет вынесен на публичные слушания», — добавили в пресс-службе.


ГЗК одобрила строительство 14 православных храмов в Новой Москве
Мир Вам, Аркадий.

Я непременно могу ошибаться, но мне кажется, что темы здесь создаются с целью обсуждения какого-либо вопроса.
В Вашем сообщении я вопроса не увидел...

Храни Господь,
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Аркадий.
Я непременно могу ошибаться, но мне кажется, что темы здесь создаются с целью обсуждения какого-либо вопроса.
В Вашем сообщении я вопроса не увидел...
Храни Господь,

Олег,
полагаю Аркадий, несмотря на статус "прочее", настолько рад за православных верующих, что решил разместить тут новость без каких-либо лишних слов:)
 
Москва
Православный христианин
Эта новость тоже порадовала.

- Сергей Степашин не исключил статуса лавры для Псково-Печерского монастыря.

Председатель попечительского совета Фонда развития территорий, председатель совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» Сергей Степашин на совещании в Пскове 16 мая не исключил, что Псково-Печерский монастырь может получить статус лавры. Об этом сообщил корреспондент ПАИ.

«После того что случилось на Украине с Киево-Печерской лаврой Псково-Печерский монастырь, и мы это обсудим с патриархом, должен занимать особое место в православном мире, - заявил Степашин. - Это важно с точки зрения привлечения туристов и паломников. Возможно, в перспективе он мог бы стать лаврой. И Псков, и Псково-Печерский монастырь должны стать центрами притяжения. К тому же в этом году обитель отмечает 550-летие. Думаю, мы найдем решение о выделении монастырю дополнительных средств. К тому же владыка Тихон - человек неравнодушный, умеет строить, организовывать, умеет убеждать».

Сергей Степашин отметил и динамичную работу на объектах культурного наследия Пскова. «Работа продолжается. Сегодня мы воочию убедились, что памятники, которые возрождаются в центре Пскова, будут открыты к 2024 году», - сказал он.

Сергей Степашин подчеркнул, что в Псковской области хотят побывать «огромное количество людей». «Уже есть хорошая логистика с Петербургом - поезда «Ласточка», есть другие маршруты. Поэтому надо подумать о гостиницах. Да, ситуация непростая, но гуманитарные проекты нужны как никогда. Будем продолжать работу. Мы должны показать, что работаем на мир», - заключил Степашин.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников напомнил, что на недавней встрече с Владимиром Путиным докладывал о работе АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)». «Я рассказал, что число объектов, которое АНО приняло под опеку, выросло с 36 до 63. Это стало возможным благодаря рачительному подходу к выделяемым средствам и предметной, адресной работе с подрядчиками», - подчеркнул губернатор.

По его словам, на сегодня количество объектов составляет уже 69: 68 объектов культурного наследия федерального и регионального значения и федеральный лагерь «Истоки» в Печорах. По 32 объектам завершено проектирование, на семи проведены противоаварийные и реставрационные работы, пять из них сданы в прошлом году.
«В частности, приведена в порядок могила Александра Пушкина, церковь Александра Невского, часовня у Снятной горы, спасли от разрушения собор Снятогорского монастыря. Вы помните, в каком состоянии он был. Сейчас идёт реставрация 15 объектов, на 12 работы начнутся в этом году», - добавил Михаил Ведерников.

( Новость прочитала и перенесла в эту тему со странички сообщества : https://vk.com/ppmonastery )
 
Православный христианин
Сергей Степашин не исключил статуса лавры для Псково-Печерского монастыря.
Татьяна, кто объявляет монастырь лаврой, статус его поднимает?
Печёры - запомнились, праздник Успения, чин Погребения Плащаницы, река горящих свечей во тьме ночи, поищу сейчас:
i

Монастырь - крепость, отбивался от войск короля ляхов Стефана Батория, шведы захватывали в Смуту ...
А Соловецкий монастырь? Валаам Старый?
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, кто объявляет монастырь лаврой, статус его поднимает?
Печёры - запомнились, праздник Успения, чин Погребения Плащаницы, река горящих свечей во тьме ночи, поищу cейчас :
В статье написано что это будет обсуждаться с Патриархом Кириллом. Предложение, наделить Псково-Печерский монастырь, статусом - Лавры, как я поняла из материала, исходит от Степашина. А какой пост занимает Степашин - написано, в начале статьи.

Я была в Псково- Печорском монастыре. Да и... знаю что такое чин погребения плащаницы и на Успение Богородицы , и на Страстной - Господа. Спасибо за фотографию, конечно. Ещё раз увидеть Псково-Печерский монастырь - это радость.

Новость эту разместила здесь - просто как новость. Уверена что люди на своих местах знают что делают. Тем более что это предложение будет обсуждаться с Париархом Кириллом.

" Лаврами называются особенно известные большие и почитаемые монастыри. Присвоить монастырю статус лавры может только Патриарх. В настоящее время в России существует всего две лавры:

  • Александро-Невская лавра в Петербурге
  • Троице-Сергиева лавра под Москвой. " ( c ).

https://foma.ru/pochemu-nekotoryie-monastyiri-nazyivayut-lavrami.html

" Лавра – это разновидность монастыря, но с более обширной территорией и большим количеством монахов, со своей особой и древней историей, а также непосредственным подчинением Патриарху ( с ).

 
Сверху