фильм "По ту сторону земной жизни"

Православный христианин
Здравствуйте отец Олег! Я посмотрел фильм Галины Царёвой "По ту сторону земной жизни" в первой части которого Вы снялись в качестве комментатора. Фильм впечатляет рассказами очевидцев побывавших по ту сторону земной жизни. Но у меня возникают сомнения, насколько можно доверять таким свидетельствам. В частности в этом фильме и вообще опубликованном на видео в интернете и в литературе.
Возникают такие вопросы. Рассказчики говорят как видели, что в аду черти мучают грешников(разрывают на части, протыкают тела и т.д.) или на мытарствах черти нападают на человека и тащат его в ад. Но например некоторые богословы (в частности А.И. Осипов) утверждают, что не черти тащат человека в ад, а он сам бросается в их объятия будучи под влиянием играющих в нём страстей и черти человека в аду не удерживают, а он сам убегает туда, будучи не в силах выдержать святость Господа. Со стыда так сказать. Как пример приводится Адам с Евой, которые от стыда прятались от Бога в кустах. Так и грешник убегает от стыда в ад. А ключи от ада находятся в самом аду. То есть никакие черти его там не удерживают, они сами там мучаются.
Так же на сайте Азбука Веры в словаре определению ада даётся иное понимание, чем показано в фильме. В частности Владимир Легойда сравнивает ад с образом показанным в фильме Валерия Тодоровского "Страна глухих".
Второй вопрос: В части 2 фильма на времени 2:22:23 некая женщина говорит буквально следующее: "Плоть твоя не узнает тления, как церковь возмётся". Ведущая уточняет: "То есть вы не умрёте до пришествия Спасителя?". "Да" отвечает женщина.
На сколько Вы сами верите этому утверждению. Не является ли оно ложью? И если это не ложь, то кто такая эта женщина, что Господь открыл ей примерные сроки своего пришествия. Логично предположить, что это будет максимум через нескольких десятилетий, учитывая возраст женщины. Ведь не будет же она жить столетиями.
Если это ложь, то на сколько можно доверять фильму в целом. Ведь невозможно проповедовать используя ложь. Отец лжи известно кто.
Отец Олег, как Вы можете прокомментировать вот это видео
Я не знаю, кто этот человек, я случайно нашёл это видео, но мне кажется, что он протестант, на православного батюшку он не похож. А Вы известны проповедью
православия среди сектантов. Какие ошибки он допускает, когда критикует подобные свидетельства об аде.
 
Москва
Православный христианин
Я изложил только церковный взгляд на проблемы смерти, загробной участи и воскресения.
Фильм не смотрел...
Но! люди вправе излагать свое видение пережитого ими, хотя и глубоко субъективного.
Если хотите, каждый переживает свой собственный ад и рай...
И нельзя забывать, что ад это искаженная реальность, изначально возникшая для демонов и бесов. Но! не для человека...
Читаем: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мф.25:41)
Совпадении здесь и не возможны, так-как каждый создает свою реальность будущей жизни, еще в этой жизни.
Читаем: "Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" (1Кор.13:12).

То есть, ад и рай Осипова А. И., никогда не совпадет с адом и раем Кураева, или Стеняева...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо отец Олег за быстрый ответ. Ваше мнение про разное видение ада разными людьми мне понятно. Но дело ещё вот в чём. Мне кажется, что в последнее время стало распространяться слишком много свидетельств об аде и рае. Большая часть из них, мне кажется лживые. Взять хотя бы обозначенный мною эпизод, где женщина утверждает, что не умрёт до второго пришествия. Проблема в том, что в начале фильма использовано интервью с Вами, а также со схиигуменом о. Митрофаном Лаврентьевым, и простой зритель опираясь на авторитет православных батюшек поверит всему, что сказано в фильме. В том числе и подобным пророчествам о втором пришествии. А также о вреде документов, паспортов и т.д. (в фильме то же есть "свидетельство" об этом).
Отец Олег, как Вы вообще относитесь к творчеству Галины Царёвой? Я посмотрел обзор её фильмов в интернете. Там есть такие темы как "электронный концлагерь" (о вреде паспортов, документов и т.д.), "правда о прививках", где она выступает против вакцинации детей. На сколько я понимаю РПЦ не разделяет этих идей.
 
Москва
Православный христианин
На сколько я понимаю РПЦ не разделяет этих идей
Очень странное понимание РПЦ...
РПЦ, - это каждый крещенный православный человек, считающий себя православным и преступающий к Таинствам Церкви.
Нельзя понимать под православными, только тех людей которые разделяют наши взгляды, надо приучать себя к мысли, что есть православные, которые и не разделяют наши взгляды по тем или иным вопросам.
Отказывать, кому-либо в принадлежности к РПЦ, по нашим собственным оценочным категориям опасное и не благодарное дело.
Кто-то и нас, может оценить по своей шкале "православности"...

По вопросу, о том, что кто-то не умрет...
Таких будут миллионы и миллионы, и это их никак не характеризует.
Читаем: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся" (1Кор.15:51-52). - Здесь, явно, желаемое было выдано за действительное.
Другое дело, что мы не знаем "дня и часа"... Здесь можно поспорить и не согласиться. И я разделяю Ваше недоумение...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простите отец Олег. Я наверное не корректно выразился. Я имел ввиду вот, что, позволю процитировать:
"Вопрос о необходимости реагирования на сложившуюся вокруг вакцинопрофилактики ситуацию на общецерковном и государственном уровне был поднят в сентябре 2008 года на круглом столе «Вакцинопрофилактика у детей: проблемы и пути их решения», организованным Синодальном отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В итоговом документе участники круглого стола осудили антипрививочную пропаганду и подчеркнули недопустимость распространения в обителях и храмах Русской Православной Церкви антипрививочной литературы и соответствующей мультимедийной продукции."
[FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]Это с сайта Московского Патриархата
http://www.patriarchia.ru/db/text/952723.html

Мне нужно было написать не РПЦ не разделяет, а Московский Патриархат. А в Церкви у разных людей могут быть разные мнения несомненно. Поэтому я и спросил как Вы относитесь к этой проблеме и как Вы относитесь к творчеству Галины Царёвой.
[/FONT]
 
Сверху