Грех ли это? Не могу разобраться

Православный христианин
Здравствуйте! Я очень Вам благодарна за ответ на мою прошлую тему! Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение на мой вопрос к Вам... Я просто начинающая христианка и я с детства занимаюсь художественным искусством, оно мне очень нравится, в будущем планирую идти на Иконопись. Меня привлекают и вдохновляют люди и мне очень нравится наблюдать за их эмоциями их прекрасными движениями тела, за их характером, ведь он столь разный. Это меня вдохновляет и я думаю, что люди просто прекрасны, ведь созданы руками Божьим! Но вот проблема....Не так давно я увидела в соц. сетях участников программы "Битва экстрасенсов" и у некоторых из них мне настолько понравилась необычная внешность, глубокие глаза, их повадки. Я стала их рисовать. (Не подумайте, люди меня лишь вдохновляют в плане искусства, не более!) Это меня очень напугало...Они пользуются нечистыми силами, через экран может это передается? Может это меня влечет их рисовать? Я начала ещё интересоваться побольше их характером, жизнью, чтобы изобразить точный портрет... Нормально ли это? Вообще я не смотрю эту телепередачу, и категорически против этого, но вот необычность внешности этих людей меня сильно влечет на рисование. Стоит ли дальше поощрять себя так? Ведь иногда проскакивает мысль, что эти люди идут против Бога, а значит и рисование и интерес к ним имеет не здоровый характер, ведь дальше я планирую идти на Иконопись.. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу такого интереса к таким людям. Они правда завораживают своей необычностью и характером, хочется их рисовать вечно.... Норма ли это?
 
Вы правы. Если рассматривать человека, как творение Божие, то в какой-то момент можно даже почувствовать духовную составляющую в нём. Наша основная проблема, возникающая при этом в том, что наша природа (человеческая) сильно искажена грехом и требует некоторого восстановления. Христианский образ жизни в полной мере решает эту проблему. Это позволяет более трезвенно относится к своим духовным опытам и яснее чувствовать ближних.
Что касается наших СМИ, то хочется напомнить, что существует "формат", одно из требований которого необычность. Красота и любые явные отклонения от некого эталона приветствуются. Отсюда бесконечные кастинги и конкурсы, кутюрье и визажисты. Вам постоянно показывают картинку, которая в реальной жизни встречается крайне редко. Режиссура и операторское искусство обеспечивают самую выигрышную подачу нужного материала. Конечно, это привлекает и завораживает настолько, что можно напрочь забыть о том, для чего эти необычные люди собраны. А за красивой внешностью может скрываться всё, что угодно, даже самое некрасивое.
Христианство наоборот, учит обращать внимание на духовную красоту человека. Особенно это актуально для начинающего иконописца, который должен научиться сдерживать свою чувственность для более ясного изображения "богословия в красках". Есть замечательное творение прп. Иосифа Волоцкого "Послание иконописцу", где описаны многие нюансы труда иконника.
Окончательное решение проблемы, затронутой Вами, хочется оставить на Вше усмотрение. Со своей же стороны могу посоветовать обратить Ваш художественный взгляд на обычных людей, которых Вы видите вокруг себя. Они, по крайней мере, настоящие.
 
Православный христианин
Вы правы. Если рассматривать человека, как творение Божие, то в какой-то момент можно даже почувствовать духовную составляющую в нём. Наша основная проблема, возникающая при этом в том, что наша природа (человеческая) сильно искажена грехом и требует некоторого восстановления. Христианский образ жизни в полной мере решает эту проблему. Это позволяет более трезвенно относится к своим духовным опытам и яснее чувствовать ближних.
Что касается наших СМИ, то хочется напомнить, что существует "формат", одно из требований которого необычность. Красота и любые явные отклонения от некого эталона приветствуются. Отсюда бесконечные кастинги и конкурсы, кутюрье и визажисты. Вам постоянно показывают картинку, которая в реальной жизни встречается крайне редко. Режиссура и операторское искусство обеспечивают самую выигрышную подачу нужного материала. Конечно, это привлекает и завораживает настолько, что можно напрочь забыть о том, для чего эти необычные люди собраны. А за красивой внешностью может скрываться всё, что угодно, даже самое некрасивое.
Христианство наоборот, учит обращать внимание на духовную красоту человека. Особенно это актуально для начинающего иконописца, который должен научиться сдерживать свою чувственность для более ясного изображения "богословия в красках". Есть замечательное творение прп. Иосифа Волоцкого "Послание иконописцу", где описаны многие нюансы труда иконника.
Окончательное решение проблемы, затронутой Вами, хочется оставить на Вше усмотрение. Со своей же стороны могу посоветовать обратить Ваш художественный взгляд на обычных людей, которых Вы видите вокруг себя. Они, по крайней мере, настоящие.
Благо Дарю за Ваш ответ!!!
 
Сверху