И я горжусь этим…

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Недавно, в разговоре на форуме, я как само собой разумеющееся прочитала в одном из сообщений, что человек служил Родине, защищал её от врагов и гордиться этим. Спустя пару дней в моём уме почему то всплыл этот разговор и тут я невольно задумалась... не грех ли это? Нас с детства учили гордиться Родиной, родителями (если они достойные люди), страной, в которой живём, её культурой, её героями, своими детьми, если они стали героями... Но разве гордость это не грех? Что значит гордиться страной в которой живёшь, например? Не приводит ли это само по себе к вражде порой между гордящимися? Я понимаю если бы нас учили ценить Родину, родителей, но гордиться... Помню как для меня в детстве понятие "гордый взгляд, гордиться Родиной и т.д." имело положительный смысл. Гордость оценивалась как достоинство. Когда же я пришла к вере, то в какой то момент я осознала всю пагубность страсти гордости и изменила в себе отношение ко всему, что связано с гордостью. Но я вновь и вновь слышу даже от православных что "я горжусь Родиной, горжусь что защищаю Родину и т.д." И пропаганда пронизано этим посылом. Правильно ли? Гордиться - это ведь значит действовать по страсти, а значит против Бога.
 
Православный христианин
ЕСть здоровая гордость, признание себя частью страны, религии, семьи и благодарить Бога за это, радоваться своей Родиной, любить ее. А есть гордыня, когда я лучше других, когда я права, когда моя Родина лучше, чем чья-то другая. Я горжусь, что казачка, но уважительно отношусь к другим национальностям. Наверно, это такое чувство, что я благодарна своему пра-прадеду и люблю его, радуюсь тому, что он был частью православного народа. Единственное, с защитой мне тоже пока непонятно, очень трудно принять оборону и войны. Но, видимо, отпор нужно давать, возможно, это более мужская тема.
 
Крещён в Православии
Недавно, в разговоре на форуме, я как само собой разумеющееся прочитала в одном из сообщений, что человек служил Родине, защищал её от врагов и гордиться этим. Спустя пару дней в моём уме почему то всплыл этот разговор и тут я невольно задумалась... не грех ли это? Нас с детства учили гордиться Родиной, родителями (если они достойные люди), страной, в которой живём, её культурой, её героями, своими детьми, если они стали героями... Но разве гордость это не грех? Что значит гордиться страной в которой живёшь, например? Не приводит ли это само по себе к вражде порой между гордящимися? Я понимаю если бы нас учили ценить Родину, родителей, но гордиться... Помню как для меня в детстве понятие "гордый взгляд, гордиться Родиной и т.д." имело положительный смысл. Гордость оценивалась как достоинство. Когда же я пришла к вере, то в какой то момент я осознала всю пагубность страсти гордости и изменила в себе отношение ко всему, что связано с гордостью. Но я вновь и вновь слышу даже от православных что "я горжусь Родиной, горжусь что защищаю Родину и т.д." И пропаганда пронизано этим посылом. Правильно ли? Гордиться - это ведь значит действовать по страсти, а значит против Бога.
Уже второй раз Вам Оксана, даю повод для темы. Это я стал поводом для очередного обсуждения. Лестно. Это я горжусь своей Страной, это я горжусь своим народом и его победами. Это я скорблю вместе с этим народом о его поражениях и ошибках. Горжусь своими пращурами подарившими мне такую Родину. Это я горжусь своими дедами Фёдором и Михаилом отдавшими свои жизни за эту страну в ВОВ. Это я горжусь князем Владимиром, Ал.Невским, Сер.Саровским, Сер.Радонежским, Петром 1, Суворовым, Кутузовым, Ушаковым, и А.С.Пушкиным, Гагариным Юрием, Жуковым Георгием, да здесь страниц не хватит,что-бы написать все имена которыми я горжусь. На памятнике Тысячелетия Руси все они есть. И не только горжусь но и глубоко благодарен этим людям. Ну что, Вам ещё сказать. Мне совершенно бесконечно нет никакого дела до того, что, Вы думаете по этому поводу. Живите как хотите, хочется Вам быть бесстрастным, желейным существом, на здоровье.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
- "Проблема кроется не в самих предметах, которыми мы гордимся, а в том, что стоит за этим чувством, которое мы называем гордостью. Есть универсальный способ проверки гордости на «доброкачественность»: надо смотреть и анализировать, есть ли в ней уничижение других.

Та самая «греховная» гордость - это, как писал авва Пимен Великий, «медная стена между человеком и Богом». Но она отделяет нас не только от Господа, но и от остальных людей. Когда мы чувствуем, что, гордясь чем-то, возвышаем себя или предмет гордости над другими, принижая их - это серьезный повод задуматься.

Если, например, чувство гордости за свою страну сопрягается с презрением к остальным странам, то да, это та гордость, которая порицается как страсть. Но ведь гордость за державу может заключать в себе и обычную человеческую радость от сопричастности определенной нации, государству. При этом ни о каком принижении других народов и речи не идет! Вот в таком чувстве нет ничего плохого.

То же самое касается и гордости за ребенка. Если мама смотрит на свое дитя как на короля или королеву, а всех остальных презирает, в этом случае ее гордость греховна. Но если она, как и всякая любящая мать, радуется успехам и талантам своего малыша, не испытывая негативных эмоций к его сверстникам, что же в этом неправильного?

К сожалению, в русском языке нет двух разных слов, которые бы помогли развести эти противоположные чувства. Именно поэтому важно научиться распознавать, что стоит за испытываемой гордостью, какого она «сорта»"(c).

 
Православный христианин
Недавно, в разговоре на форуме, я как само собой разумеющееся прочитала в одном из сообщений, что человек служил Родине, защищал её от врагов и гордиться этим. Спустя пару дней в моём уме почему то всплыл этот разговор и тут я невольно задумалась... не грех ли это? Нас с детства учили гордиться Родиной, родителями (если они достойные люди), страной, в которой живём, её культурой, её героями, своими детьми, если они стали героями... Но разве гордость это не грех? Что значит гордиться страной в которой живёшь, например? Не приводит ли это само по себе к вражде порой между гордящимися? Я понимаю если бы нас учили ценить Родину, родителей, но гордиться... Помню как для меня в детстве понятие "гордый взгляд, гордиться Родиной и т.д." имело положительный смысл. Гордость оценивалась как достоинство. Когда же я пришла к вере, то в какой то момент я осознала всю пагубность страсти гордости и изменила в себе отношение ко всему, что связано с гордостью. Но я вновь и вновь слышу даже от православных что "я горжусь Родиной, горжусь что защищаю Родину и т.д." И пропаганда пронизано этим посылом. Правильно ли? Гордиться - это ведь значит действовать по страсти, а значит против Бога.
Можно охарактеризовать одним словом: выкрутасы
 
Крещён в Православии
К сожалению, в русском языке нет двух разных слов, которые бы помогли развести эти противоположные чувства. Именно поэтому важно научиться распознавать, что стоит за испытываемой гордостью, какого она «сорта»"(c).
Согласна с Вами. Также и гнев - грех, но есть праведный гнев, которому даже Бог подвержен.
 
Москва
Православный христианин
есть праведный гнев, которому даже Бог подвержен.
Это разные понятия. Гнев человеческий и гнев Божий.

"...Человеческое осуждение и наказание нередко сопровождается или даже вызывается проявлением гнева. По аналогии с человеческим судом суд Божий также сопоставляется с гневом. В действительности же наказание Божие только внешне выглядит как гнев. А на деле, в точном понимании слова, никаких всплесков гнева у Бога никогда не было и не будет.

В этом же понимании следует относиться и к выражению: «прогневать Бога». Прогневать Бога - не значит вывести Его из состояния мирного покоя, а значит вызвать, самому в отношении себя, Его праведный суд"(c)...

 
Москва
Православный христианин
Нельзя говорить о гневе Божием подразумевая человеческие эмоции. Гнев Божий, не гнев человеческий - #7.
Это человек в гневе действует на эмоциях. Господь Иисус Христос вёл себя тогда в храме как Владыка.

"Этот евангельский эпизод показывает, что Господь ведет Себя в храме как власть имеющий, как истинный Владыка.

Бич предназначался вовсе не людям, объясняет живший на рубеже XI и XII веков византийский богослов Евфимий Зигабен. Он предназначался животным: торговцев Христос «только устрашил… и удалил, а овец и волов, конечно, ударял и выгнал».

Двадцать седьмое правило святых апостолов однозначно утверждает, что Иисус никогда, ни при каких обстоятельствах Своей земной жизни не поднимал руку на человека:
«Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того, сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал». Это было бы полезно помнить всем, кто пытается увидеть в эпизоде изгнания торговцев из храма богословское оправдание насилия"(c).

 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.

Толковый словарь современного русского языка дает такое определение слову гордиться:
"ГОРДИТЬСЯ, горжусь, гордишься; нсв. 1. (кем-чем). Испытывать гордость (2 зн.). Г. учеником, родителями. Г. рекордом. Гордитесь: вы написали прекрасную работу. Втайне, в душе горжусь, что знаком с ним. Г. нечем (нет оснований для гордости за какие-л. дела, поступки и т.п.; ничего хорошего в том, что сделано, нет). 2. Разг. Быть надменным, высокомерным. Кто-л., несмотря на свои успехи, не задирал носа и не гордился."
Родственное слово возгордиться там же трактуется как испытывать удовлетворение достижениями. (Портал "Грамота.ру")

Следовательно, в современном русском языке слово гордиться может иметь как положительную, так и отрицательную коннотацию. Испытывать удовлетворение, некое удовольствие от достижений кого-либо или чего-либо вполне допустимо, так любое хорошее доброе действие и положительный результат вызывает в нас хорошие, приятные чувства.

Второе значение показывает ту самую "гордость житейскую" от которой хорошо бы избавиться, но, к сожалению, в наше время это мало кому удается. Очень многие из нас считают себя умнее, проницательнее, начитаннее и правильнее всех других. С этим, конечно, нужно бороться. Я думаю, что эта борьба длинною в жизнь, хотя, наверное, есть чрезвычайно смиренные люди, но их по их смирению трудно разглядеть среди многих из нас.

Мне очень понравились ссылки, которые выше были приведены участниками диалога.

И напоследок. В дни памяти А. Пушкина вспоминаются его слова: "Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».
 
Крещён в Православии
торговцев Христос «только устрашил
Любопытно конечно а как можно устрашить не устрашая? Почему они тогда испугались? Это как, покушать, не кушая, или показать не показывая, или найти то, не зная что, пойти туда, не зная куда. Уж наверное они испугались, а если испугались, так и было чего....
 
Крещён в Православии
Второе значение показывает ту самую "гордость житейскую" от которой хорошо бы избавиться, но, к сожалению, в наше время это мало кому удается. Очень многие из нас считают себя умнее, проницательнее, начитаннее и правильнее всех других. С этим, конечно, нужно бороться. Я думаю, что эта борьба длинною в жизнь, хотя, наверное, есть чрезвычайно смиренные люди, но их по их смирению трудно разглядеть среди многих из нас.
Согласен, как бы, замечательно было избавиться от этой гордыни, от этого самолюбования, а как? если оно в каждом слове, в каждом жесте, в каждом движении? Замучало уже, жизни нет, видимо до самой смерти маяться, так и помереть -то охота, не хуже других:(
 
Москва
Православный христианин
Любопытно конечно а как можно устрашить не устрашая? Почему они тогда испугались? Это как, покушать, не кушая, или показать не показывая, или найти то, не зная что, пойти туда, не зная куда. Уж наверное они испугались, а если испугались, так и было чего....
По ссылке там было о другом написано. А вообще речь шла о том, что гнев Божий это - не гнев человеческий. Поэтому не зная что такое гнев Божий, человек рассуждает о гневе Божием наделяя его своим человеческим пониманием.
Ссылка на разницу гнева Божьего и гнева человеческого, повторюсь, второй раз, в сообщении # 7.
 
Москва
Православный христианин
Оксане-2, - простите за отход от темы.

* Думаю, если кому нужно поговорить о гневе Божием, то нужно открывать другую тему. Или искать подобную тему на форуме и вести разговор там.

Ещё, немного материала (последнего, простите, только больше мне нечего сказать) по теме Божьего гнева:

"...Отцы были убеждены, что все слова о «гневе», «ярости», «ненависти» и прочих антропоморфных* свойствах Бога имеют в Библии исключительно педагогическое значение и носят лишь назидательно-пастырский характер, поскольку христианское учение о Боге-Любви очень тяжело воспринимается «ветхим» человеческим сознанием.

Но когда речь заходит о самом существе понимания Бога в христианстве, мы находим в творениях Отцов совсем иную картину. Утверждается с полной определенностью: Бог есть Любовь и только Любовь, Он абсолютно бесстрастен и не подвержен никаким чувствам: гневу, страданию, наказанию, мести и т. д. Эта мысль проходит через все Предание нашей Церкви. Вот лишь несколько авторитетных святоотеческих высказываний.

Святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость» и «гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых»"(c).

 
Православный христианин
...вновь и вновь слышу даже от православных что "я горжусь Родиной, горжусь что защищаю Родину и т.д." И пропаганда пронизано этим посылом. Правильно ли? Гордиться - это ведь значит действовать по страсти, а значит против Бога.
Наверное, в первом случае более точным словом было бы "радуюсь".
 
Православный христианин
Наверное, в первом случае более точным словом было бы "радуюсь".
Вот смотрите как рассуждает священник:

***Современный человек не всегда бережно пользуется тем уникальным инструментом, каковым является слово. Например, лозунг одного из проектов к 70-летию Победы звучал так: «Я помню, я горжусь». Верующий христианин, понимающий, что такое духовная жизнь, под этими словами никогда не подпишется. Казалось бы, разве грешно испытывать гордость за свою страну? Здесь нужно вспомнить, что гордость, или гордыня, в любом ее виде никогда не доводила ни отдельно взятых людей, ни целые народы ни до чего хорошего.
....
Лучше любить

Мне кажется, что гораздо важнее не гордиться своей Родиной, а любить ее, дорожить ею, заботиться о ней, делать то, что необходимо для того, чтобы она была сильной, успешной. А гордость – каково ее полезное наполнение? Допустим, я горжусь своей страной – и что с того? К чему это приводит? К тому, что я могу где-то встать и заявить: «Вот я – русский, и я этим горжусь»? Может быть. Но мне всегда вспоминается в таких ситуациях пример из «Отечника», когда некий брат не очень благочестивой жизни, придя в одно сообщество монашествующих, все время говорил: «А я ученик такого-то старца… а такой-то старец мой наставник», – и в конце концов кто-то из присутствующих зрелых мужей сказал ему приблизительно следующее: «Не говори об этом, потому что ты – кислый плод от истинно доброго дерева, и многие, зная это дерево как доброе, могут усомниться в нем». Поэтому лучше просто делать для своей страны то, что ее и сегодня будет прославлять. А гордость питает наше самолюбие, но не дает ничего доброго окружающим.
Для верующего человека естественно не гордиться тем, что дал ему Бог, а благодарить Его и бояться это потерять,
стараться делать всё от него зависящее, чтобы оправдать этот дар. Я не выбирал Отечество, не выбирал, к какому народу принадлежать, так судил Господь. Где здесь основание для гордости? Но человек в своем падшем состоянии во всем находит это основание.
....
 
Православный христианин
Можно попробовать порассуждать... могли ли немцы гордиться своей Родиной во времена Гитлера? Что это значило бы? А русские во времена Ленина? Однако любить Родину и во времена Гитлера немцами и во времена Ленина русскими - это совсем другой взгляд на отношение к Родине, которую мы не выбираем.
 
Крещён в Православии
А вообще речь шла о том, что гнев Божий это - не гнев человеческий.
Так это понятно Татьяна что, гнев Божий, не гнев человеческий. Но Господь у нас человеком был и ничего человеческое ему было не чуждо,
И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
А Ветхий завет, так, так Бог постоянно гневается, и конечно можно это было-бы понимать и в переносном смысле, но после Его гнева, потопы бывали, и люди сквозь землю проваливались, да и замертво падали, какой уж тут переносный смысл если люди гибнут сотнями.
 
Православный христианин
Следовательно, в современном русском языке слово гордиться может иметь как положительную, так и отрицательную коннотацию. Испытывать удовлетворение, некое удовольствие от достижений кого-либо или чего-либо вполне допустимо, так любое хорошее доброе действие и положительный результат вызывает в нас хорошие, приятные чувства.
В мире и в современном языке - возможно. Однако в православии - никогда не слышала у отцов таких рассуждений. Может, конечно, просто не попадались такие тексты? Не знаю. Удовольствие от достижений кого то... не знаю. Радость за эти достижения - да. Удовлетворение - тоже не уверена. Видимо, действительно, надо аккуратней обращаться со словами. Порой под видимо безобидным и добрым таится злое, тонкое но злое, видимое только при внимательном рассмотрении.
 
Православный христианин
Христос Бог, но когда Он выгонял торговцев из Храма, то это было проявление гнева.
Гнев на грех это присутствует в аскетике отцов. Однако восхваления гордости за что то я не помню. Если своего у нас ничего нет доброго а только то что от Бога, то за что гордость? Можно ли гордиться Православной Церковью, например? Можно ли гордиться Богородицей? А ведь уж какой человек более " достоин гордости за него", если не Богородица? Согласитесь, звучит несуразно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху