Фондовый рынок: трейдинг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Набережные Челны
Православный христианин
Здравствуйте! Помогите разобраться.
Источником прибыли участника фондового рынка всегда являются потери кого-то другого: фондовый рынок не создает новой стоимости, он является лишь перераспределительной системой, когда деньги от одних переходят к другим. То есть, зарабатывая, ты причиняешь боль другим людям.

Но у этой темы есть и другая сторона. Успеха в трейдинге добиваются лишь очень немногие (5-10%), поскольку он требует колоссальной эмоциональной устойчивости, дисциплины, мужества, терпения и пр., т.е., это действительно тяжелый труд. Более того, на рынок никто никого за уши не тянет. Считаю, что эти люди (профессионалы) заслуженно получают свои деньги. То есть, в принципе, все честно.
Как к этому относиться с точки зрения нравственности? Позволительно ли христианину заниматься такой деятельностью ?
Спаси вас Господь!
С уважением, Дмитрий
 
Я отношусь к трейдингу, как к покеру. Тоже азартная игра, где успеха добиваются единицы и которая теряет смысл, если играть без денег. В сословных государствах торговцы, менялы и ростовщики довольно часто находились на низших ступенях иерархии. Как мне кажется, этим указывалось на невысокое мнение общества о способе заработка этих людей. Добродетели, о которых Вы пишите, свойственны вообще всем профессионалам, как киллерам, так и защитникам Отечества.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху