Гендерное деление

Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо, когда сдерживающим фактором является не УК, а совесть...

В нашем храме выносят три чаши, как правило, и народ сам аккуратно разделяется на три очереди, и в каждой очереди сначала детки, потом мужчины, потом женщины. Если есть бабушки-дедушки с палочкой - так их с радостью подведут без очереди вообще. И считаю это совершенно нормальным. Мужчины - наши защитники, главы семей, на них большая ответственость.

Точно так же нисколько не смущает в миру поведение мужчин - пропустили в двери, помогли чем-либо - спасибо, приятно, нет - да и ладно, не трогает вообще. Они не обязаны. И вообще никто мне ничем не обязан. Это лишь вопрос воспитания.

У многих людей почему-то в голове засела мысль, что им все должны и обязаны. А они ничего и никому не должны. Странная мысль.

С кучей-малой у Чаши столкнулась недавно, в маленьком областном храме. И вызвало это недоумение. Какая разница, первым ты причастишься или последним? Зачем толкаться?

Какая разница для поведения, в храме ты стоишь или в миру, и там и там рядом с тобой люди и Бог - нельзя в храме быть христианином, а, выходя из дверей храма, становиться животным. Если ты толкнул человека, ты стал поводом к раздражению как минимум, ты ввел человека в грех, и ты за это отвечать будешь. Не страшно? Своих грехов мало, чтобы еще и это добавлять? Не понимаю...

Извиняюсь за стену текста.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А как же в миру? нужно ли следовать нам православным правилам религиозного этикета в безбожном миру? типа — нефамильярничать, носить длинные юбки, платки, приветствовать друг друга с целованием, пропускать мужчин в очереди)) и т.п.

Юбки, платки :confused: "мыло-мочало, начинай всё сначала", уж сколько раз эту тему обсуждали.. Насчет пропускать мужчин в миру вперёд -серьёзно? Не, ну я в любом случае не лезу вперед, но люблю, когда пропускают, открывают дверь, уступают место. На мой взгляд, это нормально. Хотя ... часто в общественном транспорте вижу, как бабушка-пенсионерка садит вполне взрослого внука на сиденье, а сама рядом болтается с его ранцем и сменкой(
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юбки, платки :confused: "мыло-мочало, начинай всё сначала", уж сколько раз эту тему обсуждали.. Насчет пропускать мужчин в миру вперёд -серьёзно? Не, ну я в любом случае не лезу вперед, но люблю, когда пропускают, открывают дверь, уступают место. На мой взгляд, это нормально. Хотя ... часто в общественном транспорте вижу, как бабушка-пенсионерка садит вполне взрослого внука на сиденье, а сама рядом болтается с его ранцем и сменкой(
Мы привычные: на службах по 3-4 часа на ногах, да с поклонами... что там постоять в метро или автобусе минут двадцать!:) Не, ну если вагон полупустой, то сесть не грех, а если одно-два места только свободных - пускай на них совсем немощные садятся.
Насчет очередности в Храме: у нас к Чаше первыми всегда подходят дети, если на Литургии присутствуют монашествующие - они за детьми, затем - все подряд, без различия пола и возраста. Но бабушек с палочкой всегда пропускаем без очереди.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Многое зависит от ситуации: в общественном транспорте бывает видишь, что едет мужчина такой уставший, глаза чуть не закрывает(не выпивший, нет, может смена позади), то такому не грех и ступить сесть на освободившееся место.
 
Православный христианин
«Юбки, платки :confused: "мыло-мочало, начинай всё сначала", уж сколько раз эту тему обсуждали.. »

Мария, на форуме я совсем недавно, знать бы, не стал бы о юбках) Да и дело собственно не в них, причина в моем не искусстве слова, не смог четко донести сути мысли своей). Хотелось понять, если эти правила кто-то придумал, может мы чего-то забыли? может тут толкуется , что-то сакральное окромя вежливости?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вячеслав, простите, я про юбка\платки, пожалуй не столько Вам, сколько выдохнула о наболевшем))
Вы, кстати, если что, можете использовать в верхнем правом углу поиск - рамка, под словами "Входящие" и "Оповещения".

может тут толкуется , что-то сакральное окромя вежливости?
Например, что?
 
Православный христианин
Вячеслав, простите, я про юбка\платки, пожалуй не столько Вам, сколько выдохнула о наболевшем))
Вы, кстати, если что, можете использовать в верхнем правом углу поиск - рамка, под словами "Входящие" и "Оповещения".


Например, что?
Этого вот и хотелось на форуме накопать)
 
Православный христианин
Вы, кстати, если что, можете использовать в верхнем правом углу поиск - рамка, под словами "Входящие" и "Оповещения".
Спасибо, начинаю потихонечку осваиваться.
 
Православный христианин
Раньше самому не нравилось, что одних пропускают и еще что-то им уступают,а других - нет. Сейчас я как-то "остыл" к этому - меня это перестало беспокоить.
Начал замечать то, что если я уступаю или помогаю кому-то, то мне становиться хорошо на душе. :)
 
Православный христианин
Раньше самому не нравилось, что одних пропускают и еще что-то им уступают,а других - нет. Сейчас я как-то "остыл" к этому - меня это перестало беспокоить.
Начал замечать то, что если я уступаю или помогаю кому-то, то мне становиться хорошо на душе. :)
Аналогично:)
 
Православный христианин
Вячеслав, Пресвятая Богородица, да будет заступницей вам, прихожанам вашего храма и всем братьям и сёстрам во Христе местным и дальним! С праздником!
У нас два храма и часовня. В церкви Вознесения Господня у о. Андрея всё строго:мужи- справа, жены- слева. К Причастию также стараются подходить по правилу ну и всё прочее.В нашем Спасо-Преображенском храме, скорее " демократия".Надеюсь,не получу по шапке(ой, по платку, конечно:) )Раньше, кажется даже в 2006 году здесь на форуме присутствовал совсем недолго, правда,наш батюшки Алексей Шевчук.
 
Одесса
Православный христианин
Помнится, раньше была традиция в конце службы ко Кресту подходить сперва причастникам, а потом уж всем остальным. Не знаю, может где и сохранилось такое, но у нас наблюдаю только указанное гендерное деление "сперва мужчины", более или менее соблюдаемое в разных храмах.
 
Православный христианин
Если уж совсем строго , то кто как стоит ,так и подходит. Матерь Божью пропустили бы вперёд? Или любую святую? А ап Петра или ап. Иоанна? Ну так и будем смотреть.
 
Православный христианин
Вячеслав, Пресвятая Богородица, да будет заступницей вам, прихожанам вашего храма и всем братьям и сёстрам во Христе местным и дальним! С праздником!
У нас два храма и часовня. В церкви Вознесения Господня у о. Андрея всё строго:мужи- справа, жены- слева. К Причастию также стараются подходить по правилу ну и всё прочее.В нашем Спасо-Преображенском храме, скорее " демократия".Надеюсь,не получу по шапке(ой, по платку, конечно:) )Раньше, кажется даже в 2006 году здесь на форуме присутствовал совсем недолго, правда,наш батюшки Алексей Шевчук.
Спаси Христос. И вас Елена и всех христиан с праздником. Помогай нам всем Пресвятая Богородица.
 
Сверху