есть здесь те, чьи мужья уже имеют один брак за плечами?

Православный христианин
Мой муж уже был женат, брак распался не по его вине, он же всячески стремился спасти семью, и на протяжении нескольких лет после развода пытался её восстановить.
Тот брак не был венчанным и детей в нем не было, если это имеет значение для определения тяжести последствий его разрыва.
Мы женаты уже три года, венчались, у нас родились две дочки. Но мне по-прежнему очень тяжело принять то, что мы для мужа вторая семья, как-будто "второй сорт", как говорит мой горячо любимый протоиерей Дмитрий Смирнов: "второй брак это прелюбодейство, и не что иное". В каждой православной книжке о семье говорится о святости первого брака, а второй - лишь попущение по слабости человеческой. Мысль о том, что я живу, сплю с чужим мужем никак не покидает.
Я, конечно, беседовала об этом с батюшкой, он согласился с тем, что правильнее создавать семью без перекосов: целомудренному с целомудренной, разведенному - с разведенной, но теперь остается только терпеть и молиться.
Если у кого-нибудь были такие же терзания, если кто-то справлялся с ними, поделитесь, пожалуйста, со мной своим опытом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Терзания наверное не так бесполезны как может показаться. Вы сделали шаг, ошибка это была или нет, не нам Вам говорить. Но здесь наверное стоит подумать, чтобы не сделать вторую ошибку, с более тяжкими последствиями. У Вас Венчанный брак, дети, наверное стоит приложить усилия, чтобы исполнить обязанности Жены до конца. А терзания... Если бы Вы знали, какие терзания мучают меня за прожитую жизнь! Наверное наше дело не повторять того, что может потом терзать нас. А то что терзает за прошлое, это напоминание для того, чтобы больше не делали так. Когда наши постыдные дела легко забываются, они могут повториться в жизни. Живите по совести, будьте доброй и верной женой. Уповайте на Милость Божию! Господь будет ли смотреть на раскаянные ошибки прошлого? Думаю Он ждёт, что мы делаем здесь и сейчас. Есть такие Слова Господа:
«В чем застану, в том и сужу».
Милости Вам Божьей!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Смыслом жизни настоящего мужчины должна быть его семья.
Любимая, единственная и неповторимая жена, любимые дети.
Забота о своей семье. Все остальное вторично... Если вы видите, что ваш муж именно так и поступает,а у вас подобные мысли, вы грешите против Бога. Это маловерие и гордость. Целуйте ноги мужу и благодарите Бога за все. Без первого опыта, муж ваш не был бы такой, какой он сейчас. Иному камню нужна грубая сила, иному вода...
 
Петербург
Православный христианин
В каждой православной книжке о семье говорится о святости первого брака, а второй - лишь попущение по слабости человеческой. Мысль о том, что я живу, сплю с чужим мужем никак не покидает.
Доброго дня всем.Простите пожалуйста,а вы женились то по любви?Умение прощать ошибки,не судить вашего любимого человека,все под Богом ходим,система (Уходя Уходи тут не подходит).Как сложится жизнь никто не знает.И Вас кто то может быть не оставит.И главное помолитесь за него,если вы будете жить с ним и вот думать,как вот мне и в браке втором жить и в рай попасть?!Живите тут на земле и сейчас,не знает никто как Господь кого осудит и куда отправит,а кто знает тот просто врет.Даже святые и то не знали(надеялись,но не знали точно) куда попадут после смерти
Пимен Великий говаривал братии своей: Уверяю вас: куда ввергнут сатану, туда ввергнут и меня.
Любовь это самое главное
и должна она быть безусловной,любимый с вами и ушел он(или развелся) от первой или еще какой,но не от ребенка.Да и как грешному дойти или подойти к воротам обители Отца Нашего Небесного,только пронеся ДИТЯ на руках или плечах.
Мир Вам и вашему дому и Бог в помощь.
 
Последнее редактирование:
Армавир
Крещён в Православии
Вы не можете примириться с каким то качеством его личности. То, что он разведённый - это на поверхности, вы чего то другого в нём сторонитесь.
Возможно.
 
Православный христианин
Александра, все эти терзания - это проделки лукавого. Не обращайте внимание на эти мысли! Они отнимают у вас любовь к мужу, способность и готовность любить его таким, каков он есть и то, через что ему пришлось пройти, отнимают ваше время, отнимают семью. Лучше думайте чаще о том, какая хорошая и поистине полная семья у вас, ведь у вашего супруга это единственные дети, ваши общие дети. Прошлое мужа не вторгается в вашу семью, за что и нужно благодарить Бога. Его прошлое - это перевернутая страница его жизни, все это в прошлом. А сейчас главные люди для него - это вы и ваши детки. А плохие мысли гоните от себя. Читайте молитву Исусову или акафист Божией Матери, когда очень тяжело. Бог вам в помощь!
 
Православный христианин
"брак распался не по его вине, он же всячески стремился спасти семью, и на протяжении нескольких лет после развода пытался её восстановить."
Второй брак - почти прелюбодейство в данном случае , только если бы ваш муж был виноват в разводе. А так брошенный супруг имеет полное право создавать семью. Ещё Апостол Павел писал об этом.
Так что теперь это ваш муж. И только ваш.
Не терзайте себя ложными мыслями.
Хотя, быть может, такое ощущение возникло у вас из-за того, что муж не достаточно любит вас/часто рассказывает о прошлой любви /сказал вам, что все к ещё любит её и тд.
Тогда стоит серьёзно поговорить с мужем, сказать, что вам тяжело такое. (Мой муж, порой, вспоминает свою юношескую влюбенность, отзываясь очень положительно о той девушке, если у вас похожая ситуация - очень понимаю вас, создаётся ощущения, что любят не тебя..) Но и в таком случае можно найти утешение (самой себе) - у всех бывают ностальгические моменты порой, не стоит серьёзно относиться к этим мимолетностям, а мужу сказать, чтобы пожалел вас, не вспоминал прошлое, тк вы хотите быть на единственном месте в его сердце, также как и он хочет быть единственным у вас.
Если же такого нет - не омрачайте себе счастье выдумками.
 
Сверху