Фильтрация ненужной-опасной информации/борьба с вражьими помыслами

Православный христианин
Христос Воскресе, друзья!

Может быть, похожие темы существуют и подобные вопросы уже задавались (буду рада ссылочке!).

Для меня эта тема - вопрос морального и психологического выживания (касается особенно людей впечатлительных, доверчивых, чувствительных и слабонервных).

Например, идёшь по улице и хочешь-не хочешь - приходится невольно слышать бранные слова, пошлые песни, сталкиваться с банерами, изображениями мягко говоря - зверскими, жестокими. Или блуждаешь по интернету. Вроде с виду все нормально , но на середине видео видишь откровенный сатанизм. Теперь эта жуткая картина, как клещ, присосалась к голове (в уборную по ночам теперь страшно ходить, простите...).

Кто как справляется с такими вражьими помыслами? Опыт практический у всех разный, да и психика и порог чувствительности - тоже.

- На исповедь часто ходить не могу, да и дергать за рукав батюшку по таким вопросам - рукав обветшает уже через неделю.

- До Лествицы ещё не доросла - это университет, я ещё первый класс..

- Иисусова молитва... Тоже не для первого класса.

- Труд. Перемыла горы посуды, перепахала грядки, перемыла полы - в уборную ходить до сих пор страшно.

- Богослужения - да. Но нет возможности каждый день их посещать.

У кого какой опыт?, как избавились, или как боретесь? каких Святых отцов почитать?

Заранее буду благодарна !
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Почитайте о помыслах на азбуке.

ПС
не хожу на те сайты, где порнуха всякая вылазит; насмотрелся гадости - одно спасение - исповедь.
мат на улице только Господней молитвой отсекаю.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Опыт- падения и вставания. Борьба - Иисусова молитва, прощение обид, жалость к находящимся в страстях как к больным людям, потому что сам такой же. Когда один -делаю замечания, с детьми когда был - уходил. Пытаюсь совестить сквернословщиков, иногда прекращают, иногда распаляются, тогда ухожу, но жалко их. Раньше драки были, редко, сейчас как то без драк обходится, вероятно, слова находить стал более мирные.
Святые Отцы - любой благодатен. Сейчас читаю Паисия Величковского. https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Velichkovskij/kriny-selnye/
Мб слово 38, но и другие могут помочь. А так то во всех случаях можно найти пути в Евангелии.
  • Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
  • много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, –
  • услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,
  • ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
  • И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.
  • В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
  • Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
  • Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.
  • Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.
  • Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.
  • Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?
  • Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.
https://azbyka.ru/biblia/?Mk.5
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Бывает такое. Воображение живое, любую картинку оживить можно в своей голове.
Вот в первые секунды, когда поняла, что я "зацепилась", и даже во вторые, не знаю как по-другому, знаю только Иисусову молитву. "Имя Твое призываем". Я не знаю, как по-другому призвать Его Имя. Повторяю, пока не отпустит. Это как в детстве звать: "Мааааамаааа!". И мама придет и всех разгонит.

Если проблема стала длящейся, то сначала я от нее мучаюсь. Потом начинаю описывать в яндексе, добавляя слово "Православие", обычно нахожу что-то. Надо же разобраться с явлением. Читаю. Постепенно снимается эмоциональное напряжение. Разрешение проблемы наступает тогда, когда я Богу задаю вопрос: "Для чего мне это нужно?" Ответ получаю тем или иным способом. Но он настолько ясный, что не ошибешься.

Еще - замещение. Вытеснить ненужное и заменить нужным. Через не могу и не хочу. Для меня это Псалтирь. Ее просто так не прочитаешь, она же трудная. И в то же время это 100%-я молитва.

Конечно, совет Игнатия (Брянчанинова) хорош: читать, учить наизусть Евангелие, чтобы ум в нем плавал. Но я так пока не могу.

Боязнь
https://azbyka.ru/boyazn
 
Православный христианин
Спаси Господи!
Согласна - Свято место пусто не бывает. Нужно чем-то заполнять. Просто бывают такие непредсказуемые ситуации, что не знаешь, с какого боку повернуться. Есть картинки типа "ожидание-реальность"- то же самое, экзамены непредсказуемые все время на два с минусом, все время последняя парта.
И ещё заметила - перед страшным событием, испытанием в жизни, удивительное спокойствие в душе, благодать, утешение, не знаю, как назвать... А потом как бахнет! И испытания такие, что кажется, вынести нельзя. Потом два и последняя парта. . И это часто повторяется. Не знаешь, что внешний мир сегодня тебе принесёт..

Спасибо, друзья за совет и утешение, не одна я такая, это успокаивает.
с наступающим Днём Победы!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
ещё заметила - перед страшным событием, испытанием в жизни, удивительное спокойствие в душе, благодать, утешение, не знаю, как назвать... А потом как бахнет! И испытания такие, что кажется, вынести нельзя. Потом два и последняя парта. . И это часто повторяется. Не знаешь, что внешний мир сегодня тебе принесёт..
Алена, не знаю, что именно Вы называете страшным испытанием. У меня объективно страшных почти не было. А внутренние терзания, они да, мучительные. Поэтому я не знаю, пригодится ли Вам мой опыт.

По моему опыту:
1. Есть ожидание. То есть я заранее знаю как мне надо, потому что я хочу именно так, и мне от этого будет хорошо. А штука в том, что мы вообще не в курсе, что для нас хорошо. Зато есть Тот, Кто знает. Иначе говоря, ожидание = недоверие к Богу.
2. Я хочу определенный результат, от котрого МНЕ будет хорошо. То есть мои ожидания крутятся вокруг мирка моего благополучия и комфорта. Последнее из моих соображений: ради Бога имеет смысл терпеть.
 
Православный христианин
Алена, не знаю, что именно Вы называете страшным испытанием. У меня объективно страшных почти не было. А внутренние терзания, они да, мучительные. Поэтому я не знаю, пригодится ли Вам мой опыт.

По моему опыту:
1. Есть ожидание. То есть я заранее знаю как мне надо, потому что я хочу именно так, и мне от этого будет хорошо. А штука в том, что мы вообще не в курсе, что для нас хорошо. Зато есть Тот, Кто знает. Иначе говоря, ожидание = недоверие к Богу.
2. Я хочу определенный результат, от котрого МНЕ будет хорошо. То есть мои ожидания крутятся вокруг мирка моего благополучия и комфорта. Последнее из моих соображений: ради Бога имеет смысл терпеть.

У всех испытания разные. Для кого-то может быть и не страшное. Если лично для меня - то непосильное. Например, вот есть люди совершенно незлопамятные, "забывчивые" ко всему дурному (в основном это дети), сегодня, предположим ребёнка дразнят, обзывают, ругают, может, даже бьют. А он на следующий день - как ни в чем не бывало - уже все забыл и с обидчиками вчерашними болтает и хохочет. Вот я бы так не смогла... Точнее, может и смогла бы но с натугом. В общем, работы - вагон и маленькая телега.
 
Православный христианин
В общем, в теории все хорошо вроде..., но как дело доходит до плавания - сплошные падения. И тут не отчаяться бы.

Вот, на Григория Двоеслова наткнулась, как вовремя!
"Добродетель упражняется тремя способами. Ибо иное мы терпим от Бога, иное - от древнего врага, а иное - от ближнего. От ближнего мы терпим преследования, вред и подношения, а от древнего врага - искушения, от Бога же - вразумления. Но во всех этих трёх способах ум бдительно должен осматривать сам себя, дабы против обид со стороны ближнего не увлечься желанием воздаяния злом за зло; дабы против вражиих искушений не при клониться к услаждению или к согласию на беззаконие; дабы против вразумления Создателя не впасть в ропот"...

Немного не в тему, но в преддверии Дня Победы полезно:
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
Христос Воскресе, друзья!

Может быть, похожие темы существуют и подобные вопросы уже задавались (буду рада ссылочке!).

Для меня эта тема - вопрос морального и психологического выживания (касается особенно людей впечатлительных, доверчивых, чувствительных и слабонервных).

Например, идёшь по улице и хочешь-не хочешь - приходится невольно слышать бранные слова, пошлые песни, сталкиваться с банерами, изображениями мягко говоря - зверскими, жестокими. Или блуждаешь по интернету. Вроде с виду все нормально , но на середине видео видишь откровенный сатанизм. Теперь эта жуткая картина, как клещ, присосалась к голове (в уборную по ночам теперь страшно ходить, простите...).

Кто как справляется с такими вражьими помыслами? Опыт практический у всех разный, да и психика и порог чувствительности - тоже.

- На исповедь часто ходить не могу, да и дергать за рукав батюшку по таким вопросам - рукав обветшает уже через неделю.

- До Лествицы ещё не доросла - это университет, я ещё первый класс..

- Иисусова молитва... Тоже не для первого класса.

- Труд. Перемыла горы посуды, перепахала грядки, перемыла полы - в уборную ходить до сих пор страшно.

- Богослужения - да. Но нет возможности каждый день их посещать.

У кого какой опыт?, как избавились, или как боретесь? каких Святых отцов почитать?

Заранее буду благодарна !
Можно читать акафист Божией Матери "Взыскание погибших" или Псалтырь - универсальное средство, очень хорошо 90 псалом.
 
Православный христианин
Когда утром читаю Евангелия, молю Господа, чтобы Он словами Святого Евангелия огородил меня, как необоримой благодатной стеной от врагов видимых и невидимых и уберег от хитросплетений, злокозней и суеты мира сего.
Вечером, уже на ложе, начинаю вспоминать о прочитанном утром Евангелии, тем самым загружая ум от вредоносных помыслов.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Христос Воскресе, друзья!

Может быть, похожие темы существуют и подобные вопросы уже задавались (буду рада ссылочке!).

Для меня эта тема - вопрос морального и психологического выживания (касается особенно людей впечатлительных, доверчивых, чувствительных и слабонервных).

Например, идёшь по улице и хочешь-не хочешь - приходится невольно слышать бранные слова, пошлые песни, сталкиваться с банерами, изображениями мягко говоря - зверскими, жестокими. Или блуждаешь по интернету. Вроде с виду все нормально , но на середине видео видишь откровенный сатанизм. Теперь эта жуткая картина, как клещ, присосалась к голове (в уборную по ночам теперь страшно ходить, простите...).

Кто как справляется с такими вражьими помыслами? Опыт практический у всех разный, да и психика и порог чувствительности - тоже.

- На исповедь часто ходить не могу, да и дергать за рукав батюшку по таким вопросам - рукав обветшает уже через неделю.

- До Лествицы ещё не доросла - это университет, я ещё первый класс..

- Иисусова молитва... Тоже не для первого класса.

- Труд. Перемыла горы посуды, перепахала грядки, перемыла полы - в уборную ходить до сих пор страшно.

- Богослужения - да. Но нет возможности каждый день их посещать.

У кого какой опыт?, как избавились, или как боретесь? каких Святых отцов почитать?

Заранее буду благодарна !
Грех и нервозность книга Авдеева почитайте. Многие псих. Болезни из-за грехов. Грех, гордость отделяет от Бога , лишает благодати и человек чувствует смерть, страх, бесовские внушения. Тут я вижу два варианта: Господь вас приводит к себе. Вы отпали по гордости от благодати и теперь наказаны. Со мной такое было, страшновато, но что поделать. Еще у вас может быть есть физ. болезни гипотериоз(нестрессовоустойчивость)?
 
Сверху