Если кошка бросается на руку во время крестного знамения.

Крещён в Православии
Я не знаю куда отнести тему, раздела Животные нет на сайте. Сегодня произошел такой неприятный случай. Хожу под впечатлением. Кошка есть у нас, очень порой озорная. Может запрыгнуть на двери, на шкаф, на плечо с разбегу. И вот сегодня когда перед едой молилась и начала креститься, кошка сидела рядом и внезапно прыгнула на руку во время крестного знамения и очень больно укусила. Я не знаю теперь как это расценивать. Я очень расстроена таким поступком. Неужели они не чувствуют благодати от молитвы? Или же в ней засело что-то от лукавого? Как бы вы это трактовали?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер.
Кошки не любят угрожающие (с их точки зрения) жесты. Поднятая рука - именно такой жест. Ничего сверхъестественного. Попрбуйте просто поднять руку рядом с кошкой, эффект будет таким же. Поэтому лучше не пробовать :) Погуглите в интернете, есть советы от профессионалов, как отучить кошку кусать руки хозяев.
 
Крещён в Православии
Добрый вечер.
Кошки не любят угрожающие (с их точки зрения) жесты. Поднятая рука - именно такой жест. Ничего сверхъестественного. Попрбуйте просто поднять руку рядом с кошкой, эффект будет таким же. Поэтому лучше не пробовать :) Погуглите в интернете, есть советы от профессионалов, как отучить кошку кусать руки хозяев.
Я ее с детства вырастила. Она понимает, что я ей не враг, не обижу, так чего кидаться?
 
Крещён в Православии
Кошки не могут её почувствовать, т.к. не наделены Духом Божиим.
В Библии ничего не сказано о домашних животных. Мне как-то батюшка сказал, что души любимых питомцев следуют за хозяевами. Так что, что-то есть.
 
Украина
Православный христианин
Я не знаю куда отнести тему, раздела Животные нет на сайте. Сегодня произошел такой неприятный случай. Хожу под впечатлением. Кошка есть у нас, очень порой озорная. Может запрыгнуть на двери, на шкаф, на плечо с разбегу. И вот сегодня когда перед едой молилась и начала креститься, кошка сидела рядом и внезапно прыгнула на руку во время крестного знамения и очень больно укусила. Я не знаю теперь как это расценивать. Я очень расстроена таким поступком. Неужели они не чувствуют благодати от молитвы? Или же в ней засело что-то от лукавого? Как бы вы это трактовали?
Не знаю, иногда кот "молился" со всеми домашними, он даже вставал на задние лапки, разве что перекреститься не мог. Животное реагирует по разному. Может быть кошка сама хотела первой перекрестить пищу, а тут просто поддалась искушению из-за нереализованных лидерских амбиций...) Они, домашние животные, возможно вообще считают нас гостями в их доме и кусают нас когда мы не соблюдаем приличий и не знаем своего места, посягая на знатность их королевской особы.)))).
 
Москва
Православный христианин
Когда у нас была собака, про кошек ничего не могу сказать, она так же реагировала на резкие или внезапные движения - руками, ногами. Особенно, когда вроде и лежала она отдыхала а я находясь близко от неё могла протянуть руку чтобы взять чего-нибудь. То она могла в этот момент прихватить мне руку, правда, никогда не кусала. Не любила она когда дома говорили на повышенных тонах, сразу наводила " порядок ".
Поэтому, кошка же тоже животное и у неё есть свои предпочтения и характер. Ей что-то могло не понравится в Вашем движении, может оно показалось ей резким, или она просто хотела отдохнуть а тут Вы стали совершать крестное знамение... Может она, тоже, - " навела порядок ".
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я ее с детства вырастила. Она понимает, что я ей не враг, не обижу, так чего кидаться?
Это не "понимает" или "не понимает". Это инстинктивная реакция животного. Причем почти всех кошек. У меня в детстве были аналогичные случаи со своими кошками. Руки были в царапинах. Когда я стала взрослее, осторожнее и умнее, такого не было (я перестала вольно или невольно провоцировать кошку).
Можно быть любимым хозяином кошки, но если под одеялом пошевелить пальцами ног, любящая киска бросится "ловить мышку, забравшуюся под одеяло". "Ничего личного" - "работа такая". :cool:
 
Москва
Православный христианин
Я не знаю куда отнести тему, раздела Животные нет на сайте. Сегодня произошел такой неприятный случай. Хожу под впечатлением. Кошка есть у нас, очень порой озорная. Может запрыгнуть на двери, на шкаф, на плечо с разбегу. И вот сегодня когда перед едой молилась и начала креститься, кошка сидела рядом и внезапно прыгнула на руку во время крестного знамения и очень больно укусила. Я не знаю теперь как это расценивать. Я очень расстроена таким поступком. Неужели они не чувствуют благодати от молитвы? Или же в ней засело что-то от лукавого? Как бы вы это трактовали?
Покропите ее святой водой, если будет сопротивляться, значит точно бесноватая у Вас кошка!:)))
Это шутка, конечно!:)))
Как уже правильно сказали, у животных преобладают инстинкты, они ими руководствуются не смотря на привязанность к хозяину.
Ну и потом у них тоже свои "тараканы"есть. Может она так требовала угостить ее тем, что у Вас на столе было или накануне чем нибудь оскорбили ее кошачье достоинство. У них тоже своя психология
 
Киев
Православный христианин
Покропите ее святой водой, если будет сопротивляться, значит точно бесноватая у Вас кошка!:)))
Это шутка, конечно!:)))
Представляю себе кошку, которую стараются тщательно окропить святой водой!)) Боюсь, тест на бесповатость она не пройдет!)))
Хорошо, что вы про шутку добавили, а то Аника, боюсь, окончательно бы разочаровалась в своей кошке!)))
 
Крещён в Православии
Я не знаю куда отнести тему, раздела Животные нет на сайте. Сегодня произошел такой неприятный случай. Хожу под впечатлением. Кошка есть у нас, очень порой озорная. Может запрыгнуть на двери, на шкаф, на плечо с разбегу. И вот сегодня когда перед едой молилась и начала креститься, кошка сидела рядом и внезапно прыгнула на руку во время крестного знамения и очень больно укусила. Я не знаю теперь как это расценивать. Я очень расстроена таким поступком. Неужели они не чувствуют благодати от молитвы? Или же в ней засело что-то от лукавого? Как бы вы это трактовал
Есть о чём подумать. Бог отец есть Бог духов всякой плоти. Броситься на человека может и лев. А может и рядом сидеть. В сложных для понимания случаях думаю: могло ли такое событие произойти с Иисусом? До Его крещения или после. Могла ли на Него залаять или броситься собака? Или ужалить пчела? Укусить комар?
Ну а для простого решения достаточно впредь перед молитвой кошку запирать в ванной. А если во время молитвы комар сел на лоб и кусает - не терпеть пока напьётся и, хлопнув себя по лбу, продолжить молитву.
 
Православный христианин
Я очень расстроена таким поступком...
Кошки непредсказуемы и своевольны, лукавы, в отличие от собак, поэтому я их боюсь; они бывают опаснее собак. Щенка можно в руках против воли нести, а с котёнком не справишься. Собака действует силой, которую можно предсказать, кошка - хитростью и силой
 
Сверху