Грехи и бедствия

Православный христианин
Кто не любит,тот не познал Бога,потому что Бог есть Любовь.
Апостол Иоанн Богослов

Этот ответ пишу не от себя, - Апостол Иоанн Богослов Вам отвечает,можете с ним не соглашаться,Ваше право.
И я Вам не от себя пишу, нет противоречия, дела Любви - очень разные, Содом и Гоморра, спалённые огнём с неба с малыми детьми - тоже дела Любви, даже и по отношению к сгоревшим (паршивую отцу из стада - ВОН!).
 
Москва
Православный христианин
Нравятся библейские катастрофы? Для верующих история Содома и Гоморры - нечто большее, чем просто катастрофа.Совсем необязательно умереть под камнями и потоками серной жижи - можно просто самоуничтожиться, окончательно утратив человеческий облик.
Любой нависшую над нами катастрофу (все равно - политическую ли, техногенную или социальную) можно избежать искренним покаянием и изменением.

Прп. Максим Исповедник

и мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем
Многие многое сказали о любви, а найдешь ее у одних учеников Христовых, если поищешь; ибо одни они имели истинную Любовь учительницею любви, о которой сказано: аще имам пророчество, и вем тайны вся, и весь разум, любве же не имам: никая польза ми есть(1 Кор. 13:2-3). Стяжавший любовь стяжал Самого Бога; ибо Бог есть любовь.
Главы о любви.
 
Православный христианин
Нравятся библейские катастрофы? Для верующих история Содома и Гоморры - нечто большее, чем просто катастрофа.
Татьяна, а в Вашем православии только румяные ангелочки на рождественской ёлке ...
нет в Вашем образе православия Любви с мечом, а в настоящей реальности - есть ...
Не хочу принижать Пятикнижие, но дам образы из Нового Завета:
(Любовь - воин с мечом)

Откр.19:12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
Откр.19:13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
Откр.19:14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
Откр.19:15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
Откр.19:16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».
Откр.19:17 И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,
Откр.19:18 чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
Откр.19:19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
Откр.19:20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
Откр.19:21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, а в Вашем православии только румяные ангелочки на рождественской ёлке ...
нет в Вашем образе православия Любви с мечом, а в настоящей реальности - есть ...
дам образы из Нового Завета:
(Любовь - воин с мечом)

Любовь долготерпит....(13:4,13:5) Апостол Павел 1 к Коринфянам.Себе внимаем,а не дела Бога разбираем,оно лучше будет.
 
Православный христианин
Любовь долготерпит....(13:4,13:5) Апостол Павел 1 к Коринфянам.Себе внимаем,а не дела Бога разбираем,оно лучше будет.
В покаянии - так, в богословии - внимаем со страхом и рассуждаем о делах Бога и Домостроительстве нашего спасения ...
Доброй ночи - ВСЕМ!
 
Интересующийся
Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником”(Лука 14:26
А как вы эти слова понимаете?
 
Православный христианин
А как вы эти слова понимаете?
Марина, понуждаете говорить о том, что превышает мои силы.
Что отвечал великий вождь Святослав равноапостольной княгине Ольге на материнские увещания о принятии христианства?
Религиозная и политическая оппозиция княгине сливались в общем недовольстве проводимым ею курсом. Языческая «русь» обступила Святослава, как свое знамя. Он чувствовал эту поддержку и искал ее. По сообщению Повести временных лет, «князю Святославу возрастъшу и возмужавшу, нача вой совокупляти многи и храбры». В этой компании над христианством смеялись и глумились. По словам той же летописи, «...Ольга часто глаголашеть: „Аз, сыну мой, Бога познав и радуюся; аще ты познаеши, и радоватися почнешь". Он же не внимаше того, глаголя: „Како аз хочю ин закон прияти един? А дружина моя сему смеятися начнуть". Она же рече ему: „Аще ты крестишися, все имуть тоже сотворити". Он же не послуша матери, творяще норовы поганьския...». Святослав и сам охотно высмеивал тех («ругахуся тому»), «кто хотяше креститися». Он уже не старался сдерживать свои чувства и перед Ольгой: «се к тому гневашеся на матерь». Ольга терпеливо сносила выходки сына, дожидаясь приезда в Киев обещанных ей сначала Отгоном I, а затем Романом II епископа и священников.
*********************************************************************************************************************
Святослав у Ольги - единственный сын ... на земле, Святослав - в аду, да и ... умер нехорошо, из черепа чашу сделали и пили вино и кумыс кичливые печенежские ханы.
Ольга в вечности предпочла остаться с Богом, а не с единственным сыном, ВНИМАЙТЕ ...
 
Крещён в Православии
Новые бедствия. Война (славолюбие)

Меч символизирует самочиние и самовластие, не ожидая Божьего суда, невзирая на Бога. Когда человеческая душа переполнится осуждением ближнего, клеветой, унижением других; когда в ней возобладает дух отрицания личности и существования Бога, тогда между людьми встает меч, чтобы они увидели, что они носят в своих душах, и земля наполняется преступлениями, убийствами, самоубийствами и всяким злом. Нашествие иноплеменников, то есть нападение на отечество чужаков, или война, символизирует подобную реальность, которая прежде нашла себе место в душе человека. Когда люди не хранят веры отцов, когда разоряют в себе храм Бога единого и живого, когда начинают относиться к святыням презрительно и насмешливо, тогда в их опустошенные души и сердца вторгаются «иноплеменники», чужие Богу и человеку... Врываются в пустые дома человеческих душ и поселяются в них. Это – бесы, это – нашествие иноплеменников на человеческие души. Это – невидимое завоевание человеческих душ бесами, а видимый символ – завоевание отступившего от Бога народа другим, который грабит и порабощает его.
 
Сверху