Грешно ли хвалить?

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Думается, разногласия из-за разного понимания значения терминов. Похвала, хвалить. Кто-то понимает это как слова одобрения, а кто-то как лесть и человекоугодие. Собственно в этом и разница. Первый вариант - замечательный, второй - печальный.
Как раз таким образом исполняется заповедь блаженства.
5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
Что есть милость, о которой Господь говорит как об условии блаженства?
“Здоровый и богатый пусть утешит больного и бедного; кто не упал — упавшего и разбившегося; веселый — унывающего; наслаждающийся счастьем — утомленного несчастьями”, — говорит святитель Григорий Богослов.
 
Православный христианин
О воспитании детей слышала, что нужно и кнутом и пряником. А о похвале - в унынии, болезни, скорби без поддержки тяжело.
 
Меня редко хвалят и хвалили в детстве (плюс в семье так принято, как в большинстве военных и послевоенных поколений) и поэтому у меня комплекс неполноценности и похвалу я воспринимаю как шок - неужели сделанное мной может быть хорошим и ценным? А с другой стороны,я очень тщеславна - и мне для подпитки этого слова других не нужны - и здесь уже моя духовная проблема, которая требует моей внутренней работы. А с третьей - я объективно знаю свои способности и таланты как и то, что не использую их в должной мере - во многом из-за комплекса. Так что хвалить, поддерживать друг друга - нужно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В этих темах частично: https://azbyka.ru/forum/threads/vopros-po-smireniju.20145/
Мне кажется, что все мысли в тех темах уже были.
 
Москва
Православный христианин
Без сомнения очень важен смысл слова и какой мы придаем ему смысл.И по этому и следует дать ответ автору по теме.

Можно разобрать слово хвалить и посмотреть какое значение оно собственно имеет сейчас и имело раньше:
Словарь Дьяченко и объяснение слова хвалить.Прославлять и величать.
А хвала,от которой происходит слово хвалить, имело 2 значения:1) слава 2)хвастовство

Поискал и в других местах:
Слово хвалить происходит от слова хвала и хвальба и если идти еще дальше,то от слава.Оно ближе к прославлению,чем к значениям поддержать словом,утешить или положительно оценить какое-то дело как в случае с сотником Корнилием.Нужно ли прославлять,превозносить страстного человека?Ответ,по-моему, понятен.Поэтому св. Отцы так категоричны.Это слово правильнее относить к Богу.Хвалите имя Господне!(Пс.134),т.е прославляйте!Именно к Богу,а не к человеку.Человека можно одобрить,поддержать словом...согласен,что эти слова сейчас тоже уже синонимы хвалить,но, по-моему, хвалить более близко к прославить,превознести,что уже в православной аскетике имеет отрицательный смысл в отношении обращений к ближнему.Впрочем я ничего не имею против и всячески за,если человека,находящегося в горе утешат,поддержат и скажут,что мы его как бы похвалили,поддержали,но я все же не хочу употреблять это слово,есть ведь и другие слова,мне они ближе.

Что касается синонимов слова хвалить в современном языке,то я вижу,что значение слова со временем стало трансформироваться к более нейтральному одобрить,поддержать,вынести положительную оценку действию,хотя и прославить,превознести тоже не теряет сейчас связи с хвалить.Поэтому если понимать в значении превознести,прославить,возвеличить,воспеть человека,то это однозначно см. выше мои цитаты св. Отцов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо всем за ответы. Жанна,немного строго,мне кажется....похвала может возвышать хвалящего? Но ведь это добрые слова, которые можно уподобить добрым делам. Блаженнее давать,чем принимать.Доброе слово лечит,а гнилое может и покалечить...И если не брать в расчет тщеславие и возвышение...?
Елена Анатольевна,благодарю за серьезный подход к каждой теме и множество ссылок.
Денис, если совсем не
хвалить,как бы не превратиться в скучного моралиста.Благодарю вас за разъяснение слова" хвалить".Спасибо Михаилу, согласна полностью.
Анатолия благодарю за внимание к этой теме.
Благодарю Антона,который всегда даёт твердую пищу для размышлений...
Елена,спасибо.Возможно хвалить нужно детей,глазки у них от этого загораются,они сразу становятся более прилежными и старательными.А взрослые...
Мария,особая благодарность,ваше сообщение как будто моё.Зеркальная ситуация.Согласна с вами.
Друзья мои,всем огромное спасибо.И Сергею заочно,что не обвинил никого в ереси.
Обязательно прочитаю все ссылки,поднаторею в этом вопросе,чтобы точно знать,где же поставить запятую в предложении:" Хвалить нельзя не хвалить."
 
Православный христианин
Простите, если мой вопрос покажется детским. Но предлагаю отдохнуть от серьезных тем. Не судите и не судимы будете. Понятно, что весь суд - Богу. Умолчим о том, что нам не нравится в другом. А можно ли хвалить каждого человека, если это искренне, без лукавства и корысти?
P.S. Жизнь трудна. Человек уязвим, а приятное слово лечит. Спасибо всем, кто ответит.
Доброго времени суток. Специально поискал ответ на этот вопрос и нашел вот такую статью с выдержками из высказываний Оптинских старцев как раз по данному вопросу. https://pravoslavie.ru/59619.html
 
Сверху