Гигиена и осквернение

Православный христианин
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Когда у меня случается блудное осквернение (причины греховные) , я стараюсь помыться и всё постирать.
Однако такая возможность есть не всегда. Например, не всегда могу постирать постельное бельё. Или это случается в дороге и в душ я сходить не могу.
Если в таком состоянии я хожу в Храм, это грех - оскверняю ли я Храм, святыни?
И ещё: в детстве был блудный грех и после него трогала икону, там скорее всего тоже было осквернение и, может быть, даже руки грязные были... Тоже осквернение святыни?
И ещё я очень боюсь, что это вещество может попасть мне в рот, тогда это будет "осквернение уст" и я не смогу причащаться...
То же самое и про прикосновение к животным, например, глажу кошку и потом боюсь коснутся рта или уж тем более есть грязными руками, хотя не всегда есть возможность их помыть, типа тоже осквернение, так как кошки вылизываются и тп.
Иногда забиваю на это.
Измучалась. Что мне делать?
 
Последнее редактирование:
Вы, дорогая Людмила, не профессиональная ли блудница? Создается впечатление, что вы занимаетесь блудом с раннего детства, настолько часто и постоянно, что даже полевые антисанитарные условия вам уже не помеха. ;) Так ли это на самом деле? И что вы называете блудом? Или это только буйный поток ваших навязчивых желаний, которые «материализуются» в такие бредовые фантазии, непристойные сцены и кощунственные галлюцинации, что вы начинаете наяву считать себя греховной, виноватой, «морально нечистой», и поэтому всячески избегать загрязнения, осквернения окружающих людей и предметов религиозного поклонения. И если действительный или воображаемый грех ваш никак не исповедан, не раскаян, да ещё плодится и множится, то неудивительно, что подсознательный страх вины от собственного безответственного поведения стал причиной очистительных ритуалов, которые свидетельствуют о наличии у вас обсессивно-компульсивного психического расстройства (ОКР), в форме моральной мизофобии (боязни загрязнения). Обычно такому болезненному состоянию неразрывно сопутствует постоянное беспричинное беспокойство и напряжение, снимать которое следует у квалифицированных медицинских специалистов. Конечно, может от рождения существовать повышенная возбудимость «тревожного» центра в черепной коробке, который можно временно придавить лекарствами. Но всегда этот центр страха подпитывается всей системой человеческого мировосприятия и самосознания.
Поэтому с точки зрения священнослужителя думаю, что основная ваша проблема, которая провоцирует вашу духовную болезнь - это дефицит доверия к Богу. Ваш страх наказания происходит из неверия в Божью благодать, в Его великое милосердие и абсолютную Любовь – отсюда рождается патологическая зависимость от собственной негативной самооценки.
Есть страх человеческий и страх Божий. Первый страх - это страх потерять за свои грехи вечное счастье и вместо него обрести вечные муки. Этот страх тоже необходим на начальном этапе духовного пути, но в умеренных дозах – так, не имея его, блудный сын бесстрашно ушёл из отчего дома. Другой же совершенный страх обусловлен самой любовью к Богу, которая производит в душе благоговение не по страху наказания, но по отвращению к самим грехам... По существу этот страх Божий в боязни своей огорчить Любовь - есть та же любовь. В Священном Писании мы читаем: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» (1Ин. 4:18). Оказывается, наличие страха в душе и сердце человека означает отсутствие или недостаток любви. Мудрость человека в том, чтобы всё в своей жизни поставить под Его Божественное водительство: «Передай Господу план твой и уповай на Него, и Он совершит» (Пс.36:5).
Поэтому вместо того чтобы заглушать свой человеческий страх наказания паническими очистительными ритуалами, молитвенно и полно предайте себя Богу, отказавшись от всех своих претензий - и посмотрите, что будет. Уверяю вас – Бог поможет, как Он обещал когда-то: «Не бойся, ибо Я с тобою, не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Ис.41:10). И ещё примите на вооружение формулу Давида в победе над своими страхами: «Когда я в страхе, - на Тебя уповаю» (Пс. 55:4). Также обязательно выучите для таких панических ситуаций наизусть 90-й Псалом Давида: «Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесного водворится…» (Пс.90) И самое главное - не блудите ни мыслью, ни плотью...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простите, внимательнее перечитала ответ.
Так ли это на самом деле? И что вы называете блудом?
Ну, не совсем, конечно... Просто часто увлекаюсь непристойными мыслями, чем больше им сопротивляешься, тем больше их становится, а иногда и сама их "перетираю" в голове, вот и довожу себя до греха.
Вспоминаю часто свои прошлые грехи и, боясь впасть в них снова, начинаю контролировать себя, свои ощущения, доходит до абсурда - я боюсь даже к людям прикасаться иногда.
В данном случае "блудным грехом" из детства назвала уже исповеданный грех, просто не хотелось уделять ему внимание.
Может, зря я это, но всё же, если этот грех, я знаю, действительно, не был выдумкой, то нужно ли например исповедовать это "осквернение святыни"? Вроде как неуверена, что прямо напачкала что-то, и звучит глупо, но для спокойствия совести, может быть?
И вообще можно ли в таком состоянии к чему-либо прикасаться? Разве это не грех?

____
Простите, что снова углубляюсь в эту тему. Просто на Исповедь хотелось бы, но я уже запуталась. А не исповедовать что-то - страшно. Пытаюсь разобраться.
 
.... можно ли в таком состоянии к чему-либо прикасаться? Разве это не грех?
Нет, Людмила, это не грех, а грехофобия - навязчивое расстройство психики. Не бойтесь жить, ибо "нет человека, который без греха"! Не грешить, а именно жить...
 
Православный христианин
Сверху