Гордость-что делать помогите

Переславль Залесский
Православный христианин
Лучший способ борьбы с гордостью или гордыней это благодарение Бога и других людей за блага и благие дела... Гордый благодарить не умеет. Благодарением человек уподобляется Богу, в желании преумножения доброго. Благодарение учит быть внимательным к окружающему миру, а значит выводит внимание сердца из эгоцентризма Следующий шаг это научиться оправдывать оближнего. Постараться понять почему он так поступил. Позже появиться и любовь, через не осуждение, видя суть поступков людей, их немощи перед узами греха .
 
Последнее редактирование:
г. Вятские Поляны
Православный христианин
И ще какие-то метод есть
Хочу предложить три варианта борьбы с гордостью.
Гордость, это признак себеугодия, самонадеянности, на себя упования, себя возвышения, образ самобожия (сам себе бог). Что и является причиной жестокосердия.
1) Блаженствующий невозгордится вовек. Попробуйте блаженствовать. Девять заповедей длаженств по которым определяется дитё Божие можно найти здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/moja-tserkov/241
2) Этот метод относится к тем православным христианам, у кого есть благословение на внутреннее делание непрестанной Иисусовой молитвы. Ибо Иисусова молитва в человеке производит сокрушение духа, а сокрушенный дух в свою очередь является противоположностью гордому духу. Попробуйте взять благословение на Иисусову молитву у своего духовника.
3) Метод отсечения своей воли. "Возверзи на Господа печаль твою и той тя препитает". Отсечение своеволия делает человека угодником Божиим, а сердце магким и добрым.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Может и правильно - жить и не чувствовать ! Вы смогли! Я так не могу.Мне хочется плакать - я плачу! Хочется смеяться - смеюсь! За всё благодарю Бога ! А жить как зомби без чувств у меня не получиться! Хотя наверное это круто и возможно правильно ..Не мне судить.Бог в помощь !
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Может и правильно - жить и не чувствовать !
Это не правильно. Чувства это язык души, можно сказать её органы . Умение чувствовать и принимать себя в истине, без самомнения и самооправдания, вот прямая дорога к пониманию воли Божьей. Чувства человека способны проявить Божественный импульс, саму благодать от Бога, потому чистые сердцем Бога узрят.
 
Православный христианин
Вообще то Отцы Церкви советуют быть острожными, с чувствами. Так как через них нас может пытаться обмануть лукавый. Я думаю, бодрствование и трезвение первично. А с чувствами поаккуратней нужно. Интерпретировать их можно неверно, по горячности или по слабости. И т.д.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Может и правильно - жить и не чувствовать ! Вы смогли! Я так не могу.Мне хочется плакать - я плачу! Хочется смеяться - смеюсь! За всё благодарю Бога ! А жить как зомби без чувств у меня не получиться! Хотя наверное это круто и возможно правильно ..Не мне судить.Бог в помощь !
Чувства - это реальность. Ваша реальность. Вы чувствуете то, что Вы чувствуете. Так же как физическую боль чувствуете телесно. Довольно непросто признать в себе те или иные чувства, которые с точки зрения нравственности кажутся неправильными. Но от их непризнания они никуда не денутся. Поэтому от себя их прятать не нужно.

Есть еще эмоции. То, что проявляется моментально, сейчас, и захватывает моментально.

Есть разум. Который позволяет смотреть на чувства и на эмоции и осознавать их.

Есть личность человека. Поправьте, если ошибусь. Личность - это та самая сердцевина человека, которая и обращается к Богу и ищет Его.

И у этой личности может быть тело здоровое, а может быть больное.
Чувства могут быть здоровыми, а могут быть больными.
Больное нуждается в лечении.
В лечении первое: увидеть болезнь, не прятаться от нее.

Мне посоветовали про исповедь почитать епископа Шатова. Он рекомендует не описывать свои грехи общими словами, названиями страстей. А использовать простые и понятные тебе слова.
Мы привыкли говорить "гордость". А что это значит и как проявляется в жизни конкретного человека... Ведь у каждого по-своему. В совершенно конкретных ежедневных деталях. Внимательно смотреть на свои чувства. И если видишь в них пораженность страстью, то именно это и нести на исповедь.

Простите, что сумбурно. Сама только в начале процесса.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вообще то Отцы Церкви советуют быть острожными, с чувствами. Так как через них нас может пытаться обмануть лукавый. Я думаю, бодрствование и трезвение первично. А с чувствами поаккуратней нужно. Интерпретировать их можно неверно, по горячности или по слабости. И т.д.
то, что святые отцы называли чувствами и то, что современный человек вкладывает в это понятие, это разные вещи.

Например, если я чувствую, что мне не нравится разговривать с человеком. Угнетенность, страх, непонятный дискомфорт, еще что то неуловимое. Что делать? Стоять интерпретировать и не обращать внимание или попрощаться и уйти?
 
Православный христианин
Я не могу диктовать вам, что делать. Сам стараюсь слушать любого и до конца. Нравится, не нравится - стараюсь вытерпеть...Но это в общественной жизни. В личной жизни неадекватность и грубость долго не выдерживаю. Отворачиваюсь. Хотя готов снова выслушать, когда человек остынет.
У женщин чувства сложней и глубже, чем у мужчин, я так думаю. Об управлении им, возможно вам может посоветовать другая женщина. Ведь женщину нельзя оставлять без чувства - она ими "рассуждает". Мы же, мужчины, стараемся быть прохладными и логичными.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я не могу диктовать вам, что делать. Сам стараюсь слушать любого и до конца. Нравится, не нравится - стараюсь вытерпеть...Но это в общественной жизни. В личной жизни неадекватность и грубость долго не выдерживаю. Отворачиваюсь. Хотя готов снова выслушать, когда человек остынет.
У женщин чувства сложней и глубже, чем у мужчин, я так думаю. Об управлении им, возможно вам может посоветовать другая женщина. Ведь женщину нельзя оставлять без чувства - она ими "рассуждает". Мы же, мужчины, стараемся быть прохладными и логичными.
В данном случае я не совета прошу. Это иллюстрация. Мои чувства сработали как сигнализация. И игнорировать их точно не нужно. А как поступить, это зависит от многих обстоятельств. В том числе и от устроения конкретного человека. Например, продолжение разговора может лишить мира в душе эмоционального человека. Ну например, имеем дело с завзятой сплетницей. Внешне вроде все благообразно, вроде не к чему придраться, а сигнализация срабатывает. То есть разум и логика включаются позднее, чем чувства.

А вот другая ситуация. Пришел человек в Храм. И плохо там. Хочется уйти. Что делать? О чем то чувства сказали. О чем - непонятно. То ли о моей гордости, то ли еще о чем. Нужно контактировать с чувствами, слушать их.

А есть Истина. Истина - это Христос. Если мои чувства говорят: не хочу молиться, то они идут прямо против Христа. Поэтому в игнор.

Вы верно говорите, что женщины чувства глубже. С Вадимом согласна, это органы души.

А святые отцы говорили об общении с Богом, как я понимаю. Я это плохо понимаю. Просто стараюсь любые чувства игнорировать.
 
Православный христианин
рада за Вас!я так не могу..Мне почти 40..Полжизни прожито.А может и вся жизнь.Поздно себя менять да и не смогу.Я живу чувствами и эмоциями.И да..это тяжело
 
г. Вятские Поляны
Православный христианин
рада за Вас!я так не могу..Мне почти 40..Полжизни прожито.А может и вся жизнь.Поздно себя менять да и не смогу.Я живу чувствами и эмоциями.И да..это тяжело
В евангелии Господь обращается ко всем людям со словами: "Приидите ко мне все труждающиеся и обремененные и аз упокою вы, возьмите иго мое на себя и научитесь от меня, яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим. Иго бо мое благо и бремя мое легко есть." Бог есть любовь, а любви все возрасты покорны. И в вашем возрасте не поздно себя менять. Отбросьте ваше суицидальное уныние и ищите Богообщение. Бог вам на помощь.
 
Православный христианин
Спасибо за комментарий.Как могу держусь и молюсь.Есть сильные люди,есть слабые.Я наверное - второй тип..
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мне почти 40..Полжизни прожито.А может и вся жизнь.Поздно себя менять да и не смогу.Я живу чувствами и эмоциями.И да..это тяжело
Менять себя никогда не поздно, Елена. Чувства и эмоции... хорошо что есть.
 
Святая Русь
Православный христианин
то, что святые отцы называли чувствами и то, что современный человек вкладывает в это понятие, это разные вещи.

Например, если я чувствую, что мне не нравится разговривать с человеком. Угнетенность, страх, непонятный дискомфорт, еще что то неуловимое. Что делать? Стоять интерпретировать и не обращать внимание или попрощаться и уйти?
Если всегда так, то лучше уйти. А если обычно было нормально, а тут вдруг что-то непонятное и неприятное, то это может быть и действие лукавого.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мне почти 40..Полжизни прожито.А может и вся жизнь.Поздно себя менять да и не смогу.Я живу чувствами и эмоциями.И да..это тяжело
Мой покойный отец пришел к Богу в 60. И за 10 лет поменялся до неузнаваемости. А потом Бог послал еще 5 лет тяжелой болезни, которые еще многократно больше его поменяли. Так что меняться никогда не поздно.

Конечно, темперамент остался. Но он уже подчинялся другим принципам и другой парадигме, так что реакции были другие, выводы другие и вообще мышление другое.

Сначала надо поменять ум и память. Для этого надо хорошо изучить православную веру. Потом надо изучить симптомы страстей и способы борьбы с ними и с Божией помощью вырабатывать в себе добродетели. Некоторые эмоциональные колебания могут остаться, но при правильной работе над собой (анализ своих реакций, покаяние и исповедь, самоукорение и др.) они не будут причинять вреда душе, а могут со временем даже пойти на пользу.
 
Последнее редактирование:
...да, и ещё: а правда, что если человек имеет в себе гордость и думает, что ему не в чем каяться, то ему Господь может попустить какой-то грех, дабы он прекратил гордиться. Это я такое у Отцов Церкви читал. Как Вы относитесь к такому утверждению?
 
Православный христианин
правда, что если человек имеет в себе гордость и думает, что ему не в чем каяться, то ему Господь может попустить какой-то грех, дабы он прекратил гордиться. Это я
За гордость Бог попускает впадение в грех, дабы человек осознал свою немощь
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот из лествица, слова 15.
86. Каким образом и способом связать мне плоть свою, сего друга моего, и судить ее по примеру прочих страстей? Не знаю. Прежде, нежели успею связать ее, она уже разрешается; прежде, нежели стану судить ее, примиряюсь с нею; и прежде, нежели начну мучить, преклоняюсь к ней жалостию. Как мне возненавидеть ту, которую я по естеству привык любить? Как освобожусь от той, с которою я связан навеки? Как умертвить ту, которая должна воскреснуть со мною? Как сделать нетленною ту, которая может противоположить мне столько естественных возражений? Если свяжу ее постом, то,!!!.. осудив ближнего, снова предаюсь ей; если, перестав осуждать других, побеждаю ее,...!!! то вознесшись сердцем, опять бываю ею низлагаем.
 
Сверху