Гордость ума?

Православный христианин
Здравствуйте уважаемые форумчане. В последнее время стала замечать за собой такую особенность - делаю дела по дому, играю с детьми или вообще живу обычной жизнью и при этом в голове идет постоянный анализ происходящего. Вплоть до того, что я зарываюсь в эти мысли и выхожу из этого состояния только когда кто-то спросит что-то несколько раз. Из грехов вижу в себе много тщеславия, гордыню. И все время анализирую все - все время думаю о своих грехах и как их преодолеть. Из-за этого перестала соображать вообще, вижу что мирское, в голове сразу включается анализ этого и что там за грехи, почему так человек поступил и из-за чего, какие проблемы в детстве к этому привели. Мне кажется, лукавый настолько меня запутал, что сама не могу выбраться из этой паутины. Перестала доверять кому-либо. Что может помочь в такой ситуации?
 
Православный христианин
Покаяние ,литургия ,причастие.Нк .это если действительно хотите отказаться от своего ума в духовной жизни. Больше ничего
 
Православный христианин
Покаяние ,литургия ,причастие.Нк .это если действительно хотите отказаться от своего ума в духовной жизни. Больше ничего
Ну вот прям совсем отказаться пока не могу, но ослабить страсть хотелось бы.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте уважаемые форумчане. В последнее время стала замечать за собой такую особенность - делаю дела по дому, играю с детьми или вообще живу обычной жизнью и при этом в голове идет постоянный анализ происходящего. Вплоть до того, что я зарываюсь в эти мысли и выхожу из этого состояния только когда кто-то спросит что-то несколько раз. Из грехов вижу в себе много тщеславия, гордыню. И все время анализирую все - все время думаю о своих грехах и как их преодолеть. Из-за этого перестала соображать вообще, вижу что мирское, в голове сразу включается анализ этого и что там за грехи, почему так человек поступил и из-за чего, какие проблемы в детстве к этому привели. Мне кажется, лукавый настолько меня запутал, что сама не могу выбраться из этой паутины. Перестала доверять кому-либо. Что может помочь в такой ситуации?
Дай мне зрети свои прегрешения.... От анализа греха до его осуждения один шаг, к этому вас подталкивают.
 
Православный христианин
у меня это "радио" связано с обидчивостью, мнительностью, человекоугодием (стремление выглядеть хорошим, даже не быть), жалением себя и принижением, чтобы делать, решать, отвечать, рисковать меньше. неадекватная тревожность провоцирует желание все контролировать, даже то что невозможно или плохо (других людей). гордыня (мне пригодились рассказы св.отцов о ней) - я хочу чтобы со мной все общались уважительно (а люди не обязаны, их даже Бог не заставляет), хотя мое вредительство меня не расстраивает, и т.д.
Кстати, физиологически нормально думать ровно об одном деле, которое делаешь сейчас (отвлекаться, делать неск.дел одновременно- вредно), и городскому жителю не хватает спокойных минуток, на природе, когда ничего особо не делаешь, не думаешь, не слушаешь (мозгу надо). А вечером напр сесть отрефлексировать день, помолиться, покаяться (и сможешь благодаря этому потом исповедаться).
Вот, а "радио" научиться замечать и выключать. я пока не умею.
Хотя мозг работает круглосуточно, и иногда автоматически "думает" перебором вариантов-идей, это технические мысли. Люди с ОКР находят среди них жуткие/противные, думают, что это их выбор и не могут от них отклеяться. Св.отцы также говорили, что бредовые мысли вполне бывают, не надо их присваивать себе, обсуждать, бояться, просто наблюдаешь как они пришли и ушли и все.
 
Православный христианин
Наблюдаешь не получится. Через внимание войдут незаметно для Вас
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думаю вот прям это опасное состояние. Прелесть.

Нормальный поток сознания ручеек а ненормальный река или цунами.

Постораться отвлечься от своих мыслей. Смотрение природы без мысли чтение ерундовых новостей и поход к психиатору на предмет легких медикаментов.

Главное здоровый сон.
- любая аскетика -похудение - сильная физ активность - форум.
Ми бенд 4 для контроля сна и активности.
 
Сверху