Грехи предков

Крещён в Православии
Что такое грехи предков, и как от них защититься?
Дело в том, что мне кажется, наша семейная история и отношения родителей отрицательно на меня влияют, они подсознательно как бы видят меня в некоей плохой роли, которую я должна исполнить (по ощущениям). Я стала догадываться, что дело, возможно, в абортах матери, и теперь у меня не складываются ни с кем отношения. Может быть такая причина? Есть ли какие-то способы избавиться от проклятия?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Екатерина!

Традиция отыскивать причину личных несчастий в грехах своих предков имеет давнюю историю. В свое время на это обращал внимание пророк Иезекииль: «зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: “отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина”?» (Иез. 18:2).

Тогда же Господь объяснил, как нужно относиться к отеческим и собственным грехам: «Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. Если кто праведен и творит суд и правду, ...поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог. Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того, чего он сам не делал совсем, и ...делает мерзость, ...то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем. Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: ...исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив» (Иез. 18:3-17).

Конечно, между предками и потомками существует наследственная связь. Однако её последствия часто преувеличивают, о чём, собственно, и говорил пророк Иезекииль. Священное Писание предоставляет нам массу примеров, когда от одних и тех же родителей рождались разные по характеру дети: Каин и Авель; Исав и Иаков и пр. Жизнь каждого из них отличалась большим своеобразием.

Церковь Христова предоставляет человеку все необходимые средства для того, чтобы преодолевать любой вид греха.

Что же касается возможности изменения вашей жизни к лучшему, послушайте Господа: «если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему» (Мк. 9:23).

Благодарю за вопрос!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху