Если я феминистка, то мне не спастись и не быть в Царствии Небесном?

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка. Простите, такой вопрос. Я православная всю свою жизнь, крещена во младенчестве, в детстве мама с бабушками водили в церковь; в подростковом возрасте вернулась в Церковь после недолго неумного "нигилизма" подростка 12-13 лет, но была скорее обрядоверующей, невоцерковлённой православной... Четыре года врцерковлённая, слава Богу... И бОльшую часть своей жизни, со старших классов школы, я была и являюсь феминисткой. В юношестве занималась военно-прикладными видами спорта (стрелковый спорт, любительски - борьба...), тяжёлой атлетикой; мечтала служить в спецназе. :) С мечтой не сложилось, к сожалению или к счастью; начинала работу в охране; работала потом на подработках грузчицей и разнорабочим.
Рыбалку уважаю, в охоте была мечта поучаствовать, но слава Богу, Бог не дал, испытать азарт в пролитии крови, хоть и животного, видимо...

Не замужем, потому что влюблена в заключённого, и заключение брака было технически невозможным. Ждала его года три; но сейчас, когда ему срок продлили ещё минимум на пять лет, надеюсь, если Богу будет угодно и Он поможет, заработать себе на визу и авиабилет (мой любимый из США) и отправиться к нему для заключения брака на территории исправительного учреждения, если удастся получить юридическое разрешение на это...
Сейчас работаю стажёром по ремонту бытовой техники (бабушка ехидничает, втаптывает мою самооценку в землю, говорит: "слесарем устроилась" и требует скорейшей зарплаты, а то "пока не видно" :) ), соответственно учусь её разборке-чистке-сборке. Нравится ещё сантехнику самой чинить, и прочие мелочи технического обслуживания...
Укладчицей на лесопилке работала, на станке училась работать...
Занималась во взрослом возрасте боксом, пока здоровье позволяло; посещала армейскую рукопашную борьбу, пока была возможность, к сожалению, недолго; на тренировку по ММА как-то сходила на спор. :)
Мужчин не прошу загораживать меня своей спиной, как-то самой подраться случилось, по глупости, не стерпела оскорблений...
Стрижку ношу машинкой, короче сантиметра, с юношеской мечты о службе осталась, а потом привыкла к своей постоянной стрижке, и люблю её просто...
Юбки и платья люблю очень условно и мало какие. Скорее в шутку - люблю азиатскую одежду, наглухо закрытую. У мусульманок покупала, окропила с молитвой святой водой... Но это по части платков и платий для ношения, в основном, в храм. А так, дома и на улице, брюки и джинсы - чтобы в одежде можно было бегать и прыгать, "лазить" :) , заниматься спортом, выполнять работу, которая требует не беречь одежды... Опять же, одежду, максимально отвечающую технике безопасности труда...
Мой любимый не православный, к сожалению, а вообще неоязычник. Долго надеялась, пока были жизненные силы надеяться, что он всё-таки станет православным. Но вот, он не считает меня неравной себе. Он не считает, что женщины в чём-то "ниже и хуже" него, "вторичны" по отношению к нему, умеет высоко уважать женщин, особенно за интеллект.
В юности я была либеральной феминисткой, за равенство и равноправие людей, сейчас я мирно настроенная сепарационная феминистка. Пройдя какое-то количество лет и опыта общения, я поняла, что абсолютное большинство мужчин, за редкими исключениями, никогда не будет уважать женщин и считать их равными себе, и это никогда не изменится. Поэтому я решила лично для себя, что чем меньше я общаюсь с мужчинами, тем лучше, за всего четырьмя исключениями - любимого и трёх друзей, которые тоже не считают меня неравной себе (и они не православный, а агностик и два мусульманина), и свела общение с абсолютным большинством мужчин в своей жизни практически к нолю, дабы не страдать от уничижений и того, что они прямым текстом дают мне понять, что я "второй номер" по отношению к ним всего лишь потому, что я "допустила оплошность" не родиться мужчиной.
Общаюсь с такими людьми с сухой сдержанностью, вежливо, уважительно, предельно минимально.

Скажите, пожалуйста, для меня бесполезно посещать Литургию, причащаться Святых Христовых Таин, участвовать в других Таинствах, поститься, молиться и т.д. , стараться выполнять то, что христианам заповедано выполнять... Даже стремиться к выполнению Евангельских Заповедей, если устремлюсь (не нашла решимости ещё), я всё равно никогда не войду в Царствие Небесное, потому что я феминистка? (И останусь ею, и умирать буду ею, если Бог даст не отказаться от свободы из страха и не обрести себе характер трусливого раба, готового на какую угодно покорность, лишь бы не "били"...). Или имеет смысл, я могу себе вымолить, там, не в самом глубоком кругу ада гореть?...

Мой любимый никогда не спасётся, даже если станет православным, если не перестанет считать меня равной себе и не начнёт относиться ко мне, как царь и господин, которому дозволено практически всё, к рабыне?...

С уважением, раба Божия Мария.

Если что, я действительно размышляю над этим вопросом уже долго. Если мне не спастись, всё равно продолжу жить православной как могу, в надежде, что Бог не на самый нижний круг ада меня поместит, если буду стараться выполнять Его Заповеди и молить Его...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Очень грустно, что задала значимый для меня вопрос, и некому мне на него ответить, хотя ответили и на вопросы других людей до него, и на вопросы других людей после него... :( По сути, да просто задать некому вопрос, который давно и всерьёз стал меня беспокоить...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень грустно, что задала значимый для меня вопрос, и некому мне на него ответить, хотя ответили и на вопросы других людей до него, и на вопросы других людей после него... :( По сути, да просто задать некому вопрос, который давно и всерьёз стал меня беспокоить...
Просьба набраться терпения)
 
Православный христианин
Просьба набраться терпения)
Я буду очень благодарна, если мне ответят. Простите, если действительно нетерпение проявила. Я просто чел такой, что меня нередко по жизни игнорят, как-то привыкла к этому.
 
Мария, очень хорошо, что Вы осознаёте ненормальность своего состояния с точки зрения православия. Раздвоение внутри себя ни к чему хорошему ещё не приводило. Для общего развития могу порекомендовать 7-ю главу 1-го послания к Коринфянам. Там однозначно показана позиция Церкви в интересующем Вас вопросе. Если кратко, то при общем равенстве полов (о, ужас!), все имеют свои права (ага!) и свои обязанности (последнее - просто кошмар!).
В христианстве пол верующего, по большому счёту, имеет второстепенное значение. Просто, у каждого есть своё (не выше и не ниже) поле деятельности. Да, они пересекаются, но не совсем. Так что, конечный выбор за Вами. Кстати, Церковь признаёт исключительную роль Богородицы во всемирной истории, а жён-мироносиц называет апостолами для апостолов.
P.S. Ад, как говорится, заперт изнутри. Потому что туда бегут те, кому не уютно жить с Богом и по Его заповедям.
P.P.S. Прочитайте, пожалуйста, внимательно 1-е послание к Коринфянам 7-я гл. и Быт.1:26-30
 
Православный христианин
Мария, очень хорошо, что Вы осознаёте ненормальность своего состояния с точки зрения православия. Раздвоение внутри себя ни к чему хорошему ещё не приводило. Для общего развития могу порекомендовать 7-ю главу 1-го послания к Коринфянам. Там однозначно показана позиция Церкви в интересующем Вас вопросе. Если кратко, то при общем равенстве полов (о, ужас!), все имеют свои права (ага!) и свои обязанности (последнее - просто кошмар!).
В христианстве пол верующего, по большому счёту, имеет второстепенное значение. Просто, у каждого есть своё (не выше и не ниже) поле деятельности. Да, они пересекаются, но не совсем. Так что, конечный выбор за Вами. Кстати, Церковь признаёт исключительную роль Богородицы во всемирной истории, а жён-мироносиц называет апостолами для апостолов.
P.S. Ад, как говорится, заперт изнутри. Потому что туда бегут те, кому не уютно жить с Богом и по Его заповедям.
P.P.S. Прочитайте, пожалуйста, внимательно 1-е послание к Коринфянам 7-я гл. и Быт.1:26-30
Спасибо огромное, но, во-первых, раздвоенности я внутри себя не чувствую, по крайней мере, особой/сильной/рвущей меня на части, и т.д. А сейчас начала ремеслу сантехника учиться, и мне вообще очень приятно приводить зафонтанировавшие мойки из покалеченного состояния в более или менее нормальное...

Ада внутри себя не чувствую, чувствую, как правило, просто покой. Ад чувствую если сквернословлю, грубо согрешаю, или теряю терпение и бываю груба при уходе с бабушкой (очень тяжело иметь дело с её деменцией). Ад чувствую снаружи - живу в Брянской области, где вот это всякое "жжжжж" над нами пролетает и диверсанты рельсы иногда минируют; в посёлке, где на улицах свирепствуют социальная депрессия, алкоголизм в жутких видах, и нищета, при которой куча людей в помойках копаются... Ад чувствую переболев 4 месяца, едва не умерев, и мучаясь теперь страхом смерти, а заодно непрекращающимися такими болями (всего лишь невралгия), что по ощущениям сердце сжимает так, как будто оно сейчас лопнет. Лечить не сейчас, лечить не за что. Ад чувствую, когда сталкиваюсь со сквернословием, пьянством, цинизмом и духовной грязью, и предложениями на работе дурить налоговую... (Пришлось увольняться.) Ад чувствую от кредита 50 тысяч (а у матери 75 тысяч по одной карте и 80 по другой), ах да, работу я же потеряла, а после 4 месяцев болезней и постоянных болей сил работать (и даже ходить, в самом буквальном смысле) у меня почти совсем нет. Разве что только отвёрткой, особо не двигаясь с места. А рабочих мест у нас по вакансиям пока таких всего два. Ах да, а с первого я уже недавно уволилась...

Но этот ад не внутри.
 
Православный христианин
И честно говоря, не осознаю "ненормальность своего состояния". Осознаю, что в моей жизни есть любящий и уважающий меня любимый, осознаю, что у меня есть благородные друзья (которых я ещё и не заслужила), которым я дорога как друг. Осознаю, что у меня была счастливая, наполненная приключениями (в добром смысле этого слова), очень интересная мне юность и интересные люди в круге общения; был добрый тренер, заменивший мне рано умершего отца, до сих пор изредка заезжаю к нему привет передать и увидеться просто... Осознаю, что я благодаря стажировке на ремонте бытовой техники впервые за 4 года снова нашла, чем мне интересно (а не безразлично в лучшем случае, в худшем уныло до невыносимости) заниматься. Осознаю, что была очень счастлива, и огромное удовольствие получала в юности, занимаясь очень жёстко спортом.
Осознаю, что занятия по армейской рукопашной борьбе были самыми интересными спортивными занятиями с тех пор, как я бросила стрелковый спорт, а в боксе я люблю тактику...
Осознаю, что спасение души человека не в одежде, и трагикомично тряпку делать краеугольным камнем духовности... Как мусульмане делают, кстати... Вместо Христа...
И осознаю, что мой выстриженный ёжик дико удобный (только без шапки в ноябре и зимой гулять не стоит...) - нигде и ни за что никогда не цепляется. А в небезопасной ситуации ещё и лишает неблагонамеренных личностей возможности просто провернуть болевой и несколько опасный трюк - намотать мои косы на руку (с дальнейшим приложением меня челом о стену...).

Эх...
 
Сверху