Форма устройства общества - зависит от духа времени?

Православный христианин
Меня заинтересовала статья одного автора (ниже дам ссылку), который оспаривает богоустановленность монархизма для общества. Тема "раскрученная" и среди "консерваторов" приобретает догматический вид - а это, на мой взгляд, ошибка ... Обсудим?
(Второзаконие 10:17-20)
Хочу подчеркнуть одну фразу из последней цитаты: «Господа, Бога твоего, бойся и ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ». То есть, изначально в замысле Всевышнего «служение Богу» в жизни человека предполагало отсутствие каких бы то ни было иных владык и начальников, стоящих над человеком, кроме самого Бога!
Есть рядовой человек, есть рядовой член общества, который служит Богу. И есть стоящий над ним Бог, управляющий жизнью человека либо через свое изначальное Слово-Законодательство, либо через Судью-Пророка, слова которого, однако, не должны противоречить изначальному Слову-Законодательству. И больше никого!
 
Православный христианин
Всё ли мы знаем о монархии?
Гарантирует ли "правильный" строй общества от эксцесса исполнителя? Что Вы знаете о необъявленных войнах под скипетром монарха?

За трезвость — иди на … каторгу​

«Об этой войне умалчивают учебники, хотя то была самая настоящая война, с орудийными залпами, погибшими и пленными, с победителями и побежденными, с судилищем над поверженными и празднованием одержавшими победу и получившими контрибуцию (возмещение убытков, связанных с войной). Баталии той неизвестной школьникам войны разворачивались на территории 12 губерний Российской Империи (от Ковенской на западе до Саратовской на востоке) в 1858 — 1860 годах.

Эту войну историки чаще называют «трезвенническими бунтами», потому, что крестьяне отказывались покупать вино и водку, давали зарок не пить всем селом. Почему они это делали? Потому, что не хотели, чтобы за счет их здоровья наживались откупщики — те люди, в чьи карманы стекались деньги от продажи спиртного со всей России.

Водку откупщики буквально навязывали, если кто не хотел пить, ему все равно приходилось платить за нее: такие тогда установились правила… В те годы в нашей стране существовала практика: каждый мужчина приписывался к определенному кабаку, а если он не выпивал своей «нормы» и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали со дворов местности, подвластной кабаку. Тех же, кто не желал или не мог платить, секли кнутом, в назидание другим.
 
Православный христианин

Что такое "дух времени"?​

Дух времени (или Дух эпохи, также нем. Zeitgeist) — интеллектуальная мода, доминирующая мыслительная традиция, определяющая и стандартизирующая стиль мышления определенной эпохи. Например, на архитектуру и другие сферы искусств двадцатого века существенно повлияли идеи модернизма.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Меня заинтересовала статья одного автора (ниже дам ссылку), который оспаривает богоустановленность монархизма для общества. Тема "раскрученная" и среди "консерваторов" приобретает догматический вид - а это, на мой взгляд, ошибка ... Обсудим?
Прочитал. Как сказать. Ярко и либерально). Но в целом явственна натужность. Попытка (причем крайне эмоциональная) опровергнуть очевидное. Точнее, не скрывая гордыньку, выразить свою нелюбовь к власти (очевидно что к любой) в красивой религиозно-философской обертке. По слогу - изобилует "Я". Чуть не в каждом абзаце - я...я....я..
Цитата:
- "в Библии есть еще одна громкая фраза:
"...Бога бойтесь, царя чтите..."
(1-е послание Петра 2:17)
Да, такие слова действительно есть в Новом Завете. Вот только царя у нас сегодня нет! Нету сегодня в России царя.
"
Ну вот и что это?) Детсад. Автору прям необходимо название "Царь"? (cesar и т.п.). Да ведь и не каждый император в Риме в первые века христианства был царём в полном смысле этого слова. Да и в самой "демократичной демократии" какой-никакой, а "царь" наличествует). Писание понимается в духе, а не в букве.
Далее:
- "Когда Апостол Петр написал вышеприведенные строки, его слова были актуальны"
Автору стоит напомнить, что слова Писания актуальны всегда).
Еще:
- "я бы посоветовал для начала определиться в следующем вопросе: какие у нас сегодня в стране «власть имущие»? Христиане они или язычники? Ибо третьего просто не дано: человек либо Христианин, либо - язычник."
Автору стоит напомнить о первых веках христианства. Когда императоры были не просто язычниками, а ярыми врагами Церкви Христовой.
 
Православный христианин
- "я бы посоветовал для начала определиться в следующем вопросе: какие у нас сегодня в стране «власть имущие»? Христиане они или язычники? Ибо третьего просто не дано: человек либо Христианин, либо - язычник."
Автору стоит напомнить о первых веках христианства. Когда императоры были не просто язычниками, а ярыми врагами Церкви Христовой.
Большое спасибо за участие в обсуждении, первое - автор статьи - не гуру, это опыт постановки вопроса.
Второе - не будем заужать проблему до РФ, на Украине Церковь гонима властями, цезари Рима НАНИМАЛИ легионеров, на улицах малороссийских городов мужчин ХВАТАЮТ и силой отправляют на войну, где у ЧЕЛОВЕКА было больше прав? Не все на Украине - психопатичные свиноеды, тоже - люди, православных - много ...
 
Сверху