Есть ли такие люди среди мирян, кто может молиться всю всенощную без отвлечения?

Православный христианин
Добрый день!
Всенощная идет 2,5-3 часа, возможно ли все вместить, молиться без посторонних мыслей? Я как ни стараюсь, все равно мысли и внимание улетает, забываю о чем помолился. Не успеваю из-за скорого чтения псалмов понять и осмыслить молитвы, пропустить "через сердце". Или например песнопения, (может я один такой?), но мне сложно разобрать слова, они растягиваются и произносятся так, что мне не разборчивы. В чем-то помогает служебник всенощной, но там многое чего и нет (седальны,тропари, эксапостиларий,каноны,катавасия и т.д.). Как можно молиться без понимания? чего мы просим-то?

Есть люди из мирян, у которых получается молится всю всенощную и вмещать ее? Потому что наблюдая за молящимися вокруг складывается две мысли: 1. либо они все понимают и усиленно молятся, 2. либо не понимают и не парятся об этом (извиняюсь за жаргон).

Спасибо за ответ!
 
Москва
Православный христианин
Я как ни стараюсь, все равно мысли и внимание улетает, забываю о чем помолился
Не фиксируйте на этом Вашего внимания, иначе это превратиться в навязчивую идею. Берите с собою четки и молитесь по ним, наслаждаясь красотою и ритмикою богослужения.
Как можно молиться без понимания? чего мы просим-то?
Здесь Вы явно преувеличиваете, проблему, которая конечно-же существует...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть люди из мирян, у которых получается молится всю всенощную и вмещать ее?
Позволю себе дополнить ответ отца Олега.
Максим, что говорить о мирянах, если даже святые подвижники иногда отвлекались на молитве. Из ежедневной молитвы Парфения Киевского:

Отними от меня праздность духа, погубляющую время; суетность мыслей, мешающих Твоему присутствию и развлекающих внимание мое в молитве; если же, молясь, я уклоняюсь от Тебя моими помыслами, то помоги мне, дабы отвращая ум, не отвращал сердца от Тебя.
 
Сверху