Если супруги находясь в законном браке,имея совместных детей,постоянно ругаются

Харьков
Православный христианин
У меня очень сложная ситуация,хотя я уверен что для мудрого человека не составит особого труда её разрешить.И так я прошу наставления!Мы с моей женой живём уже три года,нашей дочери 2,5 года,у нас возникают ссоры на ровном месте,за которыми наблюдает наша доченька.
 
Москва
Православный христианин
Статистика говорит, что три года - это один из критических моментов брака, когда отношения претерпевают один из кризисов. Важно в терпении и любви пережить это время, да и сделать из событий добрые выводы, практические :).
Учитесь любить. Любовь - это наука, это величайшее из искусств, это подвиг и Божий дар. Учитесь терпеть, прощать, молчать и соглашаться в бытовых вещах, даже если это кажется себе в ущерб: на самом деле в семье уступка не бывает себе в ущерб. Из уступок вырастает семейный мир и любовь. Помните, что уступает тот, кто мудрее и духовнее... Просите у Бога помощи, просите молитв о семейном мире у святых, например, у святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива: Господь даровал им благодать помогать в супружеской жизни, способствовать миру и согласию между супругами.

26.jpg


Прославляя святых мучеников в акафисте, Святая Церковь обращается к ним: "Радуйтеся, Гурие, Самоне и Авиве, честнаго брака небеснии покровителие".
 
Москва
Православный христианин
Наставления у батюшки спрашивают. А не ругаться мешает гордость. А гордость это грех (даже смертный).

А вот я боюсь делать решительные шаги в личной жизни из-за того, что боюсь, что не разберусь, что человек понимает это не только на словах но и на деле.
Если жить без такого опасения, то конечно, можно приходить в Храм, выбирать любую девушку и жениться. :)))) Один священник так и сделал :)))

Тина, Вы очень хорошо все написали, действительно, если ОБА стремятся к этому, и понимают, то все проблемы решаемы. :)
 
Воронеж
Православный христианин
Есть ещё такой вариант, жить вместе, но как брат и сестра. НО здесь великое искушение(стоит ли так себя искушать?). Но опять же вы только так поймёте нрав будущей супруги.
 
Москва
Православный христианин
Тина, Вы очень хорошо все написали, действительно, если ОБА стремятся к этому, и понимают, то все проблемы решаемы. :)
Михаил, супружество - это всегда крест. Всегда человек познаётся лишь в браке, да и то не сразу, всегда один понимает одно, другой - другое, а в остальном нужно - уступать. Терпеть, уступать, смиряться, отказываться от своей воли нужно всегда. Не бывает идеальных людей и безоблачных отношений, не надо идеализировать брак, а надо готовиться к великому труду любви. Тогда у нас есть надежда, что с Божией помощью брак состоится.
 
Харьков
Православный христианин
А ещё я хочу прописать цитату,и по вашей милости увидеть ваше мнение. Замужество для женщины есть служение Пресвятой Троице -вот как велика для женщины участь быть женой и матерью. Преподобный Нектарин
 
Воронеж
Православный христианин
А ещё я хочу прописать цитату,и по вашей милости увидеть ваше мнение. Замужество для женщины есть служение Пресвятой Троице -вот как велика для женщины участь быть женой и матерью. Преподобный Нектарин
Вы хотите в браке спасти свою душу, или что бы вам служили? В браке служат друг другу а не только жена мужу или муж жене.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня очень сложная ситуация,хотя я уверен что для мудрого человека не составит особого труда её разрешить.И так я прошу наставления!Мы с моей женой живём уже три года,нашей дочери 2,5 года,у нас возникают ссоры на ровном месте,за которыми наблюдает наша доченька.
Примите искреннее наставление: - перестаньте ссориться, на ровном месте или не ровном. Если любите свою дочь - любите и друг друга в ней. Поверьте опыту, это так просто, жить дружной семьёй, заботиться о ребенке и о жене, прощать мелочи жене и сдерживать себя. Возьмите за правило - не ложиться спать, пока не простите все обиды друг друга и не воздадите Славу Господу, что вы есть друг у друга. Спешите быть полезны друг другу и замедляйте вражеских гнев в себе. Спаси Вас, Господь!:)
 
Воронеж
Православный христианин
Неоднократно я сталкивалась, с тем, что люди неверующие ищут жену верующую. Они находятся в плену иллюзий, впрочем, как и верующие. Они думают, что верующие жены: 1 Прислуга, прачка и кухарка не умеющая говорить. И на все просьбы и претензии только сокрушённо кивает головой. 2 Женщина, не работающая и воспитывающая детей, носит только платок и длинную юбку. 3 Должна терпеть унижения и побои с радостью, во имя спасения души.4. Чиста як ангел (так как воцерковлена практически с пелёнок.)
5. Грехов не имеет, а чужих не замечает.

Причина ссор всегда в самом себе. Начните с себя и увидите, как изменится жена.
 
У меня очень сложная ситуация,хотя я уверен что для мудрого человека не составит особого труда её разрешить.И так я прошу наставления!Мы с моей женой живём уже три года,нашей дочери 2,5 года,у нас возникают ссоры на ровном месте,за которыми наблюдает наша доченька.

Я не мудрый, выскажу своё мнение. В основе ссор часто лежит желание страсти. Перетерпеть это желание помогают пост, молитва и творчество.
 
Москва
Крещён в Православии
Я не мудрый, выскажу своё мнение. В основе ссор часто лежит желание страсти. Перетерпеть это желание помогают пост, молитва и творчество.
Артур, поясните, пожалуйста, что такое желание страсти?
 
Артур, поясните, пожалуйста, что такое желание страсти?
Это склонность человека к греху. Если чуть поконкретнее, то в ссорах это может быть желание самоутвердиться через осуждение другого человека, поиск повода для осуждения, в том числе и за свою "жертвенность", неоценённую должным образом. Здесь это проявление тщеславия. Замечу, что Богу всё равно, тщеславится человек или нет, но сам человек тщеславием закрывает от себя Бога.
 
Какой ужас! Несчастная женщина! Это типичный тиран. Волк в овечьей шкуре, который прикрывается собственным ребенком, верой и Законом Божьим для удовлетворения своего тщеславия и гордыни. Упаси Господи от такого! Вот и ищи теперь спутника жизни среди верующих... Да среди атеистов, другой раз, во сто раз лучше и заботливее мужья встечаются. И они об обязанностях мужа и защитника лучше знают и больше исполняют, нежели такие православные! Господи помилуй!
 
Это нормальное явление ссориться с женой. У меня, например жена верующая, и мы потом миримся, после ссоры. А без ссор не бывает, и не надо строить иллюзий, что у кого-нибудь может быть все гладко. Спаси Вас, Господи! Аминь.
 
Да разве дело в ссорах! Все ссоряися. Это обычное дело. Главное не забывать мириться и прощать. Но вы читали это сообщение?
"А ещё я хочу прописать цитату,и по вашей милости увидеть ваше мнение. Замужество для женщины есть служение Пресвятой Троице -вот как велика для женщины участь быть женой и матерью. Преподобный Нектарин"
Ему надо, чтоб жена молча подчинялась, как овца бесловестная. Он же не высказал здесь какие конкретно у него к ней претензии, зато попросил помочь "поставить её на место"! Он видит в ней рабыню, а не жену. Потому что в православии жена равна мужу, но муж глава семьи и жена признает его главенство, но не тиранию. Так как на муже основная ответственность за семью. А здесь все преподносится как беспричинные скандалы. Так не бывает. Это просто паразитирующий человек. И очень удобно прикрываться цитатами святых отцов и Святого Писания, вырванными из контекста. Он ничего не сказал, что он сделал, для сохранения мира в семье, за которую он несет ответственность.
Он по гордыне своей просит, чтобы жене возвеличили его до уровня Троицы! Это уже переходит в святотатство! Ведь ничего он не сказал и о том, где он себя считает неправым. Для него его ЭГО абсолютно. Это беда этой семьи.
О такой тирании я часто слышу когда речь идет о среде еретиков. У них это норма. У баптистов, мормонов и т.д.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здесь все уже сказано.
Причина в нас самих. Не надо винить кого-то. Надо винить себя.
И лучше, откажитесь от ссор вообще. Будьте сильнее, когда начинается что-то, сразу уходите и молитесь. Ни в коем случае не продолжайте ссориться!
Я вас уверяю, так как испытал это на своей шкуре, вы потом будете очень сильно сожалеть, а время вспять уже не вернуть.
Берегите своих близких! Они очень нуждаются в нашей любви!
Никогда ведь не знаешь, сколько ещё времени будете рядом, что будет завтра.
Помоги нам Господи!
 
Сверху