Готовы ли мы на подвиг?

Екатеринбург
Православный христианин
Читая библию я понял для себя, что почти все святые люди были готовы принять смерть, чем отказаться от веры. Смотрю на себя со стороны и думаю, что честно, не знаю готов ли я на такой подвиг в мыслях готов, а вот в реальности большой вопрос. Мы можем ходить в церковь с малых лет молиться каждый день, но в один момент предать веру отказавшись от Христа тогда и он откажется от нас пред Богом.
Вера, любовь и дружба познается в беде и испытаниях.
Если что поправьте меня.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Даниил, все верно написали, наверное, каждый из нас задавался этим вопросом. Но хочется добавить, что вера, надежда и любовь также познаются и в радости!

Знаете, я знал одного богатого человека, который потом стал бедным.
Он мне сказал, когда я был богатым у меня столько друзей было, а когда он стал банкротом ни одного не осталось и жена ушла. Вот вам и радость. Хотя вы в какой-то мере, правы сейчас пошла мода если стал богатым и знаменитым, то бросают свою вторую половинку и берут молоденькую и красивую.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
каждый из нас способен на подвиг, но не каждый способен на него решиться

И если решитесь, то Бог укрепит этот порыв и даст себя проявить... Но готовность умереть это один из обязательных моментов в деле подвига. Не желание, а готовность, решимость.
 
Православный христианин
А может быть мы не знаем, готовы мы или нет? до того самого момента.Бывает, что самые отъявленные негодяи умирают за друга, а вполне праведные - не могут.

А вообще-то подвиг мы можем совершать каждый день. Победа над собой - это есть он самый. От этого слова и слово "подвижник". Корень -двиг- , то есть "движение". Подвинуть себя к совершенству , к идеалу, ко Христу. Забыть или махнуть рукой на свои сомнения, и вооружившись не своей силой, взять и что-то смочь, что раньше не хотел. Поэтому я полностью согласна с Анастасией.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А может быть мы не знаем, готовы мы или нет? до того самого момента.Бывает, что самые отъявленные негодяи умирают за друга, а вполне праведные - не могут.

А вообще-то подвиг мы можем совершать каждый день. Победа над собой - это есть он самый. От этого слова и слово "подвижник". Корень -двиг- , то есть "движение". Подвинуть себя к совершенству , к идеалу, ко Христу. Забыть или махнуть рукой на свои сомнения, и вооружившись не своей силой, взять и что-то смочь, что раньше не хотел. Поэтому я полностью согласна с Анастасией.

очень точно подмечено... только все же вначале случается с нами что-то на небесах, а потом, проявляется это в нашем мире. Некая "чаша весов", маленькая крупинка отваги в глубине души, перевешивает и свершается подвиг. некий потупок,но связанный именно с готовностью пожертвовать собой ради другого...а это и есть,проявление любви в чистом виде.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Подвиг это благородно и как правило быстро. А каждый день пытаться возлюбить ближнего?! Возлюбить соседей?! Они ближние. Они друзья человека и значит мои друзья. Это ли не подвиг?! Как хочется отречься и сказать или даже сделать так как велит кто то внутри тебя. Сначала в рог, а потом ногами… Ногами….
Но ведь сдерживаешь себя! Смиряешь… Как же не подвиг…. Подвиг…… Христа ради подвиг……
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Подвиг это благородно и как правило быстро. А каждый день пытаться возлюбить ближнего?! Возлюбить соседей?! Они ближние. Они друзья человека и значит мои друзья. Это ли не подвиг?! Как хочется отречься и сказать или даже сделать так как велит кто то внутри тебя. Сначала в рог, а потом ногами… Ногами….
Но ведь сдерживаешь себя! Смиряешь… Как же не подвиг…. Подвиг…… Христа ради подвиг……

Ну брат, ты высказал! Скажи спасибо, что не убил. Подумаешь кости переломал. Из этой же серии о смирении.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Ну тут как не вспомнить притчу о старце который переночевал в монастыре. Повара он точно видел в раю. Для меня эта притча весьма утешительна. Больше рассчитывать не на что….
 
Переславль Залесский
Православный христианин

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
В монастыре заночевал один прозорливый старец. На утро, собравшись в путь, его обступили монахи. Скажи нам, старче, не видел ли ты вещий сон кто из нас удостоиться рая?
Видел, говорит. За вас братья сказать ничего не могу, но вот повар точно в раю будет. Братия начала роптать. Как же так. Он и в послушании небрежен и вообще едва ли его можно назвать монахом.
Все так, сказал старец. Но вы не знаете какие усилия он над собой делает. Если бы он не молился быть ему разбойником и убийцей. Однако он смирил себя и даже стал монахом хоть и непутевым.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А понял намек... Тогда и мою историю послушай...
Один человек помер и попал на тот свет. Но в рай его не пускают. Но видит, как там ходит человек которого он знал, и знал с не наилучшей стороны. Возмутился он, и стал требовать объяснения у Бога. Этот человек был при жизни водителем автобуса, говорит человек. Постоянно опаздывал, гнал автобус пропуская остановки, лихачил. Иногда не трезвый... И как он мог попасть в рай. На что Бог ответил. Когда он вас вез, все кто сидел в автобусе мне молились.

О подвиге тут речи вроде нет, но человек, искренне обращается к Богу в момент смертельной опасности. Так же как и подвиг, связан напрямую с риском для жизни. Точнее, с жертвой жизнью ради другого или ради Бога.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Если не бояться бана от админа это не так рассказывать надо. Этот человек священник. Попал на тот свет, в рай не пускают. Смотрит алкаш водила по раю ходит. Он к Господу. Как так, я хоть и плохой но священник, а это алкаш.
Он хоть алкаш но молились у него в автобусе побольше чем у тебя в церкви и уверовало за один рейс больше чем у тебя на приходе за все годы твоей службы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В принципе, я с тобой согласен, брат Сергий... Подвигнуть,то беж, подвинуть свое ЭГО, наступить своему самомнению на горло и задушить,можно приравнять к жертве, так как жертвует человек своим мировоззрением, своим мнением, своей натурой, гордостью...а значит шаг к подвигу. Потому как, положить свою жизнь на волю Бога, в руце Его,тоже подвиг. Мы лишь можем, внутренне проявить это стремление, а Бог дает возможность и дает так же поддержку реализовать этот шаг....Причем в большей степени для нас самих, так как сердце наше Он и так знает.
 
Знаете, я знал одного богатого человека, который потом стал бедным.
Он мне сказал, когда я был богатым у меня столько друзей было, а когда он стал банкротом ни одного не осталось и жена ушла. Вот вам и радость. Хотя вы в какой-то мере, правы сейчас пошла мода если стал богатым и знаменитым, то бросают свою вторую половинку и берут молоденькую и красивую.

Не скажите, у нас в Красноярске вон по новостям показывали был известный бизнесмен, богатый, влиятельный, но потом партнеры бо бизнесу его подставили, долги большие у него обрзовались и он очень быстро упал на самое дно, но... после того как стал бедным вдруг начал жить еще счастливее и лучше чем когда разъезжал на линкольнах и пил "Шате лэ блан" 21 года. Так вот показали его семью по новостям, какая она сейчас, жена с детьми его не бросили, живут сместе с ним в построенной им хижине около леса (красивый такой добротный селский домик) и все что им для жизни нужно они или добывают сами или выращивают в огороде. А бизнесмен, как человек, стал более добрым и "чистым", так сказать, принял православие, и тем кто его спрашивает о деньгах, отвечает, - что все зло идет от денег и он ни за что бы не променял свою нынешнюю жизнь на то, что было в прошлом. Так что вот так, не всегда деньги есть символ счастья и успеха. Порой жертвы совершаемые людьми казалось бы неисправимыми приносят удивительные плоды.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Не обязательно деньги. Страдание душе нужны, что бы чище стать. В жиру и сале только пачкается душа. Например, знаю человека которого посадили в зону, почти зря. В тюрьме уверовал. Сам говорит, если не тюрьма быть ему овцой заблудшей.
Нужны нам скорби. Как не крути нужны.
 
Не скажите, у нас в Красноярске вон по новостям показывали был известный бизнесмен, богатый, влиятельный, но потом партнеры бо бизнесу его подставили, долги большие у него обрзовались и он очень быстро упал на самое дно, но... после того как стал бедным вдруг начал жить еще счастливее и лучше чем когда разъезжал на линкольнах и пил "Шате лэ блан" 21 года. Так вот показали его семью по новостям, какая она сейчас, жена с детьми его не бросили, живут сместе с ним в построенной им хижине около леса (красивый такой добротный селский домик) и все что им для жизни нужно они или добывают сами или выращивают в огороде. А бизнесмен, как человек, стал более добрым и "чистым", так сказать, принял православие, и тем кто его спрашивает о деньгах, отвечает, - что все зло идет от денег и он ни за что бы не променял свою нынешнюю жизнь на то, что было в прошлом. Так что вот так, не всегда деньги есть символ счастья и успеха. Порой жертвы совершаемые людьми казалось бы неисправимыми приносят удивительные плоды.

Тронуло.

Храни Господи, эту семью.
 
Сверху