Есть книги по всему богословию?

Армянская Апостольская церковь
Здравствуйте. Скажите — есть книги посвященные богословию как науке? Скажем чтобы в ней затрагивались из каких частей состоит теология (литургика, антропология, догматическое богословие, нравственное богословие, наука о святых и т.д.) и что это за части. Есть книга по обзорному богословиэ в которой обозревалась вся богословская наука или система?

Храни вас БОГ.
 
Армянская Апостольская церковь
Православный христианин
Здравствуйте. Скажите — есть книги посвященные богословию как науке? Скажем чтобы в ней затрагивались из каких частей состоит теология (литургика, антропология, догматическое богословие, нравственное богословие, наука о святых и т.д.) и что это за части. Есть книга по обзорному богословиэ в которой обозревалась вся богословская наука или система?

Храни вас БОГ.
Начните с церковной антропологии, сотериология, Христология, тринитарные споры и догматическое богословие - трудные дисциплины.
По ересям - знать надо, но не погружайтесь в детали, статей популярных много найдёте по истории Церкви, там кратко всё изложено.
Вокруг творения человека, его падения и спасения закрутилась мировая духовная история в декорациях просто истории царств и империй.
 
Крещён в Православии
церковной антропологии, сотериология, Христология, тринитарные споры и догматическое богословие
Интересно, где эти науки изучаются?
Хотелось бы мне тоже походить на такие занятия в университете. В университете я изучала только латынь и церковнославянский.
 
Крещён в Православии
Начните с церковной антропологии, сотериология, Христология, тринитарные споры и догматическое богословие - трудные дисциплины.
Речь идет об обзоре богословия как науки. Т.е. обзор изучения антропологии, обзор изучения тринитарных споров и т.п.
 
Православный христианин
Интересно, где эти науки изучаются?
Хотелось бы мне тоже походить на такие занятия в университете. В университете я изучала только латынь и церковнославянский.
Курсами лекций - не встречал, вероятно, в семинариях и духовных академиях, там, малым тиражом, издавались, вероятно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересно, где эти науки изучаются?
Хотелось бы мне тоже походить на такие занятия в университете. В университете я изучала только латынь и церковнославянский.
Здравствуйте, все.
Анна, эти предметы изучаются в Духовных Семинариях и Академиях (их список Вы найдете по любому поисковику). Есть и светские учреждения, например, Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве https://pstgu.ru/ , Санкт-Петербургский Православный институт религиоведения и церковных искусств http://www.orthodox-institute.ru/ , возможно, что-то аналогичное есть и в других городах.

Кроме этого при очень многих монастырях и больших храмах есть постоянные катехизаторские курсы (обычно двухгодичные), стоит поискать в своем городе.

Я думаю, с учетом Ваших семейных дел Вам подойдут заочные курсы. Начните поиск отсюда: https://azbyka.ru/katehizacija/1/obuchenie/distancionnoe-obuchenie Если не подойдет, продолжите самостоятельный поиск. Результаты удивят Вас многочисленностью и разнообразием. :)

Кроме всего перечисленного на "Азбуке веры" есть аудиозаписи и видеозаписи лекций по многим перечисленным предметам, можно и самостоятельно изучать заинтересовавшее Вас.

Бог помощь.
 
Крещён в Православии
Интересно, где эти науки изучаются?
Хотелось бы мне тоже походить на такие занятия в университете. В университете я изучала только латынь и церковнославянский.
Мир Вам! Я бы порекомендовал для начала поступить на Православный Интернет Курс (ПИК) при Свято Даниловом Монастыре, см. https://azbyka.ru/pravkurs/ . Там Вы сможете получить начальную системную подготовку. Запись на ПИК начинается 1 янв. 2022г. Подробности - по ссылке.
 
Крещён в Православии
Скажем чтобы в ней затрагивались из каких частей состоит теология (литургика, антропология, догматическое богословие, нравственное богословие, наука о святых и т.д.) и что это за части.
Да, нашлось в указанном отцом Германом разделе:

А чему конкретно учат, я не нашел.
 
Армянская Апостольская церковь
Да, нашлось в указанном отцом Германом разделе:

А чему конкретно учат, я не нашел.
Благодарю вас: надеюсь это то что я искал.
Дай вам БОГ долгих лета жизни.
 
Сверху