Глаз в треугольнике на верху креста

Москва
Православный христианин
Отец, Дионисий, будьте добры, подскажите пожалуйста, очень беспокоит ситуация.
Может некий "предрассудок".... я давно носила крест любимый, но он был не освящен и куплен в обычном ювелирном магазине, после просмотра одного православного фильма...там речь шла о масонстве.. я присмотрелась и увидела, что на моем кресте, в самом верху глаз в треугольнике, их главный символ. Пошла в церковь, там в церковной лавке, поинтересовалась у женщины, которая там продает все, показала ей крест...она смутилась и сказала, что нужно скорее всего сменить крест и в ту же минуту я купила новый..на своем старом этот глаз стерла напильником (точнее не я, а отец), и когда к нам домой пришел батюшка освящать квартиру я попросила его освятить и тот старый крест. Он особо не приглядываясь к нему освятил. Я положила его в шкатулку...НО...новый как-то мне не по душе был...то внешний вид не очень, то еще что...в общем хочу старый снова надеть. Тем более батюшка его освятил. Но у меня 2 вопроса:
1. Является ли он ТОЧНО православным? По бокам как надо написано IC ХС, внизу череп Адамов, над головой Иисуса табличка, но на ней ничего не написано, а еще выше остался просто треугольник..., на задней части "Спаси и Сохрани". Если и да, и если можно его носить, то
2. Грех ли что я стерла всевидящее око Бога? Был ли это масонский знак?
 
Последнее редактирование модератором:
Баку
Православный христианин
Ничего страшного в треугольнике с глазом не было. Это "Всевидящее око Божье". Крест этот православный и носить его можно. Это урок Вам - нужно все спрашивать у священника, а не у бабушек в церкви.
 
Москва
Православный христианин
Да, каюсь... очень обидно что так получилось. Скажите, можно его теперь носить? Остался просто гладкий треугольник...без глаза (ока)....
 
Москва
Православный христианин
Батюшка, простите за навязчивость, скажите пожалуйста, можно ли дать ювелиру этот крест, чтобы он убрал пустой треугольник и просто затемнил под общий цвет креста? И надо ли будет после рук ювелира еще раз его освящать?
Простите за мои незнания...
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Почему символ "Всевидящее Око" присутствует в православной символике?

Пожалуйста помогите разобраться! Всевидящее око в треугольнике, что это: масонский или православный символ? Если масонский, то почему он присутствует над входом в Казанский Собор? Спасибо большое за внимание!
На вопрос отвечает протоиерей Димитрий Шушпанов

Всевидящее Око – аллегорическое изображение, символизирующее Всеведение Божие. Идея его восходит к словам Библии: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32:18). Оно вошло в употребление в Христианстве относительно недавно - с 17 века. В русской иконописной традиции Всевидящее Око, вписанное в треугольник, в росписях храмов появляется в конце 18, первой половине 19 веков. Есть иконы, называемые «Всевидящим Оком», изображающие в центре круга Иисуса Христа, а по углам - четыре луча и четыре Евангелиста. В сегментах следующего круга помещены фрагменты человеческого лица — глаза, нос и губы («уста»). Над ним по центральной оси изображена Богоматерь с воздетыми руками (Оранта). Однако, отношение к этим иконам неоднозначно. Например, митрополит Иларион (Алфеев) считает, что такие иконы - не канонические, не соотносятся ни с одним церковным текстом и перед ними не следует молиться. В 18 веке изображение Всевидящего Ока, заключенного в треугольник появляется и у масонов. Там оно называется «Лучезарная дельта» и официально символизирует «Великого Архитектора вселенной». Но, думаю, под этим видимым названием скрывается образ противоположной Богу личности - диавола. Ведь Бог Библии и масонский «Великий Архитектор вселенной» - не одно и то – же. В масонстве Великий Архитектор Вселенной — это универсальное и нейтральное обозначение Верховной Сущности, в которую верит каждый член братства, при этом, как и в кого верить — личное дело каждого из братьев, в зависимости от вероисповедания. Для правильного понимания изображения можно вспомнить и тот факт, что основной задачей масонов является уничтожение Христианства (следовательно Бог Христиан и бог масонов – противоположны). Изображается Всевидящее Око и на однодолларовой купюре. Здесь оно обозначает установление на всей Земле нового мирового порядка. Таким образом, хотя Всевидящее Око, используемое в Христианстве, является так – же символом масонства и других движений, но наполняется там противоположной символикой и значением.

***​
Допускается ли на Православном нательном кресте изображения глаза или треугольника?
На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Знак «Всевидящего Ока», заключенный в треугольник, символ изначально, действительно, не христианский. Он встречался еще в религиозных верованиях древнего Египта, как глаз бога Гора. В Индуизме существует аналогичное изображение третьего глаза бога Шивы. Треугольник можно встретить у Платона и пифагорейцев. Используют этот знак и масоны, называя его Оком Великого Архитектора вселенной (правда, под этим наименованием разумеется не Библейский Бог – Творец, а некое «абстрактное божество», по некоторым толкованиям – просто диавол). Многие символы Христианской веры, ставшие для нас родными, имеют аналоги в язычестве. Например, нимбы святых, или благословляющая рука Спасителя внешне схожи с изображениями нимбов – «аур» буддийских и прочих языческих богов. Этот факт, однако, не должен нас смущать. В христианской иконографии данные символы наполнены противоположным язычеству, содержанием. Например, «Всевидящее Око» в треугольнике – символ Святой Троицы и Божественного Всеведения. Нимб – знак пронизанности человеческой природы токами Духа Святого, её обожения. Благословляющая рука Спасителя изображает аббревиатуру двух слов: «Иисус Христос». Так что, «Всевидящее Око» на нательном кресте не противоречит христианской вере.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху