Гордыня ли это?

Москва
Православный христианин
Здравствуйте, Батюшка!
Хочется услышать Ваше разъяснение одного понятия, которое казалось мне простым, но спустя время пришлось его переосмыслить. Речь о гордыне.
Дело в том, что начав учиться год назад в аспирантуре, я возлагала на себя "большие надежды", думала, что добьюсь хорошего результата, меня будут уважать, я займу определенное положение со своей темой. Я поздно нашла себя, мне уже 35, поэтому хотелось побыстрее "наверстать", чтобы перестать быть великовозрастным учеником. Мечты о собственных будущих достижениях меня вдохновляли. Но за год я никуда существенно не продвинулась. Это заставило меня задуматься, что возможно мое воображение сыграло со мной плохую шутку, а то, что двигало мной - было не профессиональным интересом, а... гордыней? тщеславием?
Я до сих пор не знаю своих возможностей, но всегда верила, что человек может все - нужно лишь поставить цель и приступить с внутренней молитвой.
Поступив в аспирантуру мне хотелось понять силу и масштаб тех способностей, которыми одарил Господь. Возможно, я поторопилась, переоценила способности там, где нужен долготерпивый труд..

Поясните, пожалуйста, гордыня ли это?

С уважением и благодарностью за Ваше подвижничество,

Светлана
 
Дорогая Света. Замечательно, что Вы хотели сделать что-то грандиозное в жизни. Но реальность все расставляет на свои места. Я вот тоже, хотел объять словом о Христе весь мир:) а в реальности имею выход всего на несколько тысяч человек. Не думаю, что это гордыня. Это, скорее, юношеский максимализм и оптимизм.
С возрастом приходит мудрость и понимание, что ты должен делать то, что можешь, а об остальном не беспокоиться. Что-то Вы ты действительно сделать сможешь, что-то по разным причинам тебе окажется не под силу. Ну что же, нужно радоваться, что Господь доверил тебе хоть и небольшой, но какой-то участок и ты можешь сделать добро пусть для десятка, сотни, тысячи человек...
В отношении того, что Вам хотелось добиться большого положения, то тут может быть неправильность. Когда мы хотим сделать что-то великое, мы должны преследовать цель сделать пользу людям, а не добиться положения, прославить свое имя. Вот это как раз пустое.
Надеюсь, на том месте, которое Вы сейчас занимаете, Вы сможете сделать немало добра.
Ваш прот. К.
 
Сверху