ГДЕ В БИБЛИИ СКАЗАНО О:

Львов
Интересующийся
  1. о необходимости ходить в церковь?
  2. о том, что в пост нельзя употреблять ничего мясного, молочного, нельзя слушать музыку?
  3. о том, что нужно креститься когда проходишь мимо церкви, фигуры Богородицы?
  4. о том, что нужно крестить людей сразу после рождения, ведь сам Иисус принял крещение во взрослом возрасте?
  5. о том, что нужно молиться только за молитвенник?
 
оренбург
Православный христианин
ГДЕ В БИБЛИИ СКАЗАНО о необходимости ходить в церковь?
В Деяниях святых апостолов(Деян.2:44-47): Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
 
о том, что нужно крестить людей сразу после рождения, ведь сам Иисус принял крещение во взрослом возрасте?

[/LIST]

Во-первых такого правила,что крестить сразу после рождения нет.Крестят по желанию обычно с 8 дня.А сразу после рождения крестят слабых,больных младенцев.
Во-вторых Иисуса не могли покрестить в младенчестве,так как Иоанн Креститель был старше Его на полгода-это просто физически невозможно.У евреев было ,грубо говоря,сродни крещению-обрезание,которое проводилось на 8-ой день.
5 пункт непонятен вопрос.
 
Львов
Интересующийся
Понимаете в чем дело, моя мама стала очень бешеной фанатичкой, и я постоянно с ней из-за этого ссорюсь. Никак не могу ей ничего доказать, по-єтому и задала здесь вопрос
 
Понимаете в чем дело, моя мама стала очень бешеной фанатичкой, и я постоянно с ней из-за этого ссорюсь. Никак не могу ей ничего доказать, по-єтому и задала здесь вопрос

Не переживайте,это скоро пройдёт.Такое часто случается с новоначальными.Просто для человека открывается такой мир о котором ты даже не догадывался и этим открытием хочется поделиться со всеми.Только проблема в том,что тем кому хочется рассказать этого мира не видят.Это первое.И второе,человек "фанатеет",потому что впервые в жизни видит себя со стороны,а "зрелище" это не для слабонервных.
Я так поняла,она у Вас сильно строго начала поститься.Ей просто нужно понять,что важнее духовный пост,а не телесный.Как старец одной женщине хорошо сказал:"Ешь мясо,не ешь людей!"
 
Львов
Интересующийся
Она раньше такой не была, но потом бабушка начала ее контролировать слишком. Она теперь превращается в вторую бабушку, а это очень печально. С тех пор как она уволилась с работы и сидит дома становится похожей на свою мать ( а я ее терпеть не могу) моей маме только 50 лет а ведет себя так, как будто ей пора умирать, и никому она не нужна.
Что в этом роде. А главное что она ни в какую не хочет слушать кого-нибудь другого кроме бабушки. И при том что бабушка далеко живет.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
  1. о необходимости ходить в церковь?
  2. о том, что в пост нельзя употреблять ничего мясного, молочного, нельзя слушать музыку?
  3. о том, что нужно креститься когда проходишь мимо церкви, фигуры Богородицы?
  4. о том, что нужно крестить людей сразу после рождения, ведь сам Иисус принял крещение во взрослом возрасте?
  5. о том, что нужно молиться только за молитвенник?

Дорогая Оксана, Мир Вам!

1) По поводу необходимости хождения в Церковь - есть заповедь " 5 дней работай, а шестой день - Богу посвящай", второй момент - Господь прямо говорит: "Придите, ядите Тело Мое и Кровь Мою" - т.е. о Таистве Причастия, к которому должны приступать верующие в храме (исключение - болящие - могут на дому)
2) По поводу поста - пост - это не цель, это средство. Пост бывает телесный (воздержание от пищи, супружеских обязанностей) и духовный - воздержание от дурных мыслей, осуждения и т.д. обе составляющие важны. Цель поста телесного состоит в борьбе со страстью чревоугодия, которая лежит в основе 5-ти из 8-ми основных страстей, поэтому борьбе с ней и уделяется такое большое внимание.
3) Такого правила нет. Можно и мысленно помолиться. Но это благочестивое действие, т.е. если человек находится рядом с храмом, то почему бы и не перекреститься. Подробнее о крестном знамении, поклонах
4) Мы крестимся во Имя Отца и Сына (Иисуса Христа), и Святого Духа. Это заповедовал сам Господь Иисус Христос, сказав своим ученикам. Сам же Он крестился не нашим Крещением, а Крещением Иоанновым (Крещение Господне). Т.е. нужно различать крещение во имя Троицы и Крещение Господне.

Специальный раздел энциклопедии Азбука Веры: О КРЕЩЕНИИ ДЕТЕЙ

5) Молиться по молитвослову, я так понимаю. Нет, не только по молитвослову нужно молиться. Просто в молитвословах собраны именно те молитвы, которые были угодны Богу (святые молились, прося не телевизор-квартиру-машину, а о том, что действительно нужно - о прощении,, помиловании, о жизни вечной) Это тот ориентир, на который мы смотрим и видим, о чем нам нужно заботиться. Конечно, и своими словами тоже нужно молиться. Раздел - МОЛИТВА
 
Юбилейный
Православный христианин
  1. о необходимости ходить в церковь?
  2. о том, что в пост нельзя употреблять ничего мясного, молочного, нельзя слушать музыку?
  3. о том, что нужно креститься когда проходишь мимо церкви, фигуры Богородицы?
  4. о том, что нужно крестить людей сразу после рождения, ведь сам Иисус принял крещение во взрослом возрасте?
  5. о том, что нужно молиться только за молитвенник?

1. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.(Ин.6:53-54).
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.(Лк. 22:19-20)
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;(Исх. 20:8-9).
Господь повелел седьмой день посвящать Ему (в Ветхом Завете - субботу, в Новом - после Воскресения Господня - воскресение). Церкви же и храмы строятся, в первую очередь, для служения Литургии, во время которой верующие причащаются Тела и Крови Господа, по Его заповеди. В древней Церкви христиане причащались каждое воскресенье, но со временем они стали делать это реже.
2. Пост в том виде, как он дошёл до нас, не предписан Библией, но он основан на принятых апостолами и их наследниками правилах. Однако, в Библии есть примеры поста - в Ветхом Завете его соблюдали назореи (давшие обет Богу), в Новом Завете, к примеру, апостолы и первые христиане (Деян. 13:2-3).
В Православной Церкви кроме Библии есть и иной источник вероучения - Святое Предание. Оно не противоречит Св. Писанию и основано на нём. Святое Предание выражено в правилах апостолов и Вселенских Соборов, в богослужении и святоотеческих творениях. Пост - неотъемлемый элемент его.
Можно увидеть, что пост - часть библейской традиции:
пост в среду и пятницу - в воспоминание предательства Господа Иудой Искариотом и Его Распятия, Великий пост - для очищения души и тела перед праздником Пасхи, Рождественский - для того же перед Рождеством, Петров - в воспоминание деяний апостолов Петра и Павла, их страданий, Успенский - для выражения скорби об Успении Пресвятой Богородицы.
Мясо и молоко не употребляется в пост для очищения тела и души (душа связана с телом, поэтому даже питание отражается на её состоянии). Многие не слушают музыку, не смотрят телевизор, не читают газеты в пост, чтобы не омрачаться "внешними" мыслями и ощущениями.
3. Креститься, проходя мимо церкви, - благочестивая традиция многих православных народов. О почитании Пресвятой Богородицы можно почитать на сайте. Среди церковных людей распространены многие неписанные традиции (но не суеверия), передаваемые из поколения в поколение. Они необязательны для верующих, но многие их благочестиво сохраняют.
4. Крестят обычно не сразу после рождения, а чуть попозже. Крещение младенцев предписал Карфагенский собор 418 года. Младенцев крестят ввиду того, что и на них пребывает первородный грех, из-за единства человеческой природы (все люди после грехопадения носят в своей природе грех прародителей). Господь сказал: Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.(Мк. 16:16).
Младенцев изначально крестили, чтобы они стали членами Церкви и могли причащаться. Ввиду того, что в старину верили почти все, Церковь знала, что и у младенца, когда он вырастет, будет вера. В наше время мало воцерковлённых людей, но Церковь часто продолжает крестить младенцев, как и в старину. В последние годы, благодаря стараниям Патриарха и священников, на приходах возобновляется катехизация крещаемых и крёстных родителей - научение их истинам веры.
5. Молиться можно не только по молитвослову, но в нём собраны уже готовые молитвы для разных случаев жизни. Готовым пользоваться легче!
 

нектарий

Заблокирован
  1. о том, что в пост нельзя употреблять ничего мясного, молочного, нельзя слушать музыку?

ВОТ СТРОКИ О ПОСТЕ ЛОЖНОМ И ИСТИННОМ.

Исаия 58 1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его. 2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. 12 И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. 13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - 14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

Про музыку думаю всё зависит от того какая она если про Христа то можно а если попса то не стоит слушать, ведь пост это время не занятия обычными делами и развлечениями а сосредоточении на духовном
 
протестант
Во-первых такого правила,что крестить сразу после рождения нет.Крестят по желанию обычно с 8 дня.А сразу после рождения крестят слабых,больных младенцев.
Во-вторых Иисуса не могли покрестить в младенчестве,так как Иоанн Креститель был старше Его на полгода-это просто физически невозможно.У евреев было ,грубо говоря,сродни крещению-обрезание,которое проводилось на 8-ой день.
5 пункт непонятен вопрос.
на счёт крещения детей
в 1-Петра 3:21 написано что крестить нужно с осознанного возраста чтобы человек мог пообещать Богу добрую совесть, а ребенок не может её пообещать, поэтому мое мнение крестить детей это не правильно (уточню маленьких детей, после двенадцати уже можно)
 
Православный христианин
на счёт крещения детей
в 1-Петра 3:21 написано что крестить нужно с осознанного возраста чтобы человек мог пообещать Богу добрую совесть, а ребенок не может её пообещать, поэтому мое мнение крестить детей это не правильно (уточню маленьких детей, после двенадцати уже можно)
Крещение снимает все грехи? Да. И первородный грех? Да. Кто-то без Христа в рай попал, своими силами? Никто. А ребенок становится безгрешным после крещения? Да. А если он нагрешит потом? Есть исповедь и соборование, причастие и, вообще, воспитание. А что если я не хочу, чтобы мой ребенок попал в рай? Не крестите его.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
на счёт крещения детей
в 1-Петра 3:21 написано что крестить нужно с осознанного возраста чтобы человек мог пообещать Богу добрую совесть, а ребенок не может её пообещать, поэтому мое мнение крестить детей это не правильно (уточню маленьких детей, после двенадцати уже можно)
Неправда, Св.Ап. Петр не писал про необходимость крещения в осознанном возрасте!
У крещаемого младенца есть восприемник от купели, крестный отец или крестная мать.
Во время Таинства Крещения восприемник от лица младенца отрицается сатаны, сочетавается Христу, читает Символ Веры. Т.е., как и учил Св.Ап. Пётр, обещает Христу от лица младенца добрую совесть. А затем всю жизнь молится за него, и, по мере возможности, научает его Православной Вере.
 
Православный христианин
на счёт крещения детей
в 1-Петра 3:21 написано что крестить нужно с осознанного возраста чтобы человек мог пообещать Богу добрую совесть, а ребенок не может её пообещать, поэтому мое мнение крестить детей это не правильно (уточню маленьких детей, после двенадцати уже можно)
Прежде чем вступать в полемику?
Изучите:
Крещение младенцев
Всеобщность первородного греха
Повеление Господне о крещении младенцев
О человеке, не возрожденном благодатью крещения,
Примеры крещения детей в апостольское время
Условия для крещения младенцев
Восприемники при крещении
Свидетельства древних отцов
Опровержение возражений
Подробнее:
Обличение сектантских заблуждений словами Библии
 
Сверху