ГОРДОСТЬ

Белгород
Православный христианин
Благословите, Батюшка! Скажите, пожалуйста, как победить гордость? Я живу в общежитии, разумеется не одна, с девочками. Иногда чувствую, что начинаю гордится не понять чем, у меня же ничего нет, в общем. А я часто злюсь... чем меня полечить можно, батюшка? Не хочу злиться. Вот в воскресенье на исповедь думаю пойти... Спаси, Господи.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
С праздником!
Вопрос, который Вы задаете, в истории Церкви задавали многие святые подвижники, и они же признавали, что победить гордость крайне трудно, это одна из самых сложных задач в человеческой жизни. Здесь, как Вы правильно замечаете, необходима исповедь, где можно рассмотреть конкретные примеры Вашей жизни.
В общежитии очень удобно учиться терпению, спокойствию, хорошему отношению к ближним... Помощи Вам Божией!
 
Белгород
Православный христианин
Спасибо большое, Батюшка! !!!
Извините, что в этой же теме, можно еще спросить?

У меня вот такая ситуация - мы с молодым человеком еще не венчаны. хотим венчаться как только я 3 курс закончу, т.е. через полгода. Просто спать вместе, это тоже тяжелый грех блуда?? И если мы вместе исповедались в блудных помыслах, но все равно просто спим вместе, значит, грех не прощен? И будет прощен, когда мы повенчаемся??? Извините за откровенный вопрос. Духовника у меня нет, к сожалению, спросить не у кого.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос сложный, конечно, лучше его обсудить на исповеди. Нетрудно предположить, что если молодые люди спят вместе, то у них возникают мысли и не только, - сама ситуация это провоцирует. Хотите подождать с отношениями - живите раздельно или хотя бы в разных комнатах. А не хотите - так зачем ждать до лета, почему не повенчаться после Крещения?
 
Белгород
Православный христианин
А почему после Крещения, Батюшка?
Мы крещеные. Хотя по нашим поступкам и не скажешь...
Ждем, пока приедут мои родители, через месяц.
Спасибо за скорый ответ))))))) Будем стараться)
Спаси, Боже)
 
Сверху